1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 657 просмотров

Садок для рыбы – как выбрать

Садок для рыбы как выбратьВ рыбалке не все так просто и однозначно, даже в отношении казалось бы мелочей. Вопрос: как подобрать садок для рыбы, на первый взгляд может показаться не столь существенным, но это только поверхностный взгляд. Не зря опытные рыбаки хранят пойманную рыбу в настолько просторных садках, чтобы улов был как свежий огурчик до конца рыбалки. Это со всех сторон хорошо и выгодно. Если захотим рыбу отпустить (часть или всю), то она живой отправится домой, чтобы и впоследствии порадовать поклевками.

Если забрать на жаренку, то также свеженький заберем, и будет вкуснятина – пальчики оближешь! Ведь как бывает сплошь и рядом? Тягаешь все подряд, забирая мелочь, а в конце рыбалки всегда можно выпустить рыбу, не представляющую интереса, оставив себе ровно столько, сколько нужно. Почему сразу не отпустить мелочевку? Да потому, что мелкая стайная бель пользуется своими навыками защиты от опасности.

Отпусти сразу плоточку или уклейку, и она, немного оклемавшись, поспешит к своей стайке, стоящей на прикормке. При этом будет выделять особые ферменты «страха», подавая всей стае знак об опасности. И если отпустить подряд несколько рыбок, то появляется шанс угасания клева, а то и отхода стаи от прикормленного места. Поэтому сперва всех хвостатых в садок!

Хороший садок – большой садок! Рыба должна иметь возможность сохранять нормальную подвижность, плавая как бы в «сетчатом аквариуме». А подколки, мол, зачем такой большой, туда же десять ведер рыбы влезет – разговоры дилетантов, отставших от рыболовной жизни, выбрасывающих уловы с побелевшими глазами и уже раздутыми животами. То есть рыба погибает совершенно зря, что неприемлемо!

Пришлось мне пользоваться разными садками, и выскажу мнение об особенностях. Бывают круглые, полукруглые, прямоугольные – каких-то глобальных преимуществ у конкретных форм не вижу. Прямоугольные призваны плотнее прилегать ко дну, лучше лежать на течении, но в реальности самые распространенные круглые ничем не хуже.

Садок для рыбы квадратныйПожалуй, у квадратных есть лишь преимущество на совсем малых глубинах – квадратное сечение дает немного больший объем рыбе, при одинаковой ширине с круглым. Какие садки лучше – матерчатые или лесочные? Если для подсака сетка лучше (крючок не цепляется), то для садка лучшим материалом считаю материю из безузелковой дели.Она мягкая, и рыба минимально травмируется, даже когда ее прижимает к сетке на быстром течении. Также лучше защищает от солнца, что существенно, когда нет возможности опустить садок в тень.

Правда, у таких садков есть существенный недостаток – долго сохнут, и обычно приходится досушивать уже дома. Просушить же ткань необходимо, иначе со временем начнет гнить, потеряв прочность. Что касается старых садков из капроновых нитей, то они сильно травмируют рыбу на многочисленных грубых узлах, и чем толще нить, тем недостаток существеннее – обрывают рыбе всю чешую.

Ячея рыболовного садкаШирина ячейки – важный момент, и немного противоречивый. С одной стороны, чем больше ячея(от 8 мм и более), тем лучше обогащена кислородом вода в садке, что особенно важно в стоячей воде. С другой стороны, большая ячея пропускает в садок много солнца, что ни есть хорошо в палящий зной.

А самое главное – карпы и крупные караси путаются своими «зазубринами» плавников в сетке и даже могут разрывать ее – несколько рыбалок, и садку может прийти каюк. Неспроста для карпятников предлагают садки с очень плотным лесочным полотном, где буквально миллиметровая (или чуть большая) ячея, в которую карп не может загнать свой плавник.

Но универсальными эти рыболовные садки назвать нельзя. Для того же леща они не подходят. За несколько рыбалок так забьют слизью, что замучаешься вымывать. В общем, если исключить карпа и крупного карася, то оптимальный размер ячеи, на мой взгляд, миллиметров 4-6.

Большинство современных садков имеют ширину 40-60 см. Считаю, что в этом моменте нет смысла гнаться за большим вариантом, даже 30-35 см достаточно. Длина гораздо важнее. Хотя далеко не всегда требуется длинная сетка. Бывает, что 1.5 м предостаточно, когда сидишь на урезе воды в теньке, и от берега сразу нарастают глубины. Другой же раз даже длинного садка хватает с трудом.

Рыболовный садок длинныйПомнится, по высокой воде сидели компанией на отвесном обрыве, так как на узкую ступеньку к воде не спуститься – притопило. Сидим, тягаем хорошую густеру, на весу аккуратно поднимая ее на обрыв. Садок в воду не опустишь – высоко, и складывали рыбу в ведро, выстланное осокой. Гложут сомнения – сохраниться ли она на жаре? Лишь один рыбак балдеет – садок длиной 4 м опущен вниз, и где-то на полметра уходит в воду – вполне достаточно, чтобы сохранить густеру живой.

Хотя в большинстве случаев достаточно садка в 2-3 м, но никак не короче. Ведь даже если ловить у самой воды, то горловину придется поднять не менее чем на 40 см, чтобы у рыбы не было шанса выскочить на волю. А такие рисковые экземпляры встречаются среди разных видов, а не только особо прыгучих, вроде язя и голавля…

При установке садка слежу, чтобы он не мешал вываживать рыбу, и ее было удобно опускать в сетку. Непросто это сделать на озерных мелях, когда глубина меньше ширины садка – начинает складываться, заваливается, при волне этот процесс прогрессирует. Это плохо – попадая в складки сетки, рыба долго не живет.

Самый надежный вариант – зайду в воду, хорошо натяну садок, привязав его тупик к колышку и загнав его в дно, благо мелко. На больших глубинах так не получится, и колышек заменяю тяжелым грузом, привязанным к тупику садка.

Кстати, очень многие матерчатые садки сперва неохотно тонут, и может показаться, что нужно увеличить груз, что вовсе не обязательно. Предварительно нужно положить еще не растянутый садок в воду минут на 5, дав ткани намокнуть, затем растянуть. Если все равно плохо тонет, нужно утяжелить груз, подложив камень вовнутрь, но гладкий, чтобы сетку не испортил.

На речном течении садок для рыбы сам растянется как надо – вдоль берега. Но может излишне сильно болтать, укачивая рыбу. Придется или груз ставить потяжелее (тот же камень), или положить конец садка на какое-то подводное возвышение, тогда он получит точку опоры, став значительно устойчивее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Садок для рыбы – как выбрать”

  1. AngelZeno:

    А я то думаю почему в маем садке всегда рыба снулая, а оказывается в металлическом садке она быстро засыпает. Буду знать.

  2. Zeno:

    Никогда бы не подумал, что подобрать садок такое важное дело!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика