1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
19 932 просмотров

Лучшие зимние кивки

Кивки для зимней рыбалкиКивок – всему голова, ведь он не только позволяет заметить легенькую поклевку, но и вынуждает рыбу клюнуть, выдавая мормышке подходящую игру. Этот важный элемент снасти и не менее гениальное рыболовное изобретении, чем всем известный поплавок! Да и задачи, которые выполняются кивком и поплавком во многом похожи, более того, от хорошего кивка часто необходимо даже большее – придавать приманкам такую игру, перед которой любой рыбе будет невозможно устоять.

Важность кивка

Долгое время лучшие кивки применялись лишь при зимней ловле со льда на мормышку, но в последние годы и при ловле по открытой воде все чаще «кивают» именно классные кивки, а не обычные сторожки, которые просто пассивно сторожат поклевку.

Разобраться в кивочном хаосе несведущему рыболову нелегко. Стоит заметить, что невозможно заиметь какой-то один отличный кивок, который был бы пригоден на все случаи жизни, да и к тому же торговля особо не радует рыбаков большим разнообразием качественных кивков.

Несколько осложняет ситуацию и то обстоятельство, что до наших дней не существует понятной и четкой классификации рыболовных кивков по способам ловли, по так сказать гармоничной взаимосвязи с определенного вида приманками. И рыболовная реклама уже много лет, в данном вопросе, не слишком большой помощник рыболовам. Можно конечно зайти в магазин и без особых проблем приобрести себе удилище с определенным тестом или требуемой длины.

Приобрести нужную модель воблера, идущего на необходимой глубине, или модель поплавка требуемой грузоподъемности с формой, отлично подходящей для рыбалки на озере или реке, при ловле в ветреную погоду и т.д. Но не выйдет зайти в магазин и взять, к примеру, отличный окуневый кивок подходящий для зимней рыбалки с мормышкой весом 0.4 грамма, а другой для мормышки весом 0.6 граммов, чтобы ловить в глубоких местах.

А ведь ловля на кивок подразумевает разного рода множество условий, как зимой, так и летом, при ловле различными приманками разных видов рыб.

Но как бы то ни было, состояние вещей за многие десятилетия кардинально не изменилось – клевые кивки были и во многом остаются уделом рыболовов – самодельщиков, кстати, у которых мнение о конструкциях кивков, о материалах, из которых они изготавливаются, об оптимальных углах изгиба под нагрузкой может носить строго индивидуальный характер. И судя по всему, такое положение дел, сохраниться и в будущем.

Подобный хаос и неразбериха возможно покажется прикольной для некоторых опытных рыбаков, которые часто спорят между собой, доказывая и при этом демонстрируя достоинства своих любимых кивков из самых разнообразных материалов. Но для рыбаков, кто только планирует серьезно увлечься рыбалкой «на кивок» зимой или же летом, эта неразбериха с кивками на пользу явно не пойдет.

В этой статье речь будет идти о том, какие бывают кивки, поговорим о недостатках и преимуществах многих часто встречающихся конструкций, о целесообразности их применения в различных условиях рыбалки. Конечно, это получится не всеобъемлющий разговор о кивках, и заранее уверен, что многие не согласятся с моими доводами.

Ну что же это и хорошо, давайте вместе осветим эту интересную тему, где-то поспорим, нам всем будем полезно научиться чему-то новому друг у друга. Ведь как ты не опытен, но всегда найдется другой рыболов, который знает, то чего не знаешь ты в данный момент.

Задача у нас опытных рыболовов общая: помочь тем новичкам, кто действительно желает освоить ловлю на кивок, как-то правильно ориентироваться в кивочном мире. Да и в конце концов подбирать для себя такие кивки, с которыми рыбалка будет приносить регулярные уловы как зимой, так и летом.

Ловля на сторожок зимойВначале стоит отметить, что сторожок и кивок это две существенные разницы. Сначала о важном моменте – о самой сути. Кивок часто называют вторым названием – сторожок. Это звучит приятно и красиво, и название такое носит старинный характер, так как изначально этот важный элемент призван был просто сторожить поклевки, даже самые хитрые и осторожные. Поэтому наиглавнейшим достоинством всех сторожков является хорошая чувствительность к поклевкам.

Однако с бурным развитием мормышечной ловли именно «на игру» наиболее важными свойствами сторожков стали возможности придавать и контролировать игру приманок, поэтому более прижилось название «кивок». Конечно, от смены названий суть особо не меняется, и в реальном рыболовном языке слова «сторожок» и «кивок» являются синонимами. Но важно отметить, что при выборе кивка необходимо учитывать конкретные задачи: просто «сторожить», или же «кивать и сторожить», владея способностью придавать требуемую игру приманке.

Бывает, что применение даже простейшего кивка способно кардинально изменить какой-либо способ ловли. Взять, к примеру, донку, конкретнее фидер. Его эластичная вершинка и есть своеобразный кивок, позволяющий замечать самые осторожные поклевки, что ведет к значительному увеличению уловов.

Идея подана и ее можно смело развивать, даже не имея специального фидерного удилища. К примеру, нет проблем установить самодельный кивок на «спиннинг — кормушку» или на удилище класса «Каскада». Потребуется лишь снять тюльпан, а вместо него в 2-3 сантиметрах от кончика удилища примотать маленькое пропускное кольцо – заводское или самодельное, выгнутое из стальной проволоки. Все, мы подготовили плацдарм для установки кивка из витой пружины или стальной металлической ленты.

На конце кивка припаиваем (приклеиваем) тюльпан и крепим его к удилищу любым подходящим способом, к примеру, просто приматываем изолентой. Если кивок длинный, то посреди него желательно укрепить дополнительное пропускное кольцо. Но в применении длинного кивка здесь большого смысла нет (достаточно 10 – 15 см), к тому же длинным будет не совсем сподручно забрасывать.Сторожок для зимней рыбалкиА забрасывать доночную оснастку с таким кивком лучше всего, располагая катушку сверху удилища. Подобный кивок можно делать различной жесткости: для ловли на реке – более жесткий, на озере – немного помягче. Имея набор подобных кивков разной жесткости можно «фидерить» в самых различных условиях и быть с хорошими уловами. И это при том, что лишь нерегулируемый, самый простейший из всех возможных кивков, в задачу которого входит лишь сторожить поклевки, так сказать их «регистрировать».

Основные задачи кивка

Специально я начал с доночного примера, где кивку не нужно влиять на игру приманки. Подобное «вялое сторожение», но уже, конечно, другой конструкции, может применяться при ловле «на стоячку» зимой со льда и летом с лодки, с мостков. Но в подавляющем большинстве случаев (при активной ловле с игрой) и зимой, и летом требуются совсем другие кивки, с помощью которых задается и контролируется игра – количество колебаний и их амплитуда.

Хороший кивок для ловли на мормышку должен, как говорят спиннингисты про свои удилища, обладать «высоким модулем», т.е. быстро восстанавливать первоначальную форму после снятия с него нагрузки, без лишних раскачиваний. Кроме того, кивок должен позволять нам влиять на игру, а не кивать сам по себе, мы должны в любой момент проводки иметь возможность мгновенно изменить амплитуду или частоту колебаний, или же просто сделать четкую остановку – паузу.

Исходя из этих задач, давайте рассмотрим несколько видов кивков для ловли как насадочной, так и безнасадочной мормышкой. При этом забудем на время уверения «современных тенденций», указывающих, что «кивок не из лавсана – не кивок».

Виды кивков

Кивок ниппельная резинкаНиппельная резинка – просто, но весьма эффективно. Этот старый, проверенный годами кивок вовсе не потерял всех своих достоинств из-за того, что древний. Знаю опытнейших мормышечников, которые до сих пор пользуются кивком из ниппельной резинки, причем успешно ловят и безмотылкой. Давайте пройдемся по достоинствам и недостаткам «ниппеля».

Немаловажно, что это, наверное, единственный нормальный кивок, который пошел и купил за копейки без всяких проблем, поставил и лови себе спокойно. При этом ничего не нужно переделывать – доделывать. Кроме того, кивок из ниппельной резинки позволяет довольно легко придавать мормышке высокую частоту колебаний и выдерживать (или менять) в процессе проводки. Кроме того, «ниппель» — достаточно чуткий кивок.

Очень важно и то, что «ниппель» — самый прочный и надежный из всех известных кивков, и его просто невозможно сломать или искривить, что сплошь и рядом происходит с другими кивками.

Теперь о недостатках «ниппеля»: такой кивок достаточно сильно боится ветра; не хватает упругости; хорошо подходит лишь к мормышкам пусть во многом универсального, но лишь определенного веса; быстро стареет и требует частой замены.

Можно назвать и еще один конструктивный недостаток ниппеля – в рабочем состоянии кивок натянут на кончик хлыстика удильника, прижимая и леску, что затрудняет быструю регулировку рабочего спуска. Но смена спуска с «ниппелем» — дело сноровки, зато это как бы недостаток видится и достоинством – на удочке с таким кивком леска не захлестывается, да и вся снасть с прижатой к хлыстику леской видится более «собранной».

Как бы то ни было, «ниппель», при всех своих недостатках, — неплохой кивок. И в первую очередь хорошо сама данная идея, а, учитывая, что резина бывает очень разной по качеству, при желании реально подобрать резиновую трубочку с высокой упругостью, что сделает «ниппель» еще привлекательнее.

Кивок ЩетинкаКивки – щетинки – чемпионы по чуткости и не бояться даже сильных ветров. Это разношерстный ряд кивков, изготовленных из щетины дикого кабана, барсука или конского волоса. Сделать такой кивок просто, используя кембрик, с помощью которого формируется головка для пропуска рабочей лески. Надеваем на один конец щетинки тонкий кембрик и продеваем в него же второй конец щетинки. Смещаем кембрик к образовавшемуся колечку и закрепляем его на щетинке (к примеру, качественным клеем).

Кивки – щетинки имеют как свои недостатки, так и свои достоинства. Основных достоинств у них два, но именно в них щетина на голову сильней конкурентов, в том числе сильнее и лавсановых кивков. Во-первых, щетина – чемпион по невосприимчивости к ветру, а во-вторых, это, наверное, самый чуткий к поклевкам кивок.

И это важно, ведь тот же ветер, если нет возможности спрятать кивок от его порывов, просто не даст нормально ловить: и игра мормышки будет сбита, и поклевки будем зевать. Щетина же, имеющая минимальную парусность, позволяет в ветер уверенно мормышить с ящика, когда с лавсановым кивком уже придется становиться перед лункой на колени. Второй важнейший момент – чуткость, или так называемая чувствительность к поклевкам.

Кивок из натуральной щетины позволяет зафиксировать самую острожную поклевку, когда рыба буквально «дышит» на приманку, но и в этот момент ее реально подсечь. Поэтому при ловле капризной плотвы щетина как никто идеальна, особенно если ловить эту рыбу при спуске без придания мормышке колебаний. Известно, что при таком приеме происходит много плотвичных поклевок, однако часто рыба берет осторожно, «воровато», но щетина в состоянии четко фиксировать такие тычки самой минимальной амплитуды.

Теперь рассмотрим недостатки. Щетинки довольно часто расслаиваются, после чего кивок уже непригоден для ловли. Но с расслаиванием легко бороться – достаточно выдержать щетинки в насыщенном теплом соляном растворе в течение 15-20 минут. Щетину довольно сложно подобрать к особо мелким и тяжелым мормышкам – выбор толщины щетинок ограничен.

Кроме того, при работе с таким кивком нужно хорошо поставить руку, потому как контролировать амплитуду и высокую частоту колебаний не так уж просто. И все же считаю, что это очень хорошие кивки – отличный вариант для рыболовов, которые без проблем могут раздобыть запас хороших щетинок, но испытывают сложности с приобретением лавсана.

Подобные кивки для зимней рыбалки можно сделать и из лески разных диаметров, но леска значительно уступает натуральной щетине по всем параметрам.

Металлические кивки для рыбалкиДальше рассмотрим металлические кивки. Нередко можно услышать, что такие кивки это работа для Кулибиных. Я категорически не согласен, что металл мало годится для мормышечного кивка и на порядок уступает лавсану.

Другое дело, что хороший металлический кивок для хорошей игры значительно сложнее в изготовлении, чем любой другой, да и толковый металл найти очень непросто. Одна знакомая мне команда опытных безмотыльщиков пользуется одинаковыми металлическими кивками на протяжении многих лет.

При этом ребята пробовали самые различные кивки, в том числе и лавсановые, но всегда возвращались к своему первоначальному металлическому варианту. Кивок состоит из двух частей: демпферной пружинки и непосредственно металлической пластины. При изгибе кивка пружина делает плавный переход от пластины к узлу крепления кивка на хлыстике. Кроме того, пружинка помогает всему кивку работать по правильной синусоиде, что положительно сказывается на игре мормышки.

Но важно отметить, что найти подходящую металлическую пластинку очень затруднительно, ведь она должна быть конусная, идеально ровная и еще желательно нержавеющая. В качестве исходного материала хороша традиционная часовая пружина, но, как считают мои друзья — безмотыльщики, это должна быть заводская, ровная заготовка, а не распрямленная часовая пружина.

Лишь заготовка будет идеально ровная, которая не даст ковку во время проводки вредного «боя», и можно будет удерживать высокий заданный темп колебаний на протяжении всей проводки. Так что изготовление действительно классного металлического кивка для мормышечной ловли дело хлопотное и, как говорится, на любителя.

Но бывает, что без металла не обойтись, к примеру, в летней ловле на мормышку с длинным удилищем металлический пластинчатый кивок – основной вариант при ловле в сильный ветер или на течении, когда приходится применять тяжелые мормышки.

Кивки из цельной металлической пружины – конусные лучше цилиндрических. Когда – то это был очень продвинутый кивок, рекомендуемый, кстати, уважаемым многими рыболовами мастером Слепухиным – одним из разработчиков безнасадочной мормышечной ловли. Считаю, что и сегодня это очень даже неплохой кивок, другое дело, что пружинка пружинке рознь.

К примеру, многие магазинные подобные кивки изготовлены из цилиндрической пружины (да еще с излишне тяжелой круглой головкой), а ведь для четкого контроля проводки пружинка должна быть навита конусом (самодельщики обычно навивают на конусную иглу) – лишь таким кивком можно добиваться высокой частоты игры, сохраняя при проводке строго заданную амплитуду колебаний.

Кивки из пластикаКивки из пластиков. Говорить о преимуществе пластиковых кивков можно лишь при наличии таких материалов, как астролон и лавсан. Лишь эти материалы имеют хороший «модуль» для кивка, не теряют заданной настройки, хорошо передают игру и максимально чутки к поклевке. Все остальные пластики (вроде вырезанной пластинки из пустой пластиковой бутылки) значительно уступают как лавсану, так и щетине, да и ниппельной резинке.
Про «лавсан» сегодня много говорят и пишут.

Конечно, кивок из лавсана хорош, спору нет, и по совокупности всех свойств он, наверное, действительно лучший для мормышки. И все же лавсан – не панацея, и те же зимние мормышечники – спортсмены самого высокого уровня наравне с лавсаном применяют и кивки из щетины, и это не просто так.

Огрузка кивка

Какая все таки лучше? Часто можно наблюдать рыбацкие споры – на какой угол должен изгибаться мормышечный кивок под весом приманки. Кто-то хвалит вариант, когда кивок изогнут чуть – чуть; кому-то нравится «сопля», когда кивок сильно перегружен; кого-то устраивает изгиб под углом около 45 градусов.

Конечно, в этом вопросе есть и общие закономерности. Так, небольшой (так называемый «лещовый») изгиб позволяет добиться плавных колебаний, при необходимости играть со значительной амплитудой, что часто требуется при ловле на больших глубинах.

Изгиб в районе 30-45 градусов во многом универсальный. «Сопля», при которой угол изгиба приближается к 90 градусам, хороша при ловле плотвы, и окуня, и подлещика на разных глубинах, кроме мелководья, где такой кивок работает слишком жестко. Но на практике получается так, что многое зависит от самого кивка – одни хорошо работают при минимальном изгибе, другие – при максимальном.

Бывает, что слабоизогнутый кивок с легкой мормышкой играет очень плохо, а поставь на него тяжелую приманку, делающую кивок «сопливым», и игра сразу пошла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Лучшие зимние кивки”

  1. GeorgeReom:

    Для меня лучший зимний кивок из кабаньей щетины, нет ничего лучше натурального материала!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика