1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 934 просмотров

Ловля судака на дроп – шот

Дроп шот на судакаВ последнее время все больше рыболовов – спиннингистов проявляет интерес к дроп – шоту и это неспроста, ведь данная оснастка довольно уловиста.

Особый интерес к этой снаряге у судачников. Но при этом для многих встают вопросы: какие приманки лучше использовать при ловле судака на этой оснастке? Есть ли особенности проводок при ловле на нее в озерах и водохранилищах? Попробуем разобраться с этим вопросами.

В этой конструкции лучше работают длинные червеобразные приманки. За счет пропорций тела во время свободного погружения они сильнее уходят в сторону, извиваются и движутся хаотично и непредсказуемо. Хищникам это очень нравится.

Червь для дроп шотаНо червей лучше использовать не классических, а с играющим хвостиком – твистерным или пятачком, как у виброхвоста. Они будут привлекать рыбу и во время прямых подмоток и внесут своеобразную изюминку при игре в одной точке.

Очень хорошими приманками для дроп-шота опытные спиннингисты считают длинных червей с твистерным хвостиком Gary Yamamoto и червей-виброхвостов Worms Keitech Swing Impakt.

Риппер для дроп шотаЭти приманки очень мягкие и прекрасно ведут себя при малейших движениях шнура. При этом Keitech обладает еще и уникальными съедобными свойствами.

Не редкость, когда судак хватал эту приманку, даже неподвижно лежащую на дне. Есть подходящие приманки и в ассортименте американской компании Big Bite Bait.

Вариантов проводки дроп-шота достаточно много. Для судака базовой можно признать очень медленное волочение груза по дну без отрыва и продолжительные паузы, во время которых удилищем выполняется покачивающая игра. Леска ослабляется (приманка в этом момент погружается под собственным весом) – одной-двух секунд достаточно для этого процесса.

Проводка дроп шотаЕсли в водоеме нет течения, то паузу можно увеличить и даже дать приманке немного полежать на дне. При едва заметной потяжке удилища на себя (без стаскивания с места грузила) приманка вслед за натягивающейся леской взметнется со дна, а потом по инерции уйдет немного в сторону, когда участок лески между грузилом и приманкой натянется окончательно.

Со стороны очень похоже на мечущуюся и дезориентированную кормовую рыбешку. Так играть в одной точке можно до минуты. Потом еще подтягиваем груз к себе и повторяем цикл.

В некоторых условиях ловля крупного клыкастого лучше бывает на обыкновенную равномерную, но очень медленную проводку, когда грузило ползет по дну со скоростью два оборота рукоятки катушки в минуту. Вообще, на судачьей рыбалке нужно всегда экспериментировать и предлагать рыбе что-то новое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика