1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 546 просмотров

Ловля зимой на чертика

Ловля зимой на чертикаЧертик приманка довольно уловиста и универсальна. Крупная рыба попадается на него даже чаще чем на маленькую мормышку. Чаще всего ловят чертиком без всякой наживки, хотя в часы бесклевья можно воспользоваться небольшим мотылем или же мелким опарышем. Ловиться на эту нехитрую приманку почти вся белая рыба, не отказывается от неё и щука с окунем, попадается и судак.

Много раз подмечено: во второй половине дня даже на кормленых лунках поклевки на мормышку с мотылем становятся осторожными или прекращаются вовсе, вот тогда стоит воспользоваться чертиком, и в этих же лунках он начинает отлично работать. Многие рыбалки подтверждают, что ловля подлещика, даже крупного, наиболее проста для освоения данной приманки.

Если же окунь и плотва часто капризничают – игра чертика им бывает не нравиться или же его цвет и размер, то подлещик щедро прощает и огрехи в проводке, и не воротит нос даже от больших чертиков, ловить которыми на глубинах намного проще. И дело не в том, что подлещик такой уж податливый (хитрец еще тот), просто чертики почему-то очень нравятся этой рыбе.

Чертик длинный столбикСлучается, что поклевки на мормышку длятся до полудня, затем рыба начинает игнорировать мормышки, а поставив чертика, еще дополнительно вылавливается несколько крупных рыбин.

Пробуют в «деле» чертики длинные и короткие, но по количеству поклевок они дают практически равные результаты. Но при этом длинные «столбики» оказываются на порядок зацепистее, давая меньше сходов.

В продаже встречается большинство чертиков висящих на леске строго вертикально, но многим опытным рыболовам больше нравится ловить приманками, расположенными под небольшим углом, подобными чертиками играть значительно легче и поклевок на них несколько больше.

Чертик висящий под угломВажно только, чтобы в таком наклонном чертике два крючка из трех смотрели вверх, тогда подсечки будут очень эффективными.

Вообще, с крючками в этой приманке еще много непонятного и спорного. К примеру, крупные крючки №12-14 не только лучше удерживают крупного подлещика, но и дают больше поклевок приличного леща.

Есть мнение, что шум в толще воды, возникающий при движении крупных крючков, дополнительно привлекает рыбу и служит сигналом к атаке. Но при этом цвет крючков особого влияния на размеры уловов не оказывает. Золотистые, черные или белые крючки все обеспечивают примерно одинаковый результат.

Зато кардинально разные уловы дают качественные острые и плохие крючки. Последние за одну рыбалку полностью разочаруют в такой интересной ловле, так как с плохим тройником можно спустить почти всю рыбу, достав на лед единицы.

И дело тут в том, что часто крупные экземпляры, особенно это характерно для леща и плотвы, бьют чертик сбоку. И тогда крючки часто оказываются не в пасти рыбы, а застревают где-то снаружи, чаще всего под нижней челюстью и при ловле на тупые некачественные крючки, которые неспособны быстро засечь рыбу, рыбак рискует остаться совсем без трофеев.

Крючки чертиков обычно дополнительно оснащают разноцветным бисером или кембриками белого, желтого, красного и черного цветов. Некоторые мастеровитые рыбаки придерживаются мнения, что правильное сочетание цветов, положительно сказывается на уловистости приманки, но это мнение субъективно.

Так как часто успешно ловят и без всякого бисера, на голые крючки, только при плохом клеве иногда подсаживая разные мелкие животные насадки. Неплохо показывают себя чертики с подсадкой двух небольших личинок репейника — как раз не те крючки, которые смотрят вверх на чертике, висящем на леске под наклоном. Интересно, что с натуральной наживкой характер поклевок меняется, и практически вся рыба засекается изнутри пасти.

Кроме традиционной игры «пилы» часто пользуются двумя уловистыми проводками:

1). Удильник держится вертикально, кивок смотрит строго вниз, кивку задают колебания самой малой амплитуды (дрожь) с одновременным медленным подъемом.

2). Хлыстик удильника смотрит вниз под углом около 30 градусов, начинаем проводку от дна: кончик кивка совершает круговые движения, одновременно ведется медленный подъем; через каждые 10 см пауза в 1-2 секунды с прекращением игры и подъема.

Поклевки на чертик могут отличаться от поклевок на обычную мормышку, самые типичные поклевки, которые требуют подсечки следующие:

1). Просто пропадает вес приманки, как будто она легла на дно;

2). Кивок вздрагивает один или два раза, сбиваясь с заданной игры, как будто цепляется за стенку лунки.

3). Кивок вздрагивает и чуть-чуть смещается вверх или вниз.

4). Во время проводки кивок медленно, без рывков, сгибается, как будто зацепился за травинку. Что касается четко выраженного подъема, кивка, то при ловле на чертик это довольно редкое явление, даже если рыба стоит значительно выше дна и вроде бы как должна атаковать приманку сверху.

Чертик изогнутыйИнтересна и уловиста модификация чертика, когда его немного рыболовы сгибают. Подвеска обычная вертикальная, а в районе крючков приманка изогнута примерно на 45 градусов. Причем подобные приманки не делают специально, а изгибают круглогубцами обычные прямые свинцовые чертики.

Рыболовы уверяют, что такая небольшая модернизация намного улучшает игру приманки, увеличивая количество поклевок рыбы, особенно окунь не равнодушен к подобной конструкции. Играют о обычными приемами свойственными для чертика, и трясут как блесенкой – плавный подъем на десяток сантиметров, и сразу сброс на исходную. Или подъем на 10 см, затем сброс на 5 см, и такой «ступенькой» поднимают на метр и более от дна.

Кстати, именно при такой проводке на гнутого чертика часто садятся неплохие щуки – кивок резко бьет вниз, и полностью сгибается. Как ни странно, откусы щукой гнутого чертика случаются редко, если бы это была простая мормышка, то щука ее легко откусывает, а на черта всегда засекается, лишь краем пасти. Причем не редки случаи, когда щука весом 1.5-2 кг вылавливалась на леску 0.18 мм.

Пластиковый чертикИмеется в запасе у мастеровитых рыболовов и «секретное оружие» — легкий пластиковый чертик, сделать который можно прямо на рыбалке. Потребуется лишь подходящий маленький тройничок и отрезок толстого пластикового кембрика длиной немного больше длины цевья тройничка. Кембрик должен плотно натягиваться на цевье.

Собирают такую приманку прямо на месте: на леску пускают кембрик, леска дважды пропускается в колечко тройничка, прижимается к цевью, на которое натягивают кембрик и все, чертик собран.

Играет он легко и свободно. Учитывая же огромную палитру пластиковых проводов, можно при желании создать приманку всех цветов радуги, хотя больше всего пользуются обычным черным цветом. Но неплохо работает и красный, желтый, белый тона. Приманка получается совсем невесомая, и часто применяется в тандеме с тяжелым чертиком, располагая над ним в 30-50 см.

Чертик с грузиломЗачастую вешают целую гирлянду из 3-5 пластиковых чертиков, что дает возможность быстрее вычислять горизонт, где держится рыба. Бывает, что на такую снасть садится сразу несколько приличных окуней и леска звенит от натуги. На закоряженных участках рек и водохранилищ, нижний чертик оказывается совсем не к месту, одолевают зацепы.

Поэтому вместо него к концу лески можно закрепить обычное грузило, а выше примерно в 20 см пластиковый чертик. Крепление здесь иное, чем в предыдущем случае – пластиковый чертик колечком тройника свободно ходит в коротенькой петле основной лески.

Рыболовы утверждают, что такой способ крепления дает более легкую игру, которую не портит и подсадка опарыша или репейника на один из крючков тройника. С небольшой натуральной наживкой чертик хорошо ловит даже при плавном медленном подъеме без каких-либо колебаний.

Большинство чертиков оснащается маленькими тройничками, и это вынужденная необходимость в ловле белой рыбы, так как нужно эффективно подсечь плотву или густеру, у которых пасть небольшая. Но с маленьких крючков чертика сход рыбы намного вероятней, чем с крючка обычной мормышки, особенно часты сходы на конечной стадии вываживания, при ударе рыбы о лед практически на входе в лунку.

Поэтому вываживать следует аккуратно, даже если рыба небольшая, соблюдая особую осторожность при подходе добычи к самой лунке. Важно вываживать трофей равномерно, выбирая леску без рывков, и ни в коем случае, постараться, не давать слабины.

В последнее время многим зимникам ловля зимой на чертика нравится все больше и больше, а это значит, что появляются новые конструкции этой необычной приманки, ведь прогресс и смекалка рыболова не стоят на месте, поэтому будем стараться знакомить вас с уловистыми модификациями и новинками не только чертиков, но и прочих зимних и летних приманок.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика