1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 713 просмотров

Самодельные поплавки делаем быстро

Самодельные поплавки из веникаДля хорошего поплавка необходим материал максимальной грузоподъемности, и самые ходовые уже давно найдены: бальса, плотный пенопласт и отчасти пробка. Могу предложить еще одну вещь, часто валяющуюся под ногами – стебель сорго, который идет на изготовление обычных веников. И поверьте, это будет хороший поплавок! Стебель веника бывает разной толщины, так что можно смастерить себе поплавки разной грузоподъемности. Итак, займемся делом.

Разбираем старый веник, отбираем неповрежденные стебли и нарезаем (бритвой, скальпелем или острым ножом) цилиндры необходимой длины – тело поплавка практически готово. Наждачной бумагой слегка закругляем оба торца цилиндра. Сильно увлекаться этой операцией не стоит, потому как обнажится пористый материал и его придется шпаклевать. Теперь с цилиндром можно поступить по-разному.

Можно сделать вэглер с одной точкой крепления к оснастке. Можно просто по старинке натянуть на цилиндр две ниппельных резинки и ловить в стоячей воде. А можно изготовить себе «спортивный» поплавок с килем, пропускным колечком и антенной. И киль и антенна входят в «веник» легко от руки, но стоит позаботиться об их вклейке хорошим клеем. Пропускное колечко можно сделать из старого крючка и вклеить в район вклейки антенны. Осталось поплавок покрасить. Сделать это можно любыми красками, в том числе и нитро, — сорго, в отличие от пенопласта, не боится любой краски.

На верхнем фото изображены хорошо себя зарекомендовавшие самодельные «уклеечные» поплавки, изготовленные из сорго: антенна минимальной длины, чтобы только была видна, киль тоже самый короткий, чтобы только позволял зафиксировать леску кембриком.

Сейчас изобилие всевозможных современных поплавков, как хороших, так и (в большей степени) никуда негодных. И старая добрая «гусинка» вроде бы отошла на второй план. А ведь сколько раньше рыбы ловили с ее помощью! Неужели «гусь» стал так плох? Конечно же, нет. Ведь это выдающийся по чувствительности к поклевкам материла. И лишь невозможность изменить форму пера мешает сделать его универсальным. Ведь природная форма гусиной «иглы» ограничивает его возможности, например, в условиях сильной волны или течения.

Тем не менее, поплавок классный, особенно если серьезно подойти к его оснащению и применению. Купить поплавки не проблема, но продажные «гуси» можно рассматривать как полуфабрикат для дальнейшей доводки, но проще (и лучше) сделать поплавок своими руками. И нет никаких проблем изготовить себе целый набор для разных условий ловли из различных перьев. «Гусь» — это понятие собирательное. Можно использовать перья от различных птиц.

Кроме непосредственно гуся, хороши перья ворона, индюка, павлина, многих других наших диких водоплавающих птиц, сбрасывающих во время линьки перо на землю. Перья немного просушиваются, после чего удаляем опахала, аккуратно, частями выдирая их в обратную сторону от направления роста или еще аккуратней срезая новой бритвой заподлицо. Отрезаем тонкий конец. Отрезать нужно ни много, ни мало, следя за тем, чтобы низ будущего поплавка оставался достаточно тонким и в тоже время достаточно жестким. В противном случае поплавок будет недостаточно устойчивым на воде.

Теперь поверхность поплавка, особенно места, где были бородки опахала, осторожно шлифуем самой деликатной наждачкой. «Гусь» с виду прост, на самом деле это сложнейший природный материал с капиллярной системой и который разбит на несколько воздушных камер, находящихся под внешней оболочкой.

Это непосредственно на гусе перо водонепроницаемо, нам уже вовсе не помешает закрыть открытые поры пера тонким слоем клея, лака или краски. Верхний толстый конец пера (3-5 см) покрасим краской, хорошо видимой для нашего глаза в тех условиях, где будем ловить (черный, белый, оранжевый). В нижнюю часть пера вклеиваем маленькую проволочную петельку (укороченную булавку или сдвоенный скрученный кусочек проволоки).

Этот торец поплавка «пьет» воду, поэтому тщательно его герметизируем (тот же клей, лак или краска). Получаем почти то же, что продают в магазине, только сделанное более аккуратно, для «себя» и того размера (грузоподъемности), что надо именно нам.

Теперь можем окинуть заинтересованным взглядом «современные тенденции» и прикинуть, что еще можно сотворить из нашего «гуся». Как насчет максимально чувствительного «спортивного» поплавка с пластиковой антенной? Берем перо необходимого нам размера (можно найти грузоподъемностью до 2-3 г).

Делаем самодельный поплавокОчень осторожно срезаем «пимпочку» верхней части пера и вклеиваем сюда пластиковую антенну нулевой плавучести, к примеру отрезок толстой (0.6 – 0.8 мм) лески. Длина (и цвет) антенны такова, чтобы мы смогли ее отчетливо видеть на расстоянии заброса (обычно это 4-6 см).

Здесь же рядом с антенной вклеиваем небольшое металлическое колечко для пропуска лески.

В нижней части пера вместо колечка вклеиваем кусочек металлической проволоки. Это будет киль поплавка. На него натянем подходящего диаметра пластиковую изоляцию провода, предварительно пропустив в которую леску оснастки, мы зафиксируем на ней поплавок. (рис. 1)

Теперь огрузим нашего гуся и всю поплавочную оснастку«по-спортивному» (рис 2а).

Поплавок своими рукамиПрактически все тело поплавка находится под водой, видима лишь пластиковая антенна. Если кроме антенны над водой выступает и часть тела поплавка (пера), то толку в антенне не будет никакого. Теперь внимательно следим за поклевками. При поклевке «на подъем», когда рыба, засасывая наживку, поднимает подпасок, показывается тело гуся (рис. 2б). Виден даже маленький подъем, позволяющий вовремя сделать подсечку.

Но особенно хорош такой поплавок при осторожных поклевках крупной рыбы (или при ловле небольшой рыбы) «на потоп». Погружающаяся в воду антенна оказывает рыбе намного меньшее сопротивление, чем выступающая верхняя часть непосредственно тела «гуся».

Меньше поплавок «упирается» — меньше шанс, что рыба преждевременно выплюнет крючок с насадкой, больший шанс на удачную подсечку.

Вместо пропускного колечка напрашивается применение традиционного кусочка ниппельной резинки, которой можно прижать леску к поплавку в верхней его части. Замечу, что полноценной заменой колечку резинка не станет, особенно на мелких перьях – поплавках. Такой поплавок с двумя точками крепления уже позволяет выполнять некоторые виды проводок, например, небыстрое подтягивание в стоячей воде с сохранением устойчивости и способности продолжать регистрировать поклевки.

Поплавок делаем самиК тому же, он хорошо показывает поклевки, происходящие в процессе опускания наживки в толще воды. Но все это не основное предназначение «гуся», который, по своей гусиной сути, является вэглером, т.е. принадлежит к обширной группе поплавков, крепящихся к леске только нижним концом.

Возвращаясь к выше описанному нашему поплавку с вклеенной тонкой антенной, можно предложить вариант, изображенный на рис. 3.

Колечко возле антенны не вклеиваем, а вместо киля крепим шарнирное соединение из двух укороченных булавок «одна в одной». Крепление поплавка на леске – тем же пластиковым кембриком.

Но «настоящие» вэглеры другие. Изначально это скользящий поплавок (с колечком в нижней части), хотя всегда их можно при необходимости «глухо» зафиксировать на леске с помощью различных переходников или подперев с двух сторон свинцовыми дробинками.

Как сделать поплавок самомуВсе поплавки такого типа условно можно разбить на три группы.

Простые, с дополнительной вставкой – антенной, и «пузатые» дальнобойные модели с дополнительным корпусом. (рис. 4.).

И именно с нашим «гусем» (скопировав с «фирмы») можно легко провести такие трансформации, добиваясь от своего поплавка необходимых для ловли свойств.

Подойдя к «гусю» вдумчиво, грамотно подобрав его к условиям ловли, вряд ли будешь сокрушаться от отсутствия фирменных моделей, да и рыбалка с поплавком, сделанным своими руками гораздо приятнее и эмоциональнее!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Самодельные поплавки делаем быстро”

  1. MichaelSOX:

    Дерево обрабатывать намного труднее, поэтому его стоит использовать только для крупных поплавков, предназначенных для дальнего заброса. Отметим, что отличным материалом для самодельных поплавков является строительная терка.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика