1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 747 просмотров

Ловля на фидер с растительными насадками

Ловля фидером на растительные насадкиДля фидерной и поплавочной ловли растительные насадки – настоящая палочка – выручалочка во второй половине лета и в начале осени, когда отъевшаяся бель становится капризной. Но дело в том, что мы часто сами портим все дело, подавая рыбе то, что ей не нравится. А все из-за того, что в век бойлов идет активное движение в сторону и иных «несбиваемых» насадок. Месится тугое тесто из муки или манки. В хлебный мякиш закатываются волокна ваты, связывающие насадку.

Варятся и плотные каши, напоминающие на выходе твердую резину, которую приходится резать ножом, чтобы сформировать кусочек, который уже можно насадить на крючок. Недовариваются зерна злаковых, остающиеся твердыми и т.д. и т.п. И все из-за того, чтобы насадка покрепче держалась на крючке, чтобы себе облегчить жизнь за счет удобства применения насадок.

При этом успешно забывается старое важнейшее рыбацкое правило – из любой натуральной приманки очень желательно извлечь самые привлекательные свойства по естественному (!) запаху, цвету, консистенции.

Опарыш для рыбалкиЭто заметно даже по натуральным наживкам. На неочищенного вонючего опарыша, при прочих равных условиях, рыба берет лучше, чем на чистенького, тверденького, подкормленного творогом или еще с какими-то «извращениями», лишь ухудшающими наживку.

Любой червь, в том числе и самый распространенный навозный, работает лучше очищенного, особенно это заметно при ловле на фидер крупной бели – карася, линя, леща. Обычный способ очистки червя во мху ведет не к улучшению уловистости, а все к тому же удобству рыболова – червь хорошо хранится, делается крепче, лучше держится на крючке, но работает на рыбе хуже неочищенного.

В не меньшей мере подобные наблюдения касаются и растительных насадок, где сначала они всеми способами упрочняются, затем улучшаются созданием «бутербродов», куда входят животные наживки, или ароматизируются. То есть идут попытки найти компромисс, чтобы приманка и на крючке хорошо держалась, и рыбу привлекала.

Твердая жесткая насадка в большинстве случаев – зло, но его можно в какой-то степени снизить, применяя удачно подобранный ароматизатор. В качестве примера приведу манку – очень популярную крупу, используемую для приготовления насадок. Традиционно из манки делают достаточно плотное тесто, из которого катают галушки, довольно крепко держащиеся на крючке.

По большему счету, это нормальная нейтральная основа, отлично впитывающая ароматизаторы, и нередко практикуется ловля на фидер только на манное тесто, но по-разному ароматизированное. Зачастую у рыбака с собой с пяток, а то и десяток баночек с манкой, и в каждой свой ароматизатор. Как вариант, да.

Манная болтушкаНо вопрос на засыпку: почему манная жидкая болтушка в большинстве случаев работает великолепно без всяких там ароматизаторов? Почему столько рыбаков «подсело» на болтушку, истратив уйму нервов, пока наловчились взбивать как следует, подобрав необходимую пропорцию крупы и воды, да и саму манку, которая разной бывает?

Да потому, что болтушка мягкая дальше некуда, это рыбе нравится в первую очередь, и нет смысла насадку ароматизировать! Ежели рыба слабо интересуется болтушкой, то тем более проигнорирует плотное манное тесто, пусть оно и ароматизировано чем угодно. Тем не менее клев может быть очень неплохим на «манный первоисточник» — пшеницу, из которой манка и делается.

Ловля рыбы на пшеницуВ последние годы ловля на пшеницу, а также на зерна ржи, овса, ячменя набирает большую популярность. Для кого-то эти растительные насадки в новинку, но ведь это просто очередной виток интереса – в старые рыбацкие времена это были самые обычные доночно-поплавочные насадки. Считались узко сезонными, что обусловлено разными периодами созревания колосовых культур, которые различными путями попадали в воду с июня по сентябрь, входя в естественное рыбье меню леща, густеры, плотвы, карася, карпа и пр.

Ловили в основном на сырые еще мягкие зерна в период их молочно – восковой спелости. Затем было подмечено, что хорошо рыба реагирует и на распаренные зерна. Ими же начали прикармливать, зерно заготавливалось про запас, и сезон ловли прилично расширился, стартуя с весенним прогревом воды и заканчиваясь с резким похолоданием в октябре. Но вновь очень многое зависит от того, как именно приготовлено зерно. Я стараюсь придерживаться старых рецептов, где напрочь отсутствует всякая «химия».

Важна вода – примерно на сутки замачиваю пшеницу в теплой дождевой или речной, в которой зерна размякают, разбухают (годится и бутилированная питьевая вода, но только не хлорированная из-под домашнего крана). Затем, добавив немного соли и сахара, варю на слабом огне 2-3 часа (кастрюля закрыта крышкой), следя, чтобы зерно излишне не разварилось, не подгорело, но в то же время не было сыроватым. Контролирую готовность «на зуб» — когда зерно легко расплющивается зубами, то почти готово, и пропариваю еще 15-20 минут. Лишь теперь сцеживаю воду, обматываю кастрюлю толстым полотенцем, чтобы зерно упрело. Стараюсь приготовить так, дабы зернышки были максимально мягкими – пусть уж чаще слетает с крючка, чем останется твердоватым.

То же и с перловкой – стараюсь распарить хорошенько, а затем подсушить на чистой бумаге или полотенце – на крючке будет лучше держаться и не так быстро портится. Неплох и такой вариант: после готовки перловку высыпаю в целлофановый пакет, пересыпаю панировочными сухарями и энергично трясу – к горячей перловке сухари отлично прилипают, в итоге зерна не слипаются.

Ловля рыбы на овесКроме пшеницы, отлично подходит для этих целей и овес, но если он уже не молодой, затвердел, то приходится приготовить его надлежащим способом. Один из вариантов такой: замачиваю два часа, потом промываю в дуршлаге, засыпаю кастрюльку, заливаю свежей водой, закрываю плотно крышкой и ставлю на слабый огонь плиты (еще лучше в духовку). Даю зерну хорошенько распариться, когда вот-вот начнет лопаться, но не доводя до этого, иначе будет сваливаться с крючка.

От шелухи овсинки освобождаю уже на самой рыбалке, осторожно насаживая на крючок 2-4 зернышка. Очень важно сохранить зерна свежими на летней жаре! Если хранить в традиционной пластиковой или стеклянной таре (коробка, банка, ведерко), то быстро портится. Есть старинный проверенный способ избежать порчи – доверху залить зерна подсолнечным маслом. Но это на крайний случай, обычно держу распаренные зерна в марлевом мешочке, где насадка довольно долго не портится, если держать ее в теньке.

Много есть иных «неудобных» насадок, которые не очень-то надежно держатся на крючке. Тот же хлеб – шикарная вещь! Да, эти насадки действительно неудобны, требуют частой замены. Бывает, хочется насадить пучок «несбиваемого» опарыша, забыв про все неудобства, но если не клюет нормальная рыба на опарыша, то лично я смирюсь с неудобствами и буду ловить на менее «крепкосидящие» насадки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

3 комментария к записи “Ловля на фидер с растительными насадками”

  1. Верная статья, как доночник с 20 летним стажем подпишусь под каждым словом!

  2. Все верно, я также избегаю использования всяких там «пахучек» без них рыба часто лучше клюет!

  3. prhjvznia:

    Точно сказано, даже по осени лещ и плотва хорошо на манное тесто берут, в том числе на фидер и донку.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика