1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 253 просмотров

Ловля на кукурузу

Ловля на кукурузуКукуруза – общеизвестная и всем доступная насадка для ловли многих видов рыб, в связи, с чем немалое число рыболовов интересуются вопросом: «А существуют ли какие-то особенности ее использования, которые позволяют добиваться высоких результатов при ловле определенной рыбы»?

Ловля на зерна кукурузы становится все более популярной, но она в качестве приманки для различных видов рыб применяется по-разному. Лов сазана на кукурузу, также как и карпа, предпологает применение крупного крючка на котором могут поместиться до десятка зерен консервированной кукурузы. Можно повесить зернышки, если существует такая необходимость, и на волосяную оснастку, повысив их количество до нужного предела.

Число поклевок может возрасти, если перед забросом обвалять насаженные зерна в прикормочной смеси и сразу же подбросить небольшой шарик прикорма. Продуктивно также поместить крюк с зернами в  прикормочный шар и осторожно забросить его, так, чтобы он не развалился от удара о воду. При охоте за сазаном насаживать кукурузу на крючок нужно как можно более неравномерно, делая проколы поперек зерен, вдоль, с краев или сквозь центр, чтобы придать насадке вид изогнутого кольчатого червя.

Ловля язя на кукурузуЛовля язя летом на кукурузу также бывает очень результативной. На крючок насаживают не более 2-3 зернышек, желательно некрупных. Язь, также как и голавль, при ловле впроводку хватают кукурузу резко и уверенно. И поэтому жало крюка следует оставлять неприкрытым, чтобы подсечку можно было выполнять более уверенно. Зерна нужно насаживать на крючок плотнее друг к дружке, прокалывая их через центр поперек зерна.

Таким способом можно сохранять насадку длительное время и ее хватит на 3-4 поклевки. Одновременно с забросом оснастки не будет лишним подбросить несколько зернышек вместо горсти прикорма или порции распаренного гороха.

Успешна и ловля хитреца- карася на кукурузу. Для этого хитреца зернышко следует насаживать на крюк одно или два, но достаточно крупное. С двух сторон его желательно «подпереть» зернами распаренной перловки. Карась с удовольствием обсасывает кукурузу, но вот зерна перловки сохранят насадку подольше. Жало крючка нужно оставлять открытым, но, в отличие от ловли язя, открытым должен быть не весь поддев крючка, а только два-три миллиметра, при этом зерно должно быть подвинуто к середине цевья. В противном случае осторожный карась будет постоянно накалываться и начнет клевать довольно вяло. Тоже самое касается и ловли леща на кукурузу.

Становиться популярной ловля крупной плотвы на кукурузу. При охоте за этой серебряной красавицей на крючок следует насаживать единственное зернышко, прокалывая его поперек плашмя, сдвигая кукурузину ближе к ушку или лопатке крючка. Верткая плотва при этом методе насаживания нередко засекается не за верхнюю, а больше за нижнюю губу.

Банка кукурузы для рыбалкиВ разного рода прикормочных смесях зерна консервированной кукурузы превосходно работают, привлекая всю белую рыбу. Содержимое банки перемешивают с любым видом прикормки, как промышленной так и «самопальной» из пшена, крупы, панировочных сухарей и т.п. Бульон нужно просто вылить в прикормочную смесь. Тогда он создаст ароматный привлекательный для рыбы шлейф и дополнительно прослужит в качестве прекрасного увлажнителя.

Но вот пропорции при добавлении консервированной кукурузы должны быть в разумных пределах: примерно на три килограмма прикорма одна 400-х граммовая баночка. Нередко такой вот баночки хватает на один день ловли для пары рыбаков — поплавочников. В прикорме зернышки кукурузы должны отделяться от основного содержимого смеси.

При забросах рукой первые комки прикорма должны распадаться, создавая при этом привлекательное облачко мути, а вот следующие размерами поменьше, должны быть несколько плотнее, дабы достигать донного грунта, создавая на нем аппетитный ковер из прикорма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика