1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 090 просмотров

Как выбрать мультипликаторную катушку

Как выбрать мультипликаторную катушкуЧасто приходится слышать рыбацкие рассуждения такого характера: «Думаю взять мультипликаторную катушку, чтобы попробовать. Но какую модель выбрать, чем принципиально отличаются бочонки от мыльниц и т.п.»?

Здесь, прежде всего, необходимо четко понимать, что вы хотите получить от мульта. Так уж сложилось, что для большинства наших рыболовов очень важным фактором является дальность заброса приманок. И если вы относитесь к этой категории, то при выборе недорогой модели нужно проявить осторожность и не приобретать ее без консультации с опытными пользователями мультипликаторов.

Несмотря на современность и функциональность, спиннинговые мульты были и остаются инерционными катушками со всеми вытекающими последствиями. То есть если с безынерционными изделиями разных ценовых категорий отличия в дальности заброса будут не слишком значительными, то с мультипликаторами все сложнее.

Здесь дальность заброса напрямую зависит от таких факторов, как качество подшипников, центровка шпули, совершенство и качество механизма подтормаживателя (вне зависимости от принципа его действия), при забросе легких приманок – от веса шпули. Как вы понимаете, все эти факторы в случае с безынерционкой к на заброс не влияют. Там может оказывать влияние конфигурация шпули и ее бортика, качество укладки лески, материал бортика шпули, но это влияние не будет слишком уж значительным.

Поэтому сегодня даже относительно недорогие безынерционные модели по части дальности заброса вполне конкурируют с элитными моделями, к тому же качественная укладка лески, бортики шпуль сложных форм со сверхтвердым напылением сегодня не признак высокого класса катушки, а уже рядовое явление.

Настройка мультипликаторной катушкиЕсли говорить не о конкретных моделях, а в целом, то недорогой мультипликатор по всем обозначенным выше параметрам будет уступать дорогому и хорошей дальности достичь будет весьма трудно, да и удобство эксплуатации и настройка мульта может хромать. Поэтому даже на пробу лучше брать модель хотя бы средней ценовой категории. Она позволит почувствовать «вкус» байткастинговой снасти и не забросить ее в дальний угол после первых же попыток освоить технику ловли мультом.

Отдельно хотелось бы остановиться на весе шпули (барабана). У более дешевых моделей шпуля, как правило, тяжелее, что накладывает ограничения при использовании легких приманок. Все осложняется тем, что для многих недорогих мультипликаторов практически все приманки, которыми мы ловим на наших водоемах, относятся к категории легких (по причине избыточного веса шпули), так что о весе шпули при выборе катушки нужно думать очень серьезно.

В подавляющем большинстве случаев классические мульты – это мощные катушки, имеющие прочную раму, передачу, шпулю большой лесоемкости. Они хороши для тяжелых приманок и больших нагрузок, идеальны для троллинга. Чаще всего привод лесоукладывателя у них не отключаемый, т.е. при забросе лесоукладыватель остается сопряженным со шпулей посредством передачи и движется из стороны в сторону, сопровождая сходящую леску.

Катушка спиннинговая мультипликаторная бочонокЭто вполне естественно, так как большинство мультов этой концепции имеют довольно широкие шпули, а окно («глаз») лесоукладывателя находится близко к шпуле в силу особенностей компоновки такой модели. Если лесоукладыватель будет отключаемым, то при забросе леска будет время от времени перегибаться на окне лесоукладывателя под углом, близким к прямому.

Это приведет к неравномерности трения, рывкам и, как следствие, к потерям в дальности заброса, а также перебежкам лески, которые могут привести к ее запутыванию и порче, и в таком случае ловля превратиться в мучения. Впрочем, многие современные модели классических мультипликаторов оснащены отключаемым «глазом», но только те, у которых шпуля неширокая.

Низкопрофильные мульты создавались, прежде всего, для заброса легких приманок, поэтому в задачу входило максимально облегчить вращение шпули, да и саму шпулю. По данной причине лесоукладыватель у них, как правило, отключаемый. Форма низкопрофильного мульта продиктована тем, что при отключаемом лесоукладывателе его «глаз» нужно отодвинуть как можно дальше от шпули, чтобы леска здесь не слишком перегибалась при забросе.

Перед забросом лучше всего будет выставить «глаз» так, чтобы он находился по центру. Так можно добиться максимальной дальности и снизать риск запутывания лески. Поэтому классические мультипликаторы – это троллинг, а также тяжелый спиннинг, в частности, джерк. Низкопрофильные – спиннинговая ловля в привычном всем рыболовам диапазоне весов приманок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Как выбрать мультипликаторную катушку”

  1. Анатолий:

    А я использую классическую катушку шимано caius, легкая, практичная, использую под воблеры.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика