1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 485 просмотров

Лучшие воблеры для щуки

Лучшие воблеры для ловли щукиВсем известно, что непосредственно сама приманка и способ её проводки, в первую очередь сказывается на успехе спиннинговой рыбалки. Практически все спиннингисты имеют свои пристрастия, которые формируются на основе своего опыта и опыта своих коллег – друзей.

В наше время выбирать приманки для ловли щуки есть из чего, но в основе выбора традиционно лежат воблеры, колеблющиеся и вращающиеся блесна, силиконовые приманки. Именно так они обособленно классифицируются, именно так обособленно они часто лежат в разных коробках спиннингиста. Эта обособленность друг от друга рождает вопрос: что лучше и на что лучше клюет?

Вопрос немного странный, но практика ловли может так все запутать, что поневоле можно быстро стать приверженцем какой-нибудь  конкретной приманки. Плохо ли это? Нет, конечно, если ловишь на одном и том же водоеме и с уловами все нормально. Но стоит приехать на новое место и увидеть, как кто-то удачно тягает рыбу на иную приманку и рыболова сразу начинают одолевать сомнения. Вера в свою любимую блесну – вертушку гаснет на глазах, ведь удачный сосед – рыболов на этом же мелководье использует огромный воблер. Может действительно эти приманки такие уловистые?

Может поэтому они такие дорогие? Придется их купить. Но как говориться, клиент, созрел, и пошла гонка вооружений уловистыми приманками, бесконечные покупки разноплановых приманок и набивка ими рыбацких коробок с постоянным полосканием на водоемах в поисках лучших. В этих поисках вновь противопоставляются воблеры колебалкам, резина вертушкам и т.п.

На конкретных рыбалках идет бесконечный поиск фаворитов. Пропуская через себя чужой опыт, и понемногу нарабатывая свой, часто выбрасывается в трубу своё время и деньги. И зачастую виной этому становится не очень корректная рыболовная литература, где даются различные безапелляционные советы и рекомендации «экспертов — профессионалов», которые сильно связаны с интересами различных торговых рыболовных марок. Эта особенность ярко выражена в многоликой спиннинговой рыбалке и конкретно в безграничном мире спиннинговых приманок.

Итак, чтобы помочь рыболовам — спиннингистам разобраться в этом непростом вопросе рассмотрим наиболее распространенные и часто используемые рыбаками приманки — воблеры.

В наши дни без проблем, можно найти большое количество различных видов воблеров в любом рыболовном магазине. Любители воблеров по достоинству оценили уловистость этих приманок. Но чтобы подобрать для себя действительно уловистую модель придется немного постараться. Выбрать лучший воблер, который будет привлекателен для щуки в разных водоемах очень сложно.

Нужно учитывать глубину реки или озера в местах ловли, степень зарастания растительностью, пору года, степень освещенности, силу течения и т.п. Зачастую спрашивать совета у продавца, бывает просто бесполезно. Так как испытать и обловить всё имеющиеся обилие в магазине спиннинговых приманок одному человеку просто не реально. Даже испытания некоторой их части многого не дадут, так они могут вестись на совершенно других водоемах при  различных условиях ловли.

Классификация воблеров весьма условна. По типу нахождения в толще воды они делятся на плавающие, тонущие и нейтральные (суспендеры). Плавающие модели до начала проводки находятся на поверхности воды, но при проводке начинают заглубляться на заданный уровень в соответствии с заложенными конструкционными особенностями.

Тонущие модели, понятно после заброса начинают планировать ко дну. Суспендеры после заброса как бы зависают в толще воды, но в реальности медленно тонут, или медленно всплывают.

По форме тела все воблеры можно разделить на миноу, шэд, крэнк, фэт, ратлин, дартер, джеркбейт, поппер, волкер, чагер, кроулер.

Воблер минноуМиноу (фото) особенность этой модели – как правило, узкая и удлиненная форма тела, напоминающая палочку. Сам воблер похож чаще всего на пекаря или уклейку.

При проводке миноу в той или иной мере рыскают, выписывая змейку, немного переваливаясь с боку на бок. Конкретная игра воблера во многом зависит от формы его лопасти. Воблер обладающий узкой лопастью буде дрожать, а при широкой лопасти игра приманки получается также широкой и размашистой. Чем дальше будет вынесена лопасть, тем шире получается игра.

Ловлю с таким типом обманок легко освоить. Так как уже в начале проводки они сразу же включаются в работу. Миноу бывают плавающие, тонущие и нейтральные.

Воблер шэдШэд (фото) воблеры данного типа чаще всего используют для облова приданных слоев водоема. Как правило, такие модели обладают очень крутой траекторией погружения, близкой к вертикальной. Но стоит знать, что такие воблеры своей мощной игрой значительно нагружают снасть (удилище и катушку).

Воблер крэнкКрэнк (фото) данные воблеры представляют собой среднее между шэдом и фэтом. Модель приплюснутая с боков, напоминает маленького подлещика или карасика, идеально подходит для осенней щучьей трофейной рыбалки.

Воблер фэтФэт (фото) модель с каплеобразной формой. За счет своей формы имеют большое лобовое сопротивление, а в  сочетании с имеющимися внутри их металлическими шариками создают много шума, привлекающего хищника. Отлично подходят для ловли окуня.

Воблер раттлинРатлин (фото) не имеющий лопасти, очень плоский воблер. За основную леску крепиться сверху,  чаще всего это тонущая модель. Колебания частые, больше всего подходит для ловли щуки и окуня, модели с вытянутым телом могут использоваться и при ловле крупного судака.

Воблер дартерДартер (фото)в свою очередь делятся наTrick Darter, Prop Darter, Chubby Darter производятся внушительных размеров отлично подходят для ловли крупных щук на мели. Некоторые модели подходят и для глубоководной рыбалки даже зимой.

Джеркбейт воблерДжеркбейт (фото) отлично работает при проводке рывками, имитирует подраненную рыбку. Обычно джеркбейты имеют внушительные размеры. В хороших моделях имитация достигается на превосходном уровне, так что даже сытый хищник атакует такую приманку,  что генетически заложено в природе щуки, окуня или судака.

Воблер попперПоппер (фото) одна из наиболее успешных приманок для ловли щуки. Бывают плавающие и тонущие. При рывковой проводке издают специфические звуки «бульки», которые так привлекают хищника. Небольшие модели отлично подходят и для окуня, особенно когда окунь собирается в стаи. Существуют и нахлыстовые попперы, зачастую небольшого размера, украшенные различными перышками и волосками.

Что касается таких моделей воблеров как волкер, чагер и кроулер то из-за их специфичности широкого распространения у отечественного рыболова они не получили.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика