1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (10 оценок, средняя: 4,90 из 5)
Загрузка...
13 174 просмотров

Как ловить на дроп – шот

Ловля на дроп шотВ рыболовной литературе и интернете многими авторами подробно описывается достоинства и особенности ловли на отводной поводок, в нашей местности его называют «московская оснастка. Не менее интересна и оснастка дроп –шот, набирающая популярность на многих водоемах. Особенно хорошо эта вещь начинает работать с приходом осени, когда хищник все лучше отзывается на приманки, имеющие в проводке ярко выраженную вертикальную составляющую.

Для тех рыболовов, кто еще не знаком с дроп-шотом, советую обязательно обратить внимание на оснастку, особенно тем, кто активно рыбачит на отводной поводок. Дело в том, что две эти оснастки не конкурируют, а прекрасно дополняют друг друга. Как правило, ловля на отводной поводок хороша для активного поиска хищника дальними забросами и, соответственно, продолжительными проводками.

А вот ловля на дроп-шот – это точечный облов интересного компактного участка, причем оснастке доступны и закоряженные места. Способствует этому сама незатейливая конструкция оснастки. Лесочный поводок (особенно хорош флюорокарбон) длиной около метра, диаметр 0.2-0.25 мм. Примерно в его середине привязан крючок с силиконовой приманкой – жалом вверх. Одним концом поводок крепится к основной лески (плети), другим – к свинцовому грузу.

Работать можно как угодно – протаскиванием по дну, ступенькой, но основная игра, ради которой и была создана оснастка, — вертикальная. В ней груз просто якорь. После заброса падает на дно, и при натяжении лески (груз не отрывается от дна) приманка зависает в толще воды. Эта исходная позиция перед игрой, у которой может быть много вариантов.Оснастка и проводка дроп-шот«Азбука» простейшая – на ослаблении лески приманка медленно опускается на дно рядом с грузиком. Далее короткий рывочек и очередной сброс, как в отвесном блеснении. Вариант более сложной игры – периодические короткие кистевые движения спиннингом в разных направлениях (груз от дна не отрывается), при этом приманка двигается по дуге то вверх, то вниз, возвращаясь к грузу с различных сторон.

Конкретные условия могут заставлять менять расстояние между грузом и крючком – увеличить или уменьшать. Бывает, что нет смысла поднимать высоко, лишь совсем короткая амплитуда движений работает. Иной раз наоборот – высокая, когда приманка подольше парит, опускаясь ко дну. Один раз груз не должен отрываться от дна, желательно его даже не шевелить, а назавтра наоборот полезно отстукивание груза по дну с подъемом облачка мути. Или такой момент: играть на месте можно не только вертикально, но и забрасывая на какое-то расстояние.

То есть эта ловля не только лодочная. Практикую такую рыбалку и при береговой ловле на крупных реках, когда нужно тщательно обкидать какое-то интересное, но сложное место – под нависающими над водой ветками, чистую узкую прогалину в траве, компактный выход из ямки и прочие локальные пятаки, где и отстаивается пассивная рыба, и ее нужно как-то расшевелить. Причем, даже если присутствует течение, приманкой все равно можно играть на месте, ее не сносит при подходящем тяжелом грузе.

Так что не соглашусь с уверением, мол, дроп-шот хорош только с легкими грузами и деликатными удилищами – это больше озерные дела, на реке требования к снасти немножко другие. Чем дальше заброс, тем сложнее играть на месте, поэтому при ловле с лодки стараюсь рыбачить накоротке, почаще снимаясь с якоря – потерянное время окупается тщательностью облова.

Хотя повторюсь, при желании забрасывать как угодно далеко, благо захлесты редки (в отличие от отводного поводка), ведь крючок привязан напрямую к центру поводка, который при забросе распрямляется в струнку, вытягиваемый концевым грузом.

Ловля на дроп шот зимойКакие приманки хороши? В отличие от отводного поводка, где в ходу больше мелкая резина, на этом монтаже наоборот эффективнее крупная. Не мудрствуя лукаво, применяю обычные твистеры длиной 4-5 дюймов с массивными, но мягкими хвостами, которые нормально заводятся на падении, хотя и подгружены всего-то офсетным крючком. Мелкие твистеры хоть, по идее, и дают больше поклевок, на данной оснастке показали себя откровенно слабо, ведь неподгруженные на падении практически не играют.

Правда, в этом сезоне успешно испытал интересный окуневый вариант, позволивший разнообразить игру: между поводком и грузом укрепил «доночную» резину длиной сантиметров 10-15. При легком кистевом рывке резина растягивается (груз неподвижен на дне), при ослаблении лески резина сжимается, заставляя приманку нырнуть ко дну, при этом разворачивается хвостик даже у маленького твистерка.

В общем, у этой снаряги хорошие возможности, и много важных особенностей в оснащении грузом, крючком, приманкой, где каждый собирает монтаж дроп-шот оснастки так, как считает нужным. Прошлой зимой пробовал ловить этой оснасткой и окуня зимой со льда, и вполне успешно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика