1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 673 просмотров

Ловля судака зимой на джиг

Ловля судака зимой на джигЕсли чуть подстричь козла, переместив шерсть на джиг — головку, получится уловистая борода, давшая жизнь интереснейшему способу судачьей речной ловли, этакий симбиоз подтяга и джига. Частенько попадается и щука, иногда крупный окунь.

Приманку очень легко сделать самому, решив вопрос с материалом – подхожу к пастуху коз, поговорим по душам и устраиваем самому волосатому козлу «парикмахерскую». Стричь можно с задней части, с бороды, главное, чтобы шесть была не менее 7 см длиной.

Кто-то хвалит и другую шерсть, даже синтетическую – из волос детских кукол, связывая рыже-белые пучки. Что по мне, так лучше козлиной ничего нет, отлично играет, и по цвету самая подходящая, беловато-седая, добавлю лишь небольшие вкрапления черного волоса для контраста.

Делаем приманку сами

Для изготовления бороды надо всего лишь крепкая синтетическая нитка, любой водостойкий клей и обычная джиг — головка. Беру пучок шерсти, сильно толстый не надо (игра будет слабой), грубо говоря, в сжатом виде диаметром миллиметров 5-6. Равномерно обкладываю вокруг джиг-головки. Плотно приматываю ниткой к свинцовому шипу (на котором фиксируется передняя часть твистера или риппера), ширина обмотки 6-7 мм, пропитываю клеем.

Джиг - приманка для судака зимойКраешки шерсти, которые за крючок выступают, обрезаю, чтобы выступали лишь чуть-чуть, тогда увеличится количество результативных подсечек. А то, что после обрезки края шерсти получатся более жесткие, роли не играет.

Можно немного усложнить конструкцию приманки, несколько улучшив игру. Сначала все как и в первом случае – обмотка шерсти, только прикладываю пучок чуть потолще. Затем отгибаю где-то третью часть волос в противоположную сторону, придерживая их пальцем, продолжаю обмотку, фиксируя эту шерсть, обрезаю часть, оставляя «усы» длиной 2-3 см.

Как и в летнем джиге, успех сильно зависит от верно подобранного веса груза. Обычно ловля судака зимой на джиг идет на разных глубинах, поэтому вяжу бороды на головках 14, 16, 18, 20, 22 и 26 г – по паре штук каждого веса, чтобы была замена на случай обрыва, хотя они зимой случаются редко.

Почему именно джиг — головка, а не «чебурашка», ведь подвижное соединение между крючком и грузом выдает более живую игру? В спиннинге – да, в данном же способе жесткое соединение работает лучше и исключает захлесты крючка за леску. Удочка короткая (40-60 см), жесткая, палкой некоторые ловят. Я делаю удильник из стального надежного прута, два пропускных кольца – тюльпан и одно посередке хлыста. Катушка схожая с обычной «Невкой», только поменьше.

Обязательны легкий ход для беспроблемного сброса лески и надежный жесткий тормоз обратного хода. Леска чем тоньше, тем лучше – меньше выгибается течением, четче отбивается дно. По летней джиговой привычке наматывал плетенку, но обмерзала, даже «специальные» для зимней рыбалки – становятся дубовыми, шероховатыми, начинают рваться и ловля судака зимой не «вяжется» как надо.

Перешел на леску, начинал с 0,2, затем остановился на отборной 0,17, доставая судаков до 6 кг, регулируя процесс катушкой, чтобы не рвать. Конечно, такой диаметр может показаться малым, и не только для вываживания, ведь тонкие лески изнашиваются на речном льду достаточно быстро, это любой рыбак — подтяжник знает. Поэтому никому не навязываю свое мнение, просто ловлю на тонкие, уверен, что результат от этого лучше. Если же применять более толстые лески, то и вес груза придется увеличивать, чтобы четко отбивать дно.

«Противощучий» поводок ставлю обязательно, судака он особо не отпугивает. Щуки глубоко бороду не глотают, и предостаточно тонкого поводка в 10 см, делаю его из телефонного кабеля, он мягкий, там где-то шесть или семь жилок. Проводок привязываю к леске, бороду цепляю к поводку застежкой с вертлюжком.

Техника ловли

Техника ловли судака зимойПошли рыбачить! Сперва поговорим о технике. Она немудреная, просто как и в джиге, но требует четкости, согласованности действий. Скидываю бороду в лунку – отбил дно. Отступая шаг назад, стягиваю с катушки немного лески – от кончика удильника до лунки около метра. Далее работаю как отвесной блесной. Подвернул на сантиметров 15-20, резко опустил, давая слабину, борода прыгает ступенькой, ее длина не более 10-20 см, и вновь удар о дно.

Провел несколько раз, выбрав запас лески, еще стяну с катушки метр, и дальше черчу ступеньки. Так и веду по течению 7-8 м от лунки, дальше игра получается абы что. Веду обратно уже обычной спиннинговой джиговой ступенькой – подмотка, пауза. Ступенька вновь короткая, так как длинная работает значительно хуже. На всех рыбалках подмотка на себя давала гораздо меньше судачьих поклевок.

Основные хватки именно при ступеньке от себя по течению. Почему так происходит, я не знаю, но факт налицо. Хотя подтяг работает с точностью наоборот – практически все поклевки при проводке против течения, и судачки попадаются на того же мотыля, но как правило, небольшие. На бороду же идет отличный судак зимой, если есть на участке, хотя мелочь тоже садится.

Четкий контроль над проводкой, возможность делать ступеньку не какая получается, а ту, что надо для судака, зависит от точного подбора веса груза. Этот момент более важен, чем в подтяге с его размашистыми «полетами» над дном, где не надо большого разнообразия весов, потому-то и держу в запасе бороды на джиг — головках, диапазон веса которых не превышает 2 г.

Важнейший момент – пауза! Вес груза должен позволять ее делать обязательно, и приманка должна именно лежать на дне, на натянутой леске. Если течением хоть немного отрывается (это чувствуется по снасти), чуть увеличу вес груза, в противном случае судак может не взять. Подавляющая часть хваток именно во время паузы. Или сразу после нее – в начале движения, когда приманка только-только отрывается от дна.

Лучшее время паузы – 2-3 секунды. Меньшая и большая работают значительно хуже. Видно, при секундной паузе (она у меня основная на летне-осеннем джиге) вяловатый зимний судак часто просто не успевает прижать приманку. А при излишне большой может потерять интерес к бороде или не заметить ее, проплывая рядом.

Хватка судака на бороду практически всегда резкая, никаких прижимков и «зацепов» — хороший рывок, удар. Даже более определенный и отчетливый, чем на спиннинге с плетенкой. Так что поклевку и с леской не прозеваешь, а ее растяжимость – большой плюс при вываживании. Проблема может подстерегать с другого бока – при сильном морозе (судачок не мерзляка, хорошо берет) подмерзают пальцы, их чувствительность снижается, и в момент подсечки могут не удержать барабан катушки, он провернется, и судак не засечется.

Для таких случаев и нужен в катушке именно жесткий тормоз (а не трещотка), включаемый одним движением пальца на рычажок. Когда понимаю, что рука немного подмерзла, то при ступеньке по течению удерживаю барабан катушки не рукой, а выключаю обратный ход. Надо продолжить проводку – стравлю леску с катушки, вновь застопорю, и судачья поклевка не застанет врасплох.

Лучшее время для ловли судака на бороду – последний лед, и чем он «последнее», тем выше шанс нарваться на ну очень плотную судачью стаю.… В иное время ледостава клыкастые разбредаются, и редки серийные поклевки из одной лунки. Приходится, засучив рукава, браться за бур.

Первым делом проверю вход в яму, сверля лунки в шахматном порядке, в пяти метрах друг от друга. Если одного поднял, то сверлюсь и влево — вправо, стайка обычно стоит на этом уровне, а не ниже — выше по течению. Если ничего нет, проверю боковые бровки ямы, выход из нее. Пробью и саму яму, хотя здесь редко ждет успех.

Что касается открытой воды, то на спиннинге борода показывала у меня слабоватые результаты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика