1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 763 просмотров

Леска для зимней рыбалки на мормышку

Леска для зимней рыбалкиВ наше время леска, которую используют рыболовы – зимники, став намного крепче, продолжает разумное истончение, особенно среди мормышечников, выбирающих для себя «золотую середину» в промежутке от 0.06 до 0.12 мм. Чем тоньше, тем больше поклевок при средненьком, тем паче слабом клеве, но и расход мормышек при обрывах увеличивается. Даже в окуневом блеснении в основном применяют модели не толще 0.18 – 0.2 мм.

На речной подтяжке кто-то перешел на тонкие для реки 0.18 мм, добиваясь лучшего контроля над снастью, хотя такие лески быстро изнашиваются при жестких речных условиях, чаще путаются, требуют регулярной замены, поэтому обычно пользуются разумным компромиссом – 0.24-0.25. А кто-то успешно подтяжит даже с 0.3 мм – долговечная, надежная лесочка, практически всегда спасает оливку при зацепах.

А вот подтяжный поводок уже из лески 0.14-0.18, конкретный диаметр выбирают исходя из размера ловимой рыбы, степени ее активности и личных соображений насчет самого подходящего диаметра. Попав на активный клев леща или голавля, ставят поводок и 0.2 мм.

Леска диаметром 0.3 мм – многолетний устоявшийся стандарт у ставочной живцовой снасти, хотя на «непуганых» водоемах по старинке без проблем тягают щук и на леске в два раза толще.
Есть успешные эксперименты и с тонкой (0.10-0.12) плетенкой на щучьей ставке. Плюс – резко увеличивается количество реализованных поклевок, ведь плеть не растягивается, и ставка срабатывает от малейшего прикосновения щуки к живцу.

Далее хищница не чувствует сопротивления флажка и уверенно заглатывает живца. Минусы – плеть сильнее путается; надо очень аккуратно подсекать и вываживать, иначе замучают обрывы; все плетенки впитывают воду, обмерзают, приходится обрабатывать силиконовым спреем.

Выбирая конкретные лески для мормышки, торговля приучила зимника ждать два подвоха. Первый – с реальным диаметром, который может быть больше на сотку-другую, поэтому микрометр при покупке лишним не будет. К счастью, за последние пару лет лески стали «честнее», даже среди недорогих. Второй подвох – продажа «специальных» зимних моделей, имеющих маркировку «Ice» — по-английски означает «лед».

Аргумент выглядит убедительным для покупки, реклама подливает масла в огонь, мол, покупайте зимние модели – они лучше всего подходят для мороза. В реальности никаких зимних марок в природе не существует, более того, часто это посредственные изделия, залежалые, потерявшие прочность, неспроста может продаваться дешевле обычной. «Зимние лески» в рыболовном сообществе имеют иное значение – тонкие, большей частью значительно тоньше летних, а значит, им необходимо хорошее качество, и его уже имеют не только модели от мировых лидеров, но и недорогие.

Здесь стопроцентная ответственность лежит на конкретных магазинах, которые знают, что и где покупают. Знают, что на рынке по-прежнему встречаются подделки, где любое отклонение в качестве исходных материалов, технологии производства настолько снижает качество лесок тоньше 0.10 мм, что они становятся просто непригодными для рыбалки – непредсказуемо рвутся в неожиданных местах. Вместе с тем, даже при ловле на самые лучшие лески, около 90 процентов обрывов случается не при вываживании, а при излишне сильной подсечке – народная рыбацкая статистика однако.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика