1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 338 просмотров

Ловля плотвы зимой с закраин

Ловля зимой плотвы с закраинПоздней зимой, когда лед постепенно сходит, и образуются большие ледовые закраины (припаи), плотва начинает активизироваться. Но здесь встаёт проблема, как подобраться к границе открытой воды, ведь позднезимняя рыбалка может быть очень добычливой, потому как на таких участках собирается много белой рыбы, в том числе и плотвы. Но она часто ходит в полводы и с донкой, особенно не развернешься, даже с самой легкой оснасткой.

Так что успешная ловля по кромке льда – это в первую очередь ловля летней поплавочной удочкой. Зима отходит медленно, не давая четко определиться с местом и способом ловли. Лед становится все коварнее (того и глядишь, провалишься вечером там, где еще утром спокойно проходил), а участки открытой воды еще не велики могут расширяться очень медленно.

В результате многие рыболовы устраивают довольно длительный перерыв и начинают рыбачить лишь после полного схода льда, тем самым лишая себя, пожалуй, лучшего в году клева. С другой стороны многие обжигались при позднезимней ловле. Почему же в этот период можно иногда остаться без улова? Думается, дело в том, что плотва становится все подвижней и перехватить ее ход, высиживая место, сложно.

Поэтому приходится много передвигаться, а с зимними снастями много сверлиться на вязком льду. С летней снастью искать рыбу по участкам открытой воды также непросто по трем причинам. Во-первых, прикормкой проблему отсутствия клева в это время не решить и надо просто знать, где ловить. Во-вторых, вполне возможно придется на этот период ловли пересмотреть некоторые свои взгляды на поплавочную удочку. В-третьих, с берега ловить получается далеко не всегда и придется забираться на лед, приближаясь к его кромке, что довольно опасно, если делать это безумно.

В самый первоначальный период ловли, когда еще не сорвало речной лед, отличные места находятся у прибрежных криниц, сочащихся родниковой водой, или у устья какого-либо ручья, впадающего в реку. Здесь обычны пяточки открытой воды, где плотва скапливается массово.

Но к самому берегу, она редко подходит и стоит именно у кромок льда. Облавливать удочкой такие точки можно как с берега, так и с еще крепкого льда, забрасывая приманку к ледовой кромке.

Ловля плотвы с закраинНередко река освобождается ото льда просто на прибрежных мелководьях, а кромка льда нависает аккурат над бровкой, уходящей в глубину. Это тоже отличное место для ловли, плотва здесь держится под кромкой льда на своем излюбленном месте – на бровке.

Но здесь есть тонкий момент – в нижней части бровки течение может поднимать муть, и плотва будет стоять в верхней части бровки, а, то и вообще над ней в полводы. Если кромка льда находиться далековато от берега, то обычно перебираются на лед и ловят с него, бросая к кромке. Кстати говоря, подобным образом выглядят многие реки в течение практически всей зимы – половина реки скована льдом, а половина остается открытой.

И здесь по кромке реально наловить лишь со льда. Но такая ловля плотвы зимой с закраин желательна с надежным напарником, не помешает и пешня, которой можно вычислить безопасный подход к открытой воде. Конечно, можно воспользоваться дальним поплавочным забросом и ловить с берега, бросая к кромке, но многие предпочитают ловить накоротке, потому как ловля по кромке льда – это ювелирная ловля легкой поплавочной оснасткой.

На реке главный клев плотвы длится в течении максимум недели после образования больших припаев, иногда этот период длиться не более трех суток. В это время земля еще подморожена и не оттаявшая и река не несет муть, поэтому плотва стремиться вверх по течению плотными стаями.

Потеплевший воздух быстро насыщает холодную воду кислородом и думается, что в это время плотва себя чувствует точно также как и любой человек, выезжающий за город и от избытка кислорода съедающий за день столько, сколько в своей душной квартире никогда не съел бы. Корма же река несет очень много.

Однако в это время привыкшая к зимнему полумраку плотва старается поменьше выходить на открытые водные пространства, а передвигается большей частью под кромкой льда береговых припаев, здесь же и, отстаиваясь на кормных местах, где и выгодно ее ловить. Особенно плотва привязана к припаям в солнечную погоду и на больших глубинах. Но стоит земле чуточку оттаять, и река понесет муть, клев плотвы, тогда как обрежет.

Рыба может просто забиться под берег под теми же припаями. Но если есть куда податься, где вода более чистая, то уйдет туда и питание не ослабит. До пойменного разлива еще далеко, но если выше по течению реки находится обширная лесная местность, то рыба может уйти туда – там земля оттаивает значительно медленней и река может оставаться достаточно чистой.

Плотва с припаев зимойПлотва может уйти в лесной приток реки, пусть даже он совсем небольшой, и тогда стоит поспешить к таким местам, захватив поплавочную удочку.

Если же выше по течению от мути не спрятаться, то плотва, просто скатиться в какое, либо водохранилище или озеро, которое еще может практически все быть сковано льдом. Конечно, устье реки будет открыто, но мутная вода быстро замутит и его. Однако если неподалеку есть мелководные заливы, то они могут первые освобождаться ото льда.

И пока грунтовые воды не понесут муть и сюда, в заливах может собраться очень много плотвы, в том числе и крупной. В таких местах вода насыщается кислородом, начинает прогреваться и с глубин в заливы подтягиваются всевозможные водные личинки, пиявки и т.д.

Особенно быстро собирается в заливах разнообразная живность, если место не затемнено прибрежным лесом, а полностью открыто для солнечных лучей. Пока ледяные припаи в заливе еще широки, основная масса живности скапливается именно у кромок льда, прилипая к нижней части припая. Если лед еще достаточно крепок, то просверлив здесь лунку вскоре можно увидеть поднимающихся к поверхности различных букашек и пиявок. Значит, здесь плотва будет наверняка, причем мерная и в больших количествах.

Если же крепость льда не позволяет заходить на него с летней снастью, то к ледовой кромке можно подобраться с берега, что сделать зачастую непросто и приходиться ловить взабродку. Интересные для ловли припаи встречаются на исходе зимнего сезона, лед уже постепенно уносит течением, вода в реке часто в это время бывает замутнена, но уже успела слегка прочиститься и плотва снова двигается против течения.

В это время встречаются отдельные небольшие припаи, продолжающие прочно держаться за берега. Подобные припаи обычны за резкими поворотами реки, где течение гораздо медленнее. И не смотря на то, что в это время зимняя плотва уже привыкла к открытым водным пространствам, под припаем она с удовольствием отстаивается, отдыхая во время переходов и кормясь здесь же.

Ловля плотвы с припаевПоэтому поплавочная ловля плотвы по кромке льда такого припая может стать очень успешной. Часто ловят в таких местах с берега, делая проводку по кромке ледовой поверхности. Речные припаи могут оставаться и в иных местах, к примеру, на затонах, и здесь по кромкам льда также могут быть отличные места для ловли. На подобных больших льдинах очень многие рыболовы ловят со льда зимними снастями – последний лед как ни как. Но по многим наблюдениям значительная часть уловов приходится на мелкую плотву.

Почему так происходит? Есть подозрение, что плотва приличных размеров концентрируется именно у ледяной кромки, к которой приближаться с буром во многих случаях крайне неосмотрительно. Поэтому считается, что с ледовых припаев более продуктивно ловить летней поплавочной снастью, да и душу отведешь после долгой зимней ловли. Здесь имеется два основных варианта: ловить с твердого берега, забрасывая к кромке припая; ловить со льда, не доходя до кромки на расстояние, равное длине летнего удилища.

Ловля по ледовым кромкам практически всегда ходовая. Иногда можно обловить немало участков и не увидеть поклевки, а на очередном месте нарваться на такой выход плотвы, что мало не покажется. Но плотва может быть, и рассредоточена – в одном месте можно поднять пару хороших плотвиц, а в другом клюют более мелкие экземпляры. У ледовых кромок крупная плотва часто осторожничает.

И дело видимо не в том, что на таких участках, как правило, небольшие глубины. Думается, в подобной осторожности плотвы повинна именно кромка льда, этакая граница двух миров: один с уже привычной ледовой крышей, а второй – заманчивый, светлый мир открытой воды, в который еще боязно входить и к которому рыбе требуется вновь привыкать. Причем период этот не мал: от самых первых закраин до полного разгула открытой воды, когда у берегов сохраняются остатки льда.

Но как бы, то, ни было, при ловле по кромкам льда подбирают максимально легкую поплавочную оснастку. Часто это просто самоогруженный поплавок, и на рабочем отрезке лески грузила вообще отсутствуют.

Что касается мормышки, которой ловят в отвес летним удилищем с кивком, то эта снасть просто идеальна для подобной ловли, и многие рыболовы ждут, не дождутся, когда можно будет опустить мормышку у кромки ледовой поверхности.
Некоторые опытные рыболовы считают, что наживки в этот период ловли уже должны быть объемными: навозный червяк, пучок опарышей, шитики, очень хорош и короед.

Что касается мотыля, то приличных размеров плотва может его проигнорировать, если это только не приличный мотыльный пучок. Достаточно часто к кромкам припаев за вслед плотвой подходит и различный хищник, чем не преминут воспользоваться рыболовы, охотящиеся за хищной рыбой. Того же окуня можно в больших количествах надергать на самих припаях из лунки на блесну или мормышку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика