1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 559 просмотров

Ловля окуня зимой на мормышку

Ловля окуня на мормышкуМногие рыбаки задаются вопросом, что делать заядлому спиннингисту зимой? Некоторые прощаются со спиннинговыми снастями и переходят на безнасадочные мормышки, которые так хорошо ловят окуня по рекам и речным окуневым старикам.

«Клоп» — является практически самой популярной свинцовой безмотылкой во многих регионах. Знают её рыболовы издавна, она достаточно широко представлена в рыболовных магазинах, но многие зимники, когда видят ее на водоемах, удивляются, что это за такая смесь бульдога с носорогом? Действительно, «клоп» включает в своей форме понемногу от множества классических мормышек.

Привязывают его просто – за колечко которое выступает в верхней части мормышки. Бывает различных расцветок, для окуня лучше всего подходит с черного цвета нижней частью, а верх золотистый или медного цвета. Крючок относительно маленький (№3 по совет. нумерации), выступает ишь немножко из тела приманки, как и полагается безмотылке. Насадки на крючке испытаны в трех вариантах.

Мормышка для окуня КлопПервый это пластиковые кембрики или бусины в разнообразных сочетаниях, лучше всего показала себя одна скользящая бусинка, белого цвета. Второй вариант это подсадка к бусинке небольшого репейника, хотя живые насадки при ловле окуня часто и не нужны. А вот третий вариант в последнее время мастеровитые окунятники предпочитают больше всего, с ним ловля идет результативнее.

Когда на крюке вместо бусинки насажен миниатюрный шарик из пенопласта размером с половину спичечной головки. И даже такая вот невеликая подсадка превосходно притягивает окуней, а игру же, никак не испортит.

Но в случае, если с пенопластом игра не идет, то можно попробовать ловить «клопом» немного тяжелее, хотя для окуня рыболовы предпочитают малого, длиной 5-6 мм. Тут главное сделать игру мелкую и достаточно высокочастотною. То есть амплитуду колебаний нужно делать маленькую, а частота должна находиться на уровне около трех колебаний в секунду.

Кажется, что это, непростая игра, но с чувствительным кивком рука набивается весьма скоро. В принципе, тут не существует каких-то единых требований – рыбаки ловят с успехом различными кивками. Важным является то, чтобы материал кивка был мягкий, но в то же время достаточно упругий, и тут как никогда подходит лавсан. Подходят кивки длиной 7-8 см, подобными легче осуществлять активную игру без всяких сбоев.

Пользуются таким основным приемом: удильник удерживают под углом примерно 45 градусов, хлыст с кивком глядят в лунку. Потихонечку играем кистью, но при этом удильник не поднимаем, а просто выравниваем практически до горизонтального положения. И как только удильник выровняется – все, это значит проводка, закончена. Если же окунь с ходу не взял, то и выше поднимать не всегда стоит. Опускаем мормышку на исходную и еще сделаем пару проводок, если поклевок нет – то надо менять лунку.

Бывают периоды, когда окуни могут находиться и выше дна, тогда есть смысл обловить и  горизонты повыше, той же короткой проводкой.

Но многие  работают по другому. Кивок аналогичен тому,  который применяют рыбаки когда ловят на «чертика», как правило мягкий, но почти без всякого прогиба, только самый кончик у него гнется. На кончике делают «трамплин» — кончик пластины с силой пропускают сквозь пальцы так, дабы задрался вершок, но под весом самой мормышки принимал горизонтальное положение.

Рыболовы на каждой лунке стараются проверить различные слои воды, но, в отличие от множества других безнасадочных мормышек, «клоп» почти всегда лучше отрабатывает при медленном подъеме. Пусть это и  не такая уж скоростная мормышка, зато с ней рыбак может не задерживаться на лунке, пара-тройка проводок и обычно сразу становится ясно, стоят ли здесь окуни, если нет, то стоит не засиживаться, а менять лунку.

Основными рабочими лесками являются 0.1 -0.12 мм – «клоп» на более толстых лесках эффективно уже не играет, и улов резко снижается, это проверено не раз. Но современные качественные лески с вышеназванным диаметром  позволяют поднять хорошего горбача весом 1 кг, даже если он и схватит «клопа» на глубинах в 1-2 м, этого отрезка – «амортизатора» уже хватит, чтобы осторожно, почти кончиками пальцев вытянуть трофей – шанс на это есть и немалый. Случается приличный окунь обрывает леску при мощной размашистой подсечке, поэтому нужно приучать себя подсекать короткими кистевыми движениями.

Мормышка на окуня КрылоПопулярна у зимников в ловле окуня и мормышка «крыло». Это пример безнасадочной мормышки, которой для успешной ловли не требуется высокая частота колебаний. Небольшая подсадка на крючок безнасадочной мормышки (практически любой формы) зачастую творит чудеса.

Создатели такой приманки идут от противного, т.е. не заостряют внимание на важности высокой частоты колебаний, а наоборот, пытаются сделать колебания мормышки плавными, размеренными и монотонными, что часто нравится окуню.

И всего-то для мормышки понадобится одна деталь, так называемое крыло – пластиковый кружок диаметром 3-5 мм, иногда и больше. В качестве материала для изготовления крыла обычно задействуются тонкие упругие пластинки, к примеру, отлично подходят старые гибкие грампластинки.

Крыло высекается заточенной металлической трубкой или высечкой нужного диаметра. По центру кружка пробивается иглой или просверливается тончайшим сверлом отверстие, через которое кружок и вводится на цевье крючка. Отверстию вовсе не обязательно находится точно в центре кружка, небольшое смещение допускается.

Стопором для крыла, как и для традиционного бисера, выступает бородка крючка или же крыло подпирается тонким пластиковым кембриком, плотно сидящим на цевье. Можно поэкспериментировать с размером крыла для конкретной мормышки, то же касается толщины материала и его цвета.

Мормышка с крылом может здорово выручить тех рыболовов, у кого никак не получается выработать стабильную игру с высокой частотой колебаний мормышки.

Мормышка погремушкаОпределенный интерес вызывает у окуня и мормышка погремушка. Эта зимняя обманка является самой мелкой приманкой, в которую пытливые рыбаки сумели засунуть систему шумовых шаров, часто используемых в воблерах. Несмотря на миниатюрность этой приманки, разработана довольно простая технология ее изготовления. Мормышка представляет собой полусферу с металлическим шариком внутри, запаянную пластинкой фольги толщиной 0.1 мм. Для изготовления полусферы используется медь, латунь и другие мягкие сплавы.

Средняя толщина материала около 4 мм. В качестве шариков часто используются кусочки вольфрама, позволяющие сделать приманку достаточно тяжелой при небольших размерах. Остается спаять мормышку. Облуживается оловянным припоем металлическая фольга, на нее кладется шарик, накрывается полусферой и прижимается нагретым паяльником до расплавления припоя. Затем фольга по контуру мормышки обрезается, обрабатывается надфилем  и сверху впаивается крючок с отогнутым ушком, к которому и привязывается леска.

Часто рыболовы в ловле окуня используют мормышку в тандеме с мухой. В данном случае муха привязывается на коротком поводке выше мормышки. Оптимальной длиной поводка для такой мухи является длина не более 1.5 см. Вот такой коротенький поводок позволит довольно эффективно подыгрывать мормышкой, практически без снижения чувствительности снасти.

Кивок для данной оснастки обычно подбирается длинный, и чтобы четко реагировал на подъем приманки. Идеально данная снасть подходит для ловли окуней на больших озерах и крупных водохранилищах. Также муху можно использовать в тандеме с зимней окуневой блесной это один из наиболее популярных дуэтов. Блесна своей игрой собирает стайки окуня, а потом ловит их муха.

С блесной часто применяется две мухи на отдельных поводках. Поводок у нижней мухи привязывают к кольцу данной блесны, а длина его немножко больше длины самой блесны приблизительно на 1 см. Вторая муха привязана выше на поводке несколько большем по длине (10-15 см) и в нижнем положении она находится чуть выше блесны.

Иные способы расположения мух оказались менее эффективными. В попытках избежать захлестов, рыболовы обычно применяют мух с блеснами с одинарным впаянным крючком. Подобная оснастка отлично зарекомендовала себя при ловле окуней в период крайне слабого клева, позволяя поднимать приличных горбачей тогда, когда добиться поклевки на блесну крайне сложно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика