1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,25 из 5)
Загрузка...
5 041 просмотров

Ловля окуня зимой на самодур

Ловля окуня зимой на самодурВ зимний период довольно успешной является ловля окуня на самодур или как его еще называют столбик. Для этого используют короткий удильник, оснащенный катушкой. Леску ставят 0.16-0.17 мм, к ней привязывают шаровидный или грушевидный груз.

Выше него располагается целая гирлянда из 8-10 небольших мормышек или разнообразных мушек. Они вяжутся напрямую к леске, но можно вязать и на коротких поводочках в 3-4 см. Между мормышками нужно оставлять расстояние в среднем около 10-15 см. Подбирая вес концевого груза эту снасть можно бросить куда необходимо —  в любую яму, на любом течении. На глубинах 2-4 метра, грузы подбирают легкие от 2 до 5 грамм.

Несомненным достоинством самодура является то, что при слабом клеве множество приманок гораздо лучше привлекают окуня, чем одна. Количество приманок в 8-10 штук оптимально, 3-4 приманки срабатывают гораздо слабее, а большее количество делают уже снасть излишне громоздкой. Оснастка начинает путаться и игра портится.

Многие рыболовы крепят такую гирлянду на отрезке лески длиной 1 метр, который петля в петлю соединяют с основной леской. И при запутываниях оснастка быстро меняется на запасную, заранее подготовленную и хранимую на мотовиле, желательно пенопластовом, в него удобно втыкать крючки.

Самодур для ловли окуня зимойСамодуром, можно сразу выловить несколько окуней, оперативно находится точный горизонт, где стоит окунь. Даже хаотичная тряска приманок способна привлекать полосатого. Хотя они и располагаются на близком расстоянии  друг от друга.

А игру желательно постоянно менять, применять при этом различные приманки и приемы «тряски». Как и в любой ловле на мормышку, на эффективность игры оказывает влияние кивок, он должен быть чутким и упругим, во многом похожим на кивок рыболовов – «чертятников».

Но при активном клеве можно вполне ловить и без кивка, окунь бьет так, что удар отлично передается в руку. У каждого рыбака свои любимые приманки и ловля на самодур здесь не исключение. У всех есть мушки — фавориты и разные комбинации кембриков и бусинок на крючках. Кто-то ставит легкие самодельные мормышки, и привязывают напрямую к леске.

А кто-то больше любит игру приманок на маленьких поводках, особенно с мормышками из пенопласта. Сделать их – дело простое. Из плотного белого пенопласта нужно нарезать заготовки 5х5 мм. Острым ножом придается форма дробинка, диаметром 2-3 мм. Прокатывается между двумя ровными дощечками, чтобы получить гладкую поверхность. Возможные неровности зачищаются мелкой наждачной бумагой. По центру иглой прокалывается отверстие. В него заводят леску 0.15 мм длиной 5-6 см с привязанным крючком. Лесочный узел на крючке и колечко смазывают клеем БФ-2 или «Моментом». Колечко с помощью лески втягивают в пенопласт, дают клею отвердеть.

Делается запас таких приманок с поводками. Привязывают  к основной леске таким  же узлом, каким вяжут крючок. После привязки длина поводка около 2 см и пенопластовая мормышка, обладая небольшой плавучестью, двигается в воде легко и ритмично. Эксперименты производят и с цветами. Окрашивается пенопласт, предварительно покрытый клеем БФ-2 или ПВА, чтобы краска не растворила. Иногда на самодур вместо груза ставится тяжелая вольфрамовая мормышка. Но не всегда это оправдано, в закорчеванных местах она первая цепляется за корчи и мешает всей ловле.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля окуня зимой на самодур”

  1. Michaelnit:

    Самодур особенно хорош когда окунь неактивный совсем, часто в глухозимье он только и спасает.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика