1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 289 просмотров

Ловля на муху спиннингом

Щучьи мухи В последние время некоторые спиннингисты все больше обращаются к опыту нахлыста, применяя на своей снасти специфические искусственные приманки. Последний «писк» последних прошедших сезонов – крупные тяжелые мухи, которые помогают спиннингистам поднимать хороших щук в условиях, когда традиционные приманки не дают результата. Из всех щучьих мух лучше всего себя зарекомендовали стримера, дайверы и попперы (на фото).

Щука может брать на все, и с этой позиции любая мушка может считаться щучьей. Но в некоторых условиях ловли вялую хищницу может соблазнить на поклевку именно муха, обладающая рядом замечательных свойств. Есть мушки, которые специально предназначены для растерзания щуками.

Прежде всего, в силу своих размеров они редко соблазняют другую рыбу. Вот такие мушки и будут называться щучьими. В наши дни ловля спиннингом на муху набирает популярность. Для вязки всех их нет строгих законов или правил, незыблемых цветовых сочетаний. Нет каких-то ограничений и на применение этих приманок. К сожалению,  пока что мушки не часто используются спиннингистами, так как есть проблема заброса.

Но многие мушки для щуки изначально обладают достаточной массой, которую можно дополнительно увеличить увесистой съемной головкой. И это очень неплохой способ подогнать вес приманки для конкретных условий и добиться достаточной дальности заброса не только безынерционной, но и инерционной катушкой. Не надо иметь сто вариантов мушек, достаточно иметь три размера головок.

Часто все большие мухи, крупнее обычных нимф и поденок, называют стримерами. Но правильнее будет учесть разницу с строении этих крупных мух, так как верная терминология позволяет не только представить внешний вид мушки, но и предположить особый способ работы ею.

Стримера (в широком понимании этого слова) имитируют или пытаются имитировать небольших рыбок и всяких пиявок, раков и т.д. И около 70% щук попадается именно на эти приманки. Некоторые мушки достаточно верно подражают форме, расцветке и размеру настоящих рыб. Другие своим поведением и видом могут напоминать одновременно и рыбу и здоровенную пиявку и т.п.

Кроме реалистичных, есть и мушки аттрактанты – яркие, шумные, провоцирующие щуку на атаку свой заметностью. И они во многом работают примерно так же, как блесны и большинство воблеров, т.е. рассчитаны на активную щуку. Существуют элементарные рекомендации, которым стоит следовать при ловле. Пусть они не всегда точны, но позволяют упорядочить поиск нужной приманки и проводки.

Например, для прозрачной воды лучше выбирать реалистичные стримера с натуральной окраской. В мутной воде с ограниченной видимостью желательно ставить яркие контрастные модели. Кроме размера и окраски стримеров нужно учесть их работу в воде, которая часто зависит от строения и материалов приманки. Мягкие натуральные материалы вроде кроличьей шкурки хорошо выглядит на минимальной скорости.

Некоторые синтетические волокна и волосы бывают жесткими, и для хорошей работы мушки нужна более агрессивная, быстрая проводка. Вялая щука часто залегает на глубине, и достать её способны утяжеленные мушки с медленной неспешной игрой.

Общие правила существуют и для проводки мушки. Стандартная игра стримером состоит из 10 – 15 сантиметровых рывков. Голодного хищника легче спровоцировать резкими быстрыми движениями. Если в силу каких-то причин поклевки редкие и рыба вялая, то приходится снижать скорость и амплитуду рыков. В таком случае хорошо действуют паузы в движении стримера. Мушка останавливается и чуть заваливается вниз. В этот момент часто и следует атака.

Как можно менять блесны и мухи, подбирая рабочую, так, в принципе, можно подобрать и рабочую скорость проводки приманки. Некоторые рыболовы описывают возможность изменения направления движения приманки. Смысл в том, что щука атакует не все, что движется. Видимо, с учетом своего положения, освещения и т.д. она имеет какой-то свой, достаточно ограниченный сектор, удобный для атаки жертвы.

Мы обычно можем изменять лишь направления забросов и положение лодки или места на берегу. Нахлыстовый шнур дает возможность менять направление движения приманки во время самой проводки. Мендингом или кольцевым повторным забросом нетрудно уложить шнур дугой, обвести корягу или островок водорослей. Реальные рыбки часто поступают точно также, обходя препятствия, а не ломясь напролом.

Непрямолинейное движение вправо-влево, вверх-вниз провоцирует щук к атаке. Замечено, что такая трехмерная проводка является самым продуктивным способом изловить щуку. Во многом схожей проводки можно добиться и спиннинговой снастью. Стримера с латунным конусом или головкой на плавающем шнуре считаются одними из самых эффективных комбинаций. В принципе любой стример можно приспособить для работы в глубине в стиле джиг, добавив для веса конус, латунную головку или глазки.

Можно использовать шнуры с тонущим концом, полностью тонущие шнуры для глубин в 3-4 метра, всевозможные подлески. Но только плавающий шнур с утяжеленной мушкой дает самую выраженную вертикальную составляющую работы приманки.

Дайверы имеют своеобразный воротник в передней части. Подстриженная головка предназначена преимущественно для создания шума и ударной волны, которые хорошо улавливаются рыбой. Эти популярные поверхностные приманки хорошо работают в мутной воде, в условиях плохой видимости. Дайверы, как и стримера, условно делятся на реалистические и аттрактанты. Но они должны выглядеть более объемными и заметными. Головка с воротником чаще всего формируется из оленьей шерсти или просто вырезается из пенки.

Есть интересные модели, в которых головка из шерсти покрыта слоем силикона или клея. Есть дайверы со съемной пластиковой головкой, похожей на воронку. Такие головы заставляют мушку болтаться из стороны в сторону. Проводка дайверов практикуется более энергичная, рывковая, подобно проводке спиннинговых «джерк-бэйтов». Дайверами можно обловить всю толщу воды, а не только поверхность. Очень результативна ловля нейтральными по весу, зависающими в толще воды дайверами, да и у дна эти приманки хороши.

Щучья муха ПопперЕсли есть желание поиграть нервами, можно половить на поппер. Эти мушки предназначены для ловли с поверхности. Многие из них создаются наподобие лягушек, но большинство просто привлекают щук своим шумом и всплеском. Для этих целей попперы имеют плоский или даже воронкообразный нос.

Очевидно, что эти приманки предназначены для активного хищника, питающегося у поверхности, чаще всего на неглубоких местах или под водорослями, среди кувшинок. Отличным временем для поппера может быть посленерестовый период, когда щуки выходят на прогревающиеся мели.

Хорошо известна традиционная ловля щуки «твердым» спиннинговым поппером, так же играем и поппером — мухой: делаем паузу после заброса и затем серию коротких рывков с небольшими остановками. Атака, как правило случается при возобновлении движения после паузы, только мушка «булькнула» а щука уже сидит. Темп и ритм проводки можно варьировать. Когда хищник активен он хватает поппер и без всяких пауз. Если ловить нахлыстовой снастью, то для щуки, стоящей под прикрытием водорослей, лучше использовать шнур с тонущим концом.

При рывке он затягивает поппер вглубь с таким шумом, что щука не выдерживает и атакует. На мутных или цветущих водоемах эта методика может быть очень успешна. Да и в паводок по высокой воде щука просто не может что-либо разглядеть, зато может услышать и ощутить «сошедшую с ума» приманку.

Существуют и другие виды щучьих мух, кроме стримеров, дайверов и попперов. Есть  еще слайдеры, уолкеры, а также целый арсенал мушек, которые обычно предназначены для ловли другой, даже не хищной рыбы, но щуку ловят прилично.

Мушку можно купить, но большинство щучьих мух просты в вязке и представляют собой часто просто пучок какого-нибудь подвижного материала на крючке – поле для экспериментов здесь неограниченно. Но обязательным компонентом любой мушки являются глаза. Они могут быть пластиковыми, металлическими, голографическими или просто нарисованными. Глаза есть на каждой мушке, как и на каждом воблере. И это не просто каприз или работа на покупателя – глаза привлекают хищника.

Щучья мушка из шерсти, пожалуй, самая эффективная из самых простых мух. Это достаточно простой в изготовлении вариант, эффективность которого зависит от игры, подвижности материала в воде. Длинная и упругая шерсть яка (IcelandicWool) вибрирует при прерывистой проводке. Добавка поблескивающих синтетических волокон типа флэша делает подобные мушки очень интересными провокаторами. Размерами они бывают разными.

Для  изготовления подойдет любой крупный крючок. Один пучок шерсти вместе с флэшем крепится монтажной ниткой к цевью крючка. Можно это сделать в 2-3 этапа, укладывая их порциями в виде лесенки. Последний пучок вяжется у самой головки так, чтобы он мог опираться на предыдущий пучок и встал «дыбом», придавая мушке конусообразную форму.

Есть и другие варианты крепления такого вздыбленного воротничка. Годится любой способ, лишь бы шерсть не лежала прилипшей сосулькой, а торчала и упруго играла в воде. Головка делается из нитки массивной и прочной. Рекомендуется прилепить самоклеющиеся глазки или использовать металлические, пластиковые гантельки, как основу для глаз, а затем залить все клеем. Можно получить массу вариантов, сочетая пучки шерсти разного цвета. Можно просто красить шерсть маркерами под полосатого окуня и т.д.

Хорошо смотрятся двухцветные мушки с красной спинкой, белым брюшком, красно-желтые, бело-черно-зеленые варианты. Эти все варианты нравятся рыбе.

Щучья муха-стример BunnyFluДля любителей мушек, проживающих на территориях где нет форелей и хариусов и т.п., именно щука может стать главной рыбой в нахлысте. Из щучьих стримеров самым универсальным будет BunnyFlu с красным телом и белым хвостом из полоски кроличьей шкурки.

Эта мушка бывает в любых других цветовых сочетаниях, она великолепный имитатор всего, что живет в воде.

Муха для щуки Lefty”s Deceiver Другой отличный стример Lefty”sDeceiverвяжется, как настоящий стример с хвостом из нескольких куриных перьев плюс синтетика и воротничок из шести.

Мушка для щуки UmpquaPikeFlyИз дайверов  отлично подходят UmpquaPikeFly с головкой из стриженой шерсти и хвостом из пучка перьев, флэша и прочих материалов.

Охота за щукой на муху очень увлекательна и не стоит рыболовам – спиннингистам и нахлыстовикам стесняться ловить эту рыбу, если она отлично реагирует на эти мушки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля на муху спиннингом”

  1. xryverjoycy:

    У меня часто при ловле голавля на муху щучки садятся, и чем крупнее муха тем больше щука.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика