1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 642 просмотров

Кивок для зимней рыбалки своими руками

Делаем кивок самиДо чего же только не додумается наш брат-рыбак. Как-то раз в тоске летнего бесклевья сочинил новый кивок своими руками – игра привела в восторг! Теперь не нужно никаких мелких трепетов рукой даже для безмотылки, тем более насадочной мормышки – кивок сам все сделает. А на зимней рыбалке хороший сторожок – окуней мешок!

Идея пришла из практики ловли с обычным кивком, работающим в горизонтальной плоскости, с двумя отверстиями для пропуска лески (рис. вверху).

В прошлых сезонах попробовал ловить на торфяных озерах вертикальную постановку удильника при игре мормышкой с подобным кивком. Результаты впечатлили, даже когда вслед за коллегами шел по чужим лункам – я уже пожилой, с 30-летним рыболовным стажем, мне можно…

Поразмыслил: зачем мучить руки, выворачивая локти вверх!? Решил поставить кивок на ребро, придав изогнутую форму (рис внизу). Удильник удерживаю горизонтально и движения им делаю слева — направо, а не вверх – вниз, что проще для руки. Переучиваться не пришлось – игра сразу пошла.

Кивок своими рукамиВысокая частота устойчивых, без сбоев колебаний достигается легко, без напряжений для кисти, она полностью расслаблена, долго не устает успешно мормышить весь день. Неспроста считается, что хороший кивок во многом сам играет, главное – не мешать ему. Помешать может ветер, но если он несильный, то наоборот, влияя на кивок, разнообразит игру.

Что касается сильных порывов, то они собьют игру любого кивка, который надо просто закрывать. У кивка, работающего в горизонтальной плоскости, есть недостаток – не показывает поклевок на подъем. Хотя при работе с безмотылкой «показания» обычны другие – сбои в игре, вздрагивание кончика кивка, короткий прижим вниз.

Кроме того, есть простой прием, позволяющий распрямляться данному кивку – достаточно повернуть на хлыстике удильника узел крепления на какой-то угол. Если его сделать минимальным, то кончик кивка продолжит играть практически в горизонтальной плоскости, но при поднятии мормышки будет слегка распрямляться. Если же повернуть узел крепления на 90 градусов, то можно ловить хоть леща «на стоячку» — кивок будет сгибаться и распрямляться уже в вертикальной плоскости.

Иными словами, в данном кивке просматриваются универсальные характеристики. В том числе и возможность работы с мормышками разного веса. Если традиционный хороший кивок, работающий в горизонтальной плоскости, в этом деле узкоспециализированный, то мой более универсальный, работает на ребро, имея повышенную жесткость, и можно применять мормышки от миниатюрных до среднего размера.

Главное, чтобы приманка своим весом не заворачивала кончик кивка в сторону. в этом случае требуется более жесткая пластина.

Кивок вырезаю из широкой пленки ножницами на глаз, глазомер у меня хороший. В старых электродвигателях обнаружил хороший материал, похожий на лавсан. Хотя можно сделать шаблон из тонкого плотного картона. Длина моего кивка 130-140 мм, пока считаю это оптимальным вариантом. Но никто не мешает испытать меньший (или даже больший) с тем же принципом работы – пробовать что-то новенькое всегда полезно.

Посоветую только заострить внимание на важном моменте – соблюсти основные пропорции. В первую очередь выбрать точное место отверстия «А», важна длина от него до кончика удильника «Б», именно этот участок длиной 2.5-3 см и обеспечивает игру (рис.). Нижнюю часть кивка крашу красным водостойким маркером для лучшей видимости. Креплю к хлыстику традиционно с помощью двух кембриков, вставленных друг в дружку – тонкий для пропуска лески, толстый для монтажа на удильник.

На кончике кивка делаю отверстие для пропуска (оба отверстия можно пробивать или аккуратно прожигать иглой, просверлить тонким сверлом). Пробую и другой вариант: на конце кивка делаю петличку и фиксирую кембриком – за счет утяжеления, игра еще более четкая. Угол изгиба 30-40 градусов, в этой разбежке 30 вроде как получше работает.

Великолепными кивками являются кивки, сделанные в виде пружинки из обычной рыболовной лески и схожих синтетических материалов. Основная технология самодельщиков схожа с обработкой металла – нагрев с последующей закалкой.Кивок - пружина для зимней рыбалкиБерется швейная игла средних размеров, ее диаметр будет соответствовать внутреннему диаметру кивка (вместо иглы иногда применяют тонкую вязальную спицу или просто кусок проволоки – более длинная оправка, по сравнению с иглой, и работать будет удобнее). На всю длину иглы виток к витку плотно наматывается леска. Не давая ей раскрутиться, удерживают двумя пальцами иглу за кончики.

Осторожно греют над газовой горелкой, покручивая, прогревают с разных сторон – осторожно, чтобы пальцы не обжечь. Прогревают секунд 10-15, затем сразу под холодную воду чтобы остудить. Затем получившаяся спираль длиной 4-6 см снимается. Обычно при таком способе середина этой спиральки больше всего подходит для кивка, из-за более равномерного прогрева, поэтому именно из серединки вырезают плотную лесочную пружинку длиной 2-3 см.

Осталось подобрать крепежный узел кивка к хлыстику, здесь поступают кто во что горазд. Рабочая леска пропускается внутри кивка, поэтому никаких дополнительных пропускных колечек не требуется. Кончик кивка иногда окрашивают в яркий цвет, кому как удобно.

О важных нюансах изготовления подобных кивков. Обычно приходится поэкспериментировать с разогревом лески – она не должна плавиться, но обязана хорошо разогреваться. Чем лучше разогреется, тем меньше будут расходиться витки пружинки – кивка после снятия с металлической оправки. Кто-то хвалит разогрев лески не над открытым пламенем, а мощным феном.

Диаметр лески для кивка подбирается экспериментально – под вес используемой мормышки. Обычно используется диаметр лески 0.3 – 0.4 мм, учитывая, что эти кивки лучше всего работают при сильном перегрузе «соплей», то есть сгибаются под весом мормышки практически полностью.

В многих подобных самоделках пружина цилиндрическая, но некоторые мормышечники предпочитают делать более сложные – конической формы, подбирая такую же оправку, уверяя, что «конус» работает стабильнее. В общем, нет ничего сложного в изготовлении данных кивков, главное руку набить.

Еще проще накрутить кивок – пружинку из стальной проволоки, но многими рыболовами считается, что металл похуже лески – менее чувствителен, более инерционный, быстро поддается воздействию коррозии, часто портит рабочую леску.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика