1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,75 из 5)
Загрузка...
4 478 просмотров

Ловля на силиконовые приманки

Силиконовые приманкиНавряд ли в наше время найдется рыболов в арсенале, которого не найдется какой либо силиконовой приманки. Они по праву считаются основными приманками для джиг — ловли. К тому же стоимость их по сравнению с воблерами и блеснами невелика. Количество фирм производителей данных приманок просто огромно.

Неплохие качественные изделия производят такие компании как  Imakatsu, YUM,  KEITECH, REINS, Bait Breath, Kopyto и многие другие. Наибольшее распространение у нас получили твистеры и рипперы, меньшее — разнообразные черви, лягушата, различные рачки и проч.

Отечественные рыболовы чаще всего используют в ловле рипперы. По своей форме они похожи на рыбку. Но как выбрать лучшие силиконовые обманки? Существует несколько критериев, по которым еще в рыболовном магазине возможно подобрать неплохо играющий риппер: пятка или хвост хорошего риппера большой площади, в идеальном варианте круглая, угол наклона самой пятки к оси составляет около 90 градусов. И если взять приманку за голову и поднять ее строго вертикально хвостом вверх, то хвостовой изгиб должен напоминать английскую букву U.

Допустим, приманка далека от идеала. Тогда с помощью огня и швейной иглы можно изменить угол наклона пятки. Нагреваем на огне иглу и с ее помощью расплавляем риппер в месте, где хвостовое сужение приманки переходит в пятку. Прижимаем расплавленные части друг к другу.  Все – угол наклона изменен. Такой риппер имеет более активную игру даже при медленной проводке. Увеличить изгиб и сделать хвостик риппера подвижным можно еще несколькими способами: подрезав немного брюшко и хвостовое сужение; закрепив риппер в хирургических зажимах за хвост и голову, опускаем в кипящую воду. Даем приманке немного покипеть, далее достаём ее и растягиваем. В растянутом состоянии опускаем приманку уже в холодную воду.

Теперь приманка приобретет не только подвижный хвостик, но и увеличится в длину; нанеся на хвостовое сужение риппера поперечные борозды при помощи раскаленной иглы. Надевается эта приманка на джиг – головку или офсетный крючок с грузом – чебурашкой. Джиговая головка с силиконовой приманкой, несомненно, вещь уловистая, и в этом убедились уже практически все спиннингисты.

Но силикон далеко не всегда хорошо зацепист на рыбе, особенно если виброхвост больших размеров. И частенько приманка возвращается после хватки рыбы вся покусанная и погрызенная. Что же делать? Как же насаживать силиконовые приманки? Места разрезов можно наплавить на месте воспользовавшись зажигалкой. А вот чтобы избежать обидных сходов хищника приманку следует оснастить дополнительными крючками, с  которыми хищнику не так легко будет разминуться. Ну тут же встает ряд вопросов.

Оснастка риппера одинарным крючкомНе увеличится ли количество зацепов за траву и корчи, ведь джиг – приманка  большей своей частью требующая придонной проводки. И не ухудшится игра, так как дополнительные крючки могут сковывать ее легкие движения. Итак, рассмотрим несколько неплохих  уловистых вариантов оснастки виброхвостов. Первый вариант это риппер оснащенный дополнительным одинарным крючком (фото).

Такой вариант очень прост, но достаточно эффективен. Кроме того, он быстро устанавливаемый и легкосъемный. Мягкий поводок вяжется непосредственно к крючку джиг – головки. Дополнительный крючок привязывается ко второму концу этого поводка и протыкает хвост риппера в верхней части. При этом дополнительный крючок смотрит вверх, точно так же, как и крючок самой джиг – головки.

Игру приманки такое оснащение не ухудшает. Главное – соблюдать два основных правила. Во-первых, дополнительный поводок должен быть эластичным и иметь  небольшую слабину между двумя крючками, которая даст свободу игре приманки. Во-вторых, дополнительный крючок должен быть небольшим и не очень тяжелым и игры приманки не испортит. Естественно стоит подобрать хоть и небольшой дополнительный крючок, но достаточно толстый и прочный – все же хищника ловим, а не плоточек и карасиков.

Конкретно размер дополнительного крюка подбирается практически, прогоняя приманку в воде. Конечно, маленький крючок может показаться ненадежным. Но на практике, применение одинарника двенадцатого номера, цепляют очень даже приличных щук. Какой материал подобрать для поводка? Стальная, даже самая тонкая проволока не годится – испортит своей жесткостью все дело.

Некоторые ставят самые тонкие стальные поводки – тросики, но можно применять обычную плетенку 0.12-.014 мм. Конечно, щука может перегрызть любую плетенку, но на такой оснастке подобных прискорбных случаев не наблюдается. Видимо дело в том, что, беря приманку очень осторожно, буквально краем пасти, щука подсекается за самый краюшек пасти и не в состоянии нечего перегрызть. Ну а если схватит, как следует, то, скорее всего, подсечется уже непосредственно за основной крючок джиг – головки.

И в этом случае бояться за дополнительный поводок не приходится. После вываживания рыбы дополнительный крючок, конечно, будет вырван из хвоста приманки – этому способствует слабина поводка. Но с этим можно мириться – главное рыбу достать. Надорванный хвост всегда можно будет подправить зажигалкой. Надо сказать, что эта оснастка зарекомендовала себя совсем неплохо. Во всяком случае, немало хищников было поймано именно на дополнительный крючок, при этом основной крюк рыбу не засекал.

Напрашивается вопрос: а не применить ли вместо дополнительного одинарного крюка, маленький тройник, в крайнем случае, двойник? Но это было бы не очень разумно. Ведь в этой оснастке мы вторгаемся с дополнительным крюком в святая – святых приманки – её хвост, испортить игру которого никак нельзя.

Возможно, ли таким макаром оснастить и твистер? Думаю, что вряд ли, ведь любое, даже легкое инородное тело на хвосте твистера будет серьезно ухудшать его игру. А вот хвост риппера имеет смысл «загрузить» маленьким дополнительным крючком. Ведь это единственный вариант поймать хищника, который иногда просто неактивно щиплет хвост приманки. Джиг –головка с дополнительным тройником снизу приманки (фото ).Риппер с дополнительным тройникомЭто способ годится как для виброхвостов, так и для твистеров. Здесь никаких дополнительных поводков не потребуется. Понадобится лишь тройник размером, сообразным с размером приманки. Тройник задействуется одновременно с оснащением «силиконки» джиг – головкой. Наденем тройник на крюк джиг – головки и приложим его к рипперу – сразу станет понятно, как крюк пройдет через «резинку».

Точку, где тройник впоследствии соединится с крючком джиг – головки, отмечаем на приманке маркером. Теперь снимаем тройник с крючка. Далее вводим цевье тройника в брюшко приманки. При этом ориентируясь на отмеченную точку, и планируем, чтобы крючок джиг – головки прошел точно в колечко тройника.

Все не так уж сложно делается. Можно отметить еще одно достоинство – тройник смещает центр тяжести всей приманки вниз, что придает ей большую стабильность в игре. Особенно это актуально, когда виброхвост «упористый» и крупный, а условия ловли вынуждают применять легкую головку.

Однако зацепляема эта оснастка не только на рыбе, но и на корчах, причем значительно больше «голой» джиг — головки. Так что в «крепких» местах подобной оснасткой лучше не пользоваться. Разве если только тогда, когда рыба реагирует на проводку в полводы, то есть тогда, когда донные зацепы маловероятны. Эта оснастка осень неплохо себя зарекомендовала при ловле щуки и судака. И особенно эффективна при невнятных поклевках – тычках, тройник есть тройник.

Джиг – головка с дополнительным крючком сверху приманки (фото).Оснащение рипперов дополнительным тройникомВсем нам известно, что хищник нередко хватает не снизу, а сверху порезы и покусы на спинках наших приманок красноречиво говорят об этом. Но джиг – головка позволяет установить дополнительный тройник не только на «брюшке», но и на «спинке» виброхвоста. Сделать это немного труднее, но если щуки «грызут» «спины»  приманок, то защищать тройниками нужно именно эти части. Способ хорош, но требует сгибаемого (с трудом, как и положено для хорошего крючка), а не ломаемого крюка.

Тройник крепиться так. В начале, как обычно оснащаем «резинку» джиг – головкой. Затем надеваем на крюк головки тройник, который можно подстраховать каким-либо стопором, к примеру, очень тугим, широким кембриком, который при поклевке не дает тройнику соскочить с крючка джиг – головки. Но чаще применяют следующий прием. Надев риппер на джиг – головку, надеваем на крюк тройник. Теперь мощными круглогубцами изгибаем крюк джиг – головки и вводим жало с бородкой в «силиконку».

Конечно, при таком способе крюк головки уже не сможет подсечь рыбу, он лишь удерживает тройник. Но с этой обязанностью прекрасно справляются два крюка тройника. Почему только  два крюка тройника? Потому как третий крючок тройника вводим в спинку приманки, чтобы зафиксировать тройник. Чтобы эта процедура прошла легче и не рвать материал  приманки, разгибаем этот один крючок тройника, вводимый в спинку риппера.

Риппер оснащенный тройником снизуНемалое количество рыболовов соединяют джиг – головку с дополнительным тройником не на прямую, а через мягкий металлический поводок (фото).

В нижней части шаровидной круглой головки напильником убирается нижняя часть окружности и просверливается узкое отверстие, через которое и крепится мягкий металлический поводок (пропускается в отверстие и зажимается трубочкой – зажимом). Ко второму концу поводка точно так же крепится и тройник, один из крючков которого втыкается в «анальное отверстие» виброхвоста.

Некоторые применяют схожую конструкцию, но крепление поводка к джиг – головке несколько иное. Просверливается довольно широкое поперечное отверстие через самый центр шаровидной джиг – головки. Через это отверстие и крепят дополнительный поводок. Но есть у этого отверстия и иные задачи. Во – первых, это грамотный ход к облегчению излишне тяжелой головки. А во-вторых, можно это отверстие (недаром оно широкое) для ватного вкладыша, пропитанного аттрактантами, призванными «растормошить» вялую щуку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля на силиконовые приманки”

  1. qjhxozpq:

    Не все силиконки нужно варить, иногда более жесткие даже лучше, меньше рвутся щукой или судаком.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика