1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
17 268 просмотров

Ловля судака зимой на чертика

Ловля судака зимой на чертикаНа водоемах, «заблесненных» стандартными приманками, чертятники часто «впадают в крайности» — ловят или миничертиками или же огромными чертищами длиной до 6 сантиметров! Что же это за чертик такой огромный, разве на такой что нибудь поймаешь?! Успешна ли будет ловля судака зимой на чертика? Но, как показывает практика, на некоторых водоемах – это секретное оружие против судака, крупного окуня, леща, и даже крупной щуки!

А как же все начиналось? С появлением моды ловить леща и крупного подлещика вольфрамовыми мини-чертиками (длиной около 5 мм), попадалась чаще всего мелочь. С крупными же чертями (длиной около 4 см и более) мелочь отсекалась почти полностью.

Кроме того, на круглую тяжелую приманку можно и леску ставить потолще 0.2 мм, а то и 0.23 мм – на такую крупную рыбу достаешь весьма увереннее. По первому льду рыба кучкуется у больших глубин. Причем лучшие места не по руслу, и даже не по его бровкам, а по отдельным ямкам, где бель держится особенно плотно.

Практически все чертятники оснащают свои крючки кембриками, что хорошо сказывается при клеве подлещика. Но на крупные чертики кембрики натягивают лишь на два крючка приманки, третий остается голый – подмечено, что крупная бель, тот же лещ, почему-то чаще на голый крючок и засекается.

И во время таких «лещевых гонок» чертятникам неоднократно попадался и судак, и рыболовы начали пробивать эту рыбу чертиком целенаправленно. Такая ловля судака пошла довольно успешно, даже отодвинув на второй план суперпопулярную ловлю на блесну.

Так, прошлой зимой на одном водохранилище по всей акватории – кто попал в это день на выход судака, отловился на «черта» очень хорошо! И при этом жоре была развеяна «легенда», что, мол, на чертика берет лишь мелкий хищник  — именно на крупных чертей были подняты классные судачьи экземпляры! А вообще-то, самое перспективное судачье время для чертика – по последнему льду.

По «среднему и мелкому» судаку у рыболовов мнения разделились. Большинство считают, что небольшой судак на здоровых чертиков берет редко. Но у отдельных чертятников иное мнение: да, некрупный судачок реагирует плохо, зато на такие приманки отлично клюют крупные судаки на больших глубинах. И что особо ценно, ловят именно в период глухозимья, когда сонную рыбу ох как не просто взять балансиром или блесной!

Причем замечено, что идут в основном самки, которые накануне весны плохо реагируют на иные крупные приманки – те же блесна и балансиры. А вот гиперчертей хватают резво – может они самок чем-то просто раздражают?

Часто по крупным чертям бьет крупная плотва, но засекается за большой тройник редко. Если посчастливилось сесть на такую плотву, то снасть не меняется на поплавочную или мормышечную, а просто модернизируется – на особый вариант: дополнительно к чертику ставится мушка — бокоплав, которую плотва атакует намного увереннее и засекается надежнее.

Чертики для ловли судакаПри ловле крупными чертиками рыболовы большое внимание уделяют игре приманки. С одной стороны играть крупной приманкой легче – она тяжелая, «определенная», хорошо ощущается на снасти. С другой стороны, хищник, рассматривая крупного чертика, обращает повышенное внимание на различные отдельные детали приманки в том числе на огрехи в ее игре.

Судак и крупный окунь лучше реагируют на проводку со значительно более медленным подъемом, чем при ловле мирной белой рыбы. Скорость подъема на протяжении всей проводки не меняется.

Чем выше подъем, тем больше может быть поклевок, поэтому, ловят только стоя. Часто проводка завершается, когда удильник уже выше головы – в этот момент и следует поклевка. Вот только подсечь судака непросто, нет возможности сделать размашистую подсечку, чтобы пробить хорошенько костистую пасть – поэтому рыбаки частенько пытаются подпрыгивать…

Не делается при судачьей ловле и «контролька» — контрольная подсечка в конце проводки, которая частенько подсекает любопытного подлещика, но с судаком этот номер не проходит.

При судачьей ловле крупный черт ценен и тем, что поиск ведется быстро – хищник обнаруживает себя уже после второй – пятой проводки, а то и на первой. Бывали случаи, что брал и позже, но больше 20 проводок на одной лунке обычно не делается.

Немало судачьих поклевок наблюдалось вполводы и даже ближе ко льду. Чертятники подозревают, что дело не в каком-то там кислородном режиме, а просто судачки максимально активны и гоняют малька, поднимаясь за ним высоко от дна. На таких рыбалках чертятники обычно работают «обратной» игрой – в первую очередь пробиваются верхние слои воды. Если нет поклевок, на всякий случай облавливаются и придонные участки, но не долго.

Важный момент в крупном чертике – большие крючки, которые, по мнению рыболовов, выполняют и привлекающую для рыбы роль – создают при игре дополнительные колебания за счет своей большой площади. Зимняя ловля судака показала, что лучше всего отрабатывают черты с крупными крюками из толстой проволоки – вплоть до шестого номера.

Крупный крючок лучше подсекает рыбу, лучше и удерживает во время вываживания. А еще крючки для таких больших чертиков должны быть прочными и ломаться только лишь при значительных нагрузках. Мой знакомый рыболов – чертятник, в магазинах проверяет прочность крючков ну очень специфическим способом: берет чертика и обламывает у него все три крючка – у продавцов аж глаза на лоб выскакивают!

Рыболов же, если его устраивает качество крючков из данной партии приманок, покупает с десяток – два. Если же крючки, считает непрочными, то рассчитывается за поломанного черта, говоря: «Фигня ваши черты!» — и уходит…

Кстати, при поиске и ловле судака зимой на многих участках водохранилищ и рек, попадается вездесущая щука. И крупные чертики неплохо себя зарекомендовали и в качестве «щучьих». Против коварных щучьих зубов сражается тонкий вольфрамовый поводок, который практически не сказывается на игре крупной приманки. Щучья ловля зимой на чертика бывает наиболее успешной по бровкам русла, особенно хорошо клюет крупная щука там ближе к весне.

И еще один интересный момент – чертик может здорово помочь рыбаку – ставочнику. Когда водоем недостаточно хорошо изучен и не очень понятно, где именно выставлять ставки, выручает крупный чертик, которым проще всего обнаружить скопления хищников, а затем переходить на живца, выставив по перспективному участку ставки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика