1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
21 093 просмотров

Крючки рыболовные для поплавочной ловли

Крючки рыболовные размерыВ данной статье  поговорим о моделях именно для поплавочной удочки. Крючок – важнейшая составная оснастки для поплавочной ловли. От его качества зависит, как удачно мы подсечем рыбу, и не сорвется ли она во время вываживания. От того, насколько привлекательно крюк с приманкой выглядят для рыбы, во многом и зависит – состоится ли вообще поклевка. Важно верно выбрать размер крючка под конкретную приманку и прогнозируемый вес ловимой рыбы.

К чему такие сложности? Ведь можно просто на глазок прикинуть, что за крюк, как на нем поместится червь, опарыш, мотыль, перловина и пр. Да, опытный поплавочник, за свою жизнь пересмотревший – перепробовавший множество крючков, может для себя в магазине точно выбрать подходящий, не заостряя внимание на цифровом номере. Но и ему не всегда просто, потому как некоторые крючки сегодня имеют замысловатую форму.

Очень же многим рыболовам важно знать номер крючка еще в магазине! Ведь в любой информации практического свойства (рыболовные книги, интернет – сайты, газеты, журналы, просто рыбацкие разговоры) указывается номер оптимального крючка для ловли конкретного размера, вида, для конкретной наживки.

Элементы рыболовного крючкаПоследние годы крюки «советские» перемешались с крюками иностранными, и с их классификацией получился настоящий винегрет. У «советских» и иностранных нумерация крючков рыболовных разная. У «советских» номер соответствует расстоянию в миллиметрах от жала крючка до цевья, то есть «ширине» крючка (Рис.)

Вроде бы удобно, но не всегда точно. Потому как если жало значительно развернуто к цевью (а сейчас таких крючков немало), то номер не дает описательной картины размера крючка.

В международной же нумерации рыболовных крюков все в точности наоборот: чем меньше модель – тем больший его номер. Можно привести приблизительные цифры, где первая величина – это «советский» номер, а вторая – номер крючка по международной классификации, соответствующей по размерам «советской». №2.5–№18;  №3-№16; №3.5-№14; №4-№12; №5-№10.

Теперь можно самому определить номер любого крюка. Возьмем штангенциркуль (или даже металлическую линейку) и измерим расстояние от жала до цевья. Допустим, получили 4 мм. Значит, данный крюк будет четвертым номером по «советской» нумерации. Переводим номер на международный и получаем №12 – реальный размер крючка.

Крючки по международной нумерации

Международная нумерация рыболовных крючков

Заявленный же номер может не соответствовать реальному номеру. Во-первых, форма может быть разной, а самое главное заключается в том, что «общей международной» классификации крючков просто не существует, и наша старая отечественная нумерация видится намного лучше. Плохо, что нет единой международной нумерации, и разные производители нумеруют по-своему, непонятно чем руководствуясь.

В результате крюк №18 одного производителя по размеру может быть совершенно идентичен модели №16 другого производителя. Более того, даже у одной и той же торговой марки крюки разных моделей, могут иметь различные номера, к примеру, №18 и №14 могут иметь одно и то же расстояние от жала до цевья. Причем это могут быть не какие-то левые подделки, а добротные фирменные изделия.

Что в результате может получиться? Допустим, рыболов удачно отловил на крюк №16 какой-то определенной модели – с этим крючком рыба нормально подсекалась, а сходов было мало. Но крюки – это расходный материал, и любимые закончились. Значит пора в магазин за «клевыми» №16. А там «шестнадцатки» совсем иные – значительно большие (меньшие), да и формы какой-то иной. Что делать?

Придется ориентироваться только на свой глазомер, сравнивать новые крюки с размерами своих, уже хорошо проверенных. В итоге же, по мере приобретения опыта, рыболовы приходят к одному и тому же выводу, а именно выбирают размер крючка в магазине на глаз.

Если же ссылаться на какой-то конкретный крюк в какой-либо рыболовной информации, то, учитывая вышесказанное, разумно указывать не только номер, но и торговую марку, и модель. При этом хочешь — не хочешь, но регулярно конкретную торговую марку, конкретную модель. Видимо так и было задумано «крючкотворцами», и бардак в международной классификации крючков вполне сознательный, но совсем не полезный для рыболовов.

Крючки для рыбалкиУниверсальный крючок – вовсе не ругательное определение, указывающее на посредственность этого элемента поплавочной снасти. Хороший крючок может иметь универсальную форму, хорошо удерживающую практически любую насадку. Ведь постоянная работа с насадками является важнейшим условием успешной ловли. Наживить мотыля и так, и этак, поддеть к нему опарыша, скинуть мотыля и подсадить к опарышу кусочек червя или перловину.

В процессе этих, таких важных экспериментов  не будешь же постоянно менять крюк на подходящий для определенной насадки. А проклюнуться может любая рыба, на которую и не настраиваешься. Вместо ожидаемой плотвы может подойти карась, густера, подлещик, окунь, а очень часто рыба вообще берет вперемешку. Именно поэтому универсальный поплавочный крюк – один  из самых популярных.

Это давно изобретенный «велосипед» — классическая форма с прямым загибом и удлиненным цевьем, превышающим ширину крючка в 2-2,5 раза (модель, схожая с отмеченным на рисунке, с небольшими вариациями формы). Но следуя современным тенденциям, улучшающим зацепистость, жало универсального крюка часто несколько развернуто в сторону цевья. Кстати, в большинстве случаев модели именно такой универсальной формы  применяют спортсмены — поплавочники на своих соревнованиях, где надо ловить много разной рыбы, опускать поменьше и активно работать с различными наживками.

Форма крючка под конкретную рыбу

Часто на упаковочных пакетиках указано, что эти – на плотву, а те – на леща. То есть подразумевается, что, учитывая характер поклевки определенной рыбы, анатомию ее рта, стоит изобрести особой формы крюк, с которым наловишь больше всего.

Многие поплавочники считают это полной глупостью, этаким незамысловатым рекламным ходом, ведущим к тому, чтобы рыболовы покупали не просто поплавочный крюк, а крюки отдельно для леща, отдельно для плотвы, отдельно для карася. О том, что такой прием не стоит выеденного яйца говорят сами «крючковые» производители, у которых свое видение идеального крючка для ловли конкретной рыбы, и можно наблюдать кардинально различные по формам специализированные крючки. Более существенно для успеха – выбор размера крюка.

Размер крючка под условия ловли

С одной стороны все можно упростить и плясать от незыблемого поплавочного правила всех времен и народов – размер крюка по насадке и ловимой рыбе. Учитывая размер традиционных поплавочных приманок и основной вес поплавочной рыбы (до 300-500 г), можно отметить два универсальных размера: №4(№12) и №2,5(№18) – в скобках международный размер.

Модели крупнее №4(№12) как правило, уже доночные и в поплавке применяются довольно редко – при целенаправленной ловле крупной рыбы крупными приманками.

Однако здесь хотел бы отметить важный момент, который занимал меня и друзей -поплавочников, любителей поплавочной рыбалки еще много лет назад, когда мы расстраивались из-за отсутствия в продаже изделий меньше №2,5. Обратите внимание на такой момент: в рыболовной периодике некоторые статьи спортивной направленности не рекомендуют поплавочникам — любителям пользоваться крюками меньше №2,5(№18), потому как с таким много сходов рыбы, да и проблему отсутствия клева можно решить проще, к примеру, перейти на иной участок водоема, где рыбы больше и клев более активный.

В то же время сами спортсмены на своих соревнованиях и тренировках обычно пользуются  значительно меньшими вещами от №18 до №26. При этом самый рабочий номер во многих условиях ловли — №20. С мелких крючочков рыба действительно сходит чаще, но почему – то ловят на них на соревнованиях, где каждый сход – грубая ошибка рыболова или просто недостаточное качество крючка. При этом вываживают активно, на грани прочности поводка, избегая слабины, парируя рывки рыбы резиновым амортизатором на маховых и штекерных удилищах, тонкой вершинкой и четко выставленным фрикционом при катушечном поплавке.

Но жаль, что при своих рекомендациях некоторые спортсмены подразумевают, что рыболовы-любители и их снасти не в состоянии мастерски вываживать рыбу на мелких крючочках, ведь это далеко не так и чем-то напоминает утаивание шипа в мешке.

Конечно, применение мелких моделей вовсе не самоцель, а способ добиться поклевки осторожничающей рыбы на аппетитную, но компактную наживку, к примеру, на одиночного мотыля. Есть практически прямая закономерность: чем хуже клев, тем меньше крючок и, соответственно, приманка, или чем крупнее ловится рыба, тем больше крюк. Однако это известное правило во многом противоречиво, ведь именно  крупная рыба капризничает чаще всего, и здесь нередко спасти положение может именно мелкий крюк.

Сегодня многие рыбалки мало отличаются от соревнований поплавочников. Более того, при весеннем ходе плотвы, подлещика, крупной уклейки на пригородных водоемах «зона» рыболова зачастую ограничена чуть ли не шириной его плеч – так тесно сидят поплавочники на клевых местах, которые в отдельные дни бывают ох как не клевы. И здесь может здорово выручать маленький крючок на тонком поводке. Естественно, на любительской рыбалке не стоит делать культа из особо мелких крючков, но иметь их в запасе никогда не помешает.

А что делать, если на конкретной рыбалке преобладают поклевки определенных видов рыб? В этом случае лучше забыть об универсальном размере крючка. К примеру, идет целенаправленная матчевая рыбалка на крупного карася весом более 400 грамм. Казалось бы, потребуется крупный крюк, схожий размерами с теми, что пользуются многие доночники. Однако в доночной и поплавочной ловле совершенно разная специфика карасевой поклевки и в матче уже многие годы не применяю крючки крупнее №3.5 (№14), пусть даже попадается и трофейный карась весом свыше 1 кг.

Здесь только стоит позаботиться о достаточной прочности крюка, то есть о достаточно толстой проволоке, из которой изготовлен крючок. Если использовать крупную карасевую наживку, то конечно потребуется более крупный крючок, как минимум №4 (№12). И все же №3.5 (№14) – лучше, а крупного червя обычно одевая не целиком, а кусочками длиной 0.5 – 1 см. Раз уж речь зашла о карасе, то можно отметить следующее.

Некоторые рыболовы считают, и с ними полностью согласен, что при всей популярности доночной ловли карася у донки нет никаких шансов обловить поплавочную матчевую удочку в случаях, когда крупный карась подходит к берегу на расстояние 30-40 м, тем более когда «трется» о самую прибрежную траву.

Карп – очень специфичная поплавочная рыба, но все же матчевая ловля карпа набирает популярность. Но в карповой матчевой ловле уже крайне вредно применение мелких крючков (№16-№18 межд.), дающих очень много сходов, которые обычно вызваны тем, что при первом рывке рыбы крючок просто разрывает ротовую полость карпа, особенно если крючок недостаточно толстый.

Однако сильно наглеть с размером карпового поплавочного крюка (беря пример с доночников) не советовал бы, и в первую очередь на активно облавливаемых рыболовами платных прудах, где множество карпов уже сходили с крючков и стали умными. Поэтому, учитывая традиционные карповые поплавочные приманки (червь, опарыш, кукуруза, тесто и пр.), для карпов весом до 1 кг идеальным поплавочным крючком вижу №12-№14 (межд.), в зависимости от размера приманки. Именно такие небольшие крючки давали максимальный процент поклевок на карповниках, особенно когда карп брал слабо.

Если нацеливаться на значительно более крупного карпа мощной матчевой удочкой, оснащенной качественной катушкой, то уже будут уместны крючки больших размеров (№6 -№8 – междунар.). Такие не только более прочные, но и позволяют наживлять достаточно крупные приманки, которые меньше беспокоит мелочь.

И все же ловить карпа на крупные крюки дело больше доночное, где часто планируется поимка трофейного карпа, с которым мало какая поплавочная снасть справится. Но могу вспомнить как как минимум полдесятка рыбалок, когда карп отказывался клевать на донки, а брал только на одного – двух «поплавочных» мотылей или небольшие зерна. Поэтому приходилось применять на поплавочной оснастке мелкий (№16) крючок из толстой проволоки.

Поплавочная лещовая ловля зачастую затрудняется необходимостью тщательного подбора оптимального размера крючка. Для поплавочного леща от 1 кг и выше оптимальным крючком считаю №14, если же клев очень осторожный, то перехожу на №16 и даже №18. При этом наблюдается интересная особенность: лещ крупных размеров сходит с мелких крючочков значительно реже, чем небольшой подлещик. Для традиционных подлещиков весом до 0.5 – 0.6 кг в большинстве случаев хорош крючок №16. Если наблюдается много сходов, что при ловле подлещика случается нередко, то ставлю чуть больший крюк.

Что касается плотвы всех размеров, то при ловле на мотыля и опарыша, прочие небольшие приманки, при матчевой поплавочной ловле пользуюсь только мелкими крючками (№18-20). И лишь в случаях, когда плотва предпочитает червя, ставлю более крупную модель.

В последние годы среди поплавочных крючков все реже можно видеть хорошие крючки с колечком, а все больше с лопаточками. Узел на лопаточке считается более компактным, однако надежным он будет лишь при очень тщательном завязывании, при сноровке, которая появляется после настойчивых тренировок. Знаю одного замечательного поплавочника большого почитателя поплавка, которого окружающие «нерыбаки» считают совсем непутевым.

Крючок с лопаткойИ когда они начинают напоминать о недостатках его характера, он всегда парирует: «Зато я мигом привязываю поводок к крючку с лопаточкой, и леска на узле прочности не теряет, а вы толком не знаете как вязать рыболовные крюки». И это действительно аргумент: тот рыболов, кроме всего прочего сможет с закрытыми глазами быстро, но безукоризненно привязать тонкую леску к маленькому крючочку с лопаточкой, может себя считать специалистом поплавочной рыбалки.

Что касается изделий с колечком, то привязать к ним поводок значительно проще. В крайнем случае, за колечко леску можно привязать любым узлом и будет более – менее надежно. В любой рыболовной книжке или журнале нарисованы узлы, которыми привязывают крюки. Рисунки, конечно, дают первоначальное представление о рыбацких узлах и помогают в практической привязке.

Но самый лучший вариант – понаблюдать, как вязать крюки за опытным человеком, а затем под его же руководством тренироваться самому. В этом случае процесс обучения пройдет намного быстрее, потому как учитель сможет корректировать малейшие нюансы движений пальцев.

Как привязывать рыболовные крючкиПри завязывании узла всегда стоит помнить о нескольких простых, но очень важных правилах. Витки лески стараемся укладывать равномерно, без перекосов. Затягиваем узел достаточно медленно, чтобы леска не перегрелась, в процессе затягивания контролируем витки узла, чтобы те не перекосились и затянулись виток к витку.

Перед окончательным затягиванием узла очень желательно его смочить, хотя бы своей слюней или просто опустив руки в воду и окончательно затянуть узел. Плохо завязанный узел ведет к непредсказуемым обрывам поводка в процессе ловли, к обидным сходам рыбы и потере крючков. Именно небрежно завязанные узлы приводят к тому, что некоторые рыболовы теряют веру в поводки их тонких лесок.

Хороший вариант – навязать запас поводков дома в спокойной обстановке и хранить их на поводочнице. В этом случае на рыбалке заменить поводок – секундное дело. Кстати, вязание поводков может быть хорошей психотерапией сродни вязанию спицами какого – либо носка или свитера. Знаю одного хорошего рыболова, который в свое время по неосторожности отморозил себе зимой почти все что можно, и с тех пор признает только летнюю рыбалку.

И теперь долгими зимами после того, как его достанут холод и тоска, он в свободное время или сидит в бане, рассказывая всем, каких рыб ловил летом, или дома вяжет поводки. Для этих целей он приобрел огромную поводочницу – папку, вмещающую бесконечное количество поводков на все случаи жизни, и вяжет крючки своими секретными суперузлами. Малейший брак в узле – сразу перевязывает. И во время этой процедуры он счастлив и спокоен, как леска 0.5 мм под натиском уклейки.

При этом совмещает приятное с полезным, потому как весь сезон открытой воды обеспечен уже готовыми поводками на все случаи поплавочной и доночной жизни (если конечно не забудет дома свою поводочницу, что иногда случается). С другой стороны, если на рыбу ездить не часто, то нет большого смысла вязать значительный запас поводков. Ведь если поводочница открытая (а большинство самодельных конструкций именно такие), то леска довольно быстро портится, теряя прочность, особенно если ей излишне сухо и солнечно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

8 комментариев к записи “Крючки рыболовные для поплавочной ловли”

  1. Александр:

    Вязать поводки зимой , чтобы леска высохла к весне? Умно!

  2. Слава:

    Высохнуть могут сопли к весне, а не леска. Подобные утверждения простительны детям и женщинам, а не более-менее опытным рыбакам

  3. Александр:

    При хранении тонкой поводочной лески на мотовиле , в поводочнице , вне мест специально для этого отведенных ваша леска потеряет в прочности за зиму на треть .В меньшей степени это относится к лескам больших диаметров .Проверено многократно электронными весами на разрыв. Сам я тоже предпочитаю заготавливать поводки для рыбалки загодя , но за пару- тройку дней .А хамить Слава некрасиво .Насчет опыта я думаю лучше пусть судят знакомые…

  4. Слава:

    Какая разница хранить леску на обычных бобинах или в качестве поводков на поводочницах? Она одинаково портится, если хранить абы как. Если вы будете хранить готовые поводки в сухом тёмном месте то толку от них будет в пять раз лучше, чем вы купите якобы свежую за три дня до рыбалки, но которая лежала полгода на открытой витрине. Здесь важно отношение к леске как к материалу. А измерять прочность лески электронными весами, крайне некорректно. Не зря на рыболовных выставках серьёзные фирмы, таже Дайва, применяет очень дорогие тестовые аппараты- стенды для лески, стоимость которых превышает 20тыс$. А все наши народные тесты типа сброса ведра на леске, потяжки весами это колхоз

  5. Александр:

    Согласен , но сравнить прочность лески перед следующим сезоном вполне можно и этим колхозным способом.Другим дома проблематично . Точность конечно относительная , но если прочность ухудшилась , то это будет заметно. Вообще я каждый сезон обязательно покупаю свежую леску

  6. Слава:

    К сожалению на бобинах производители не указывали и не указывают дату производства своих лесок, поэтому легко можно купить залежалый товар, произведенный года 3-4 назад. Я если покупают хорошую, качественную леску стараюсь хранить её правильно, на солнце не ложу и бобины по 500м мне хватает на долгие года, разрушительного действия ничто не оказывает. По крайней мере рыба даже крупная не уходила из-за плохой лески или поводка. Химия она и есть химия.

  7. Александр:

    Поводочной леска для поплавочной удочки лучших производителей редко продается у нас разметкой более 50м. Я стараюсь покупать товар у проверенных продавцов ближе к началу сезона .Определить ,,свежесть» лески приблизительно можно. На рыбалку с собой не вожу, храню в холодильнике в герметичном пакете с кусочком смоченной в воде губки. Какой диаметр лески используете вы?

  8. Yuran:

    Да будь продавец хоть миллиард раз проверенный и перепроверенный, но о дате производства продаваемых лесок, он знает не больше вашего. Единственное что может помочь, рвануть хотя бы на разрыв руками, это может как-то дать представление о леске.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика