1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 343 просмотров

Ловля окуня зимой на реке

Ловля окуня зимой на рекеВ последнее время появилась информация, что многие окунятники стали предпочитать ловить «полосатых» на мормышку-опарыш. Выглядит она так: немного ребристая свинцовая приманка формой схожа с настоящим опарышем, длина 7-8 мм, диаметр около 2.5 мм (не толще!), по центру изгиб градусов под тридцать. Отверстие сделано так, что леска выходит прямо из «хвостика», в «морду» впаян крючок.

Висит мормышка на леске с небольшим наклоном. Приманку особо жалует крупный окунь, но не отказывается от нее и увесистая плотва. Лучшие результаты эта приманка показала при полной имитации раскраски под натуральную личинку опарыша – грязно-серого цвета, подобрали рыболову такую, смешивая белую и черную нитрокраску.

Способы наилучшей игры

Мормышка опарышПри хорошем клеве ловят таким «опарышем» как безмотылкой без всяких там кембриков и бусин. Но чаще подсаживают на крючок репейника или одного мелкого мотыля. Игра такой мормышкой практически ничем не отличается от работы с другими мормышками. На каждой конкретной рыбалке вырабатывают стратегию проводок, подстраиваясь под сегодняшнее «настроение» рыбы, ведь даже вчерашняя игра, дававшая немало рыбы, сегодня может и не работать.

И все же начинают всегда ловить с активных приемов игры, от дна ведут метра на два выше, если конечно, в месте ловли не мельче. Немного потрясли, опустили и бросили мормышку на дно полежать несколько секунд неподвижно. Затем немного шевелят, и вновь пусть мормышка полежит неподвижно. Чуть приподняли над дном, и замерли. Нет поклевок? Тогда начинаем менять проводку – плавно покачиваем, делаем остановки на подъеме, стараясь аккуратно потрясти и на спуске.

Все внимание на кивок, ведь если окунь сразу не схватил, то поклевка может быть очень осторожной. И вот наконец-то «лизнул» — кончик кивка «споткнулся», значит, рыба все-таки среагировала на определенную проводку. Теперь работаем с мормышкой на этой лунке только так, и обычно вскоре следует более уверенная поклевка, и вот уже окунек хлопает хвостиком о лед, за ним второй, третий… А ведь сначала может показаться, что рыбы под лункой точно нет.

Проблемы мормышечной ловли на глубинах

Теперь поговорим, как решить проблемы с размерами мормышек при ловле окуня зимой на значительных глубинах. Когда рыба активна, то особых проблем не возникает, и все что потребуется от хорошей мормыхи – это максимальная скорость спуска. Тогда больше в ходу крупные приманки, летящие ко дну словно минибомбы. К тому же крупные обманки за счет мощных колебаний привлекают рыбы с больших расстояний.

И даже очень капризная рыба, соблазненная довольно сильными колебаниями объемной мормышки, подойдет и схватит, если приманка точно имитирует тот или иной натуральный корм (пример тому – опыт ловли на крупную безмотылку «дрейсейну»). И все же в большинстве случаев появляется не очень-то приятное противоречие: к крупной мормышке рыба подходит, но хватать не хочет, а мелкая приманка рыбу просто не привлекает, не «заводит».

Тогда применяют комбинированные оснастки. На небольших реках с умеренным течением хорошо получается ловить такой связкой: на конце лески 0.22 мм крепится тяжелая широкая спиннинговая блесна-колебалка, но без тройника, выше ее в 20-25 см к основной леске вяжут поводок с небольшой мормышкой, наживленной мотылем. Сначала с минуту играют блесной, затем бросают ее на дно и трясут мормышкой.

Окунь на мормышкуОшарашенный окунь, подойдя на мощную игру широкой блесны, не стоит как истукан, а мгновенно хватает мормышку. При этом во время игры блесной даже не стукнет по ней, поэтому и тройник снимают, чтобы не цеплял зря траву. Некоторые рыболовы применяли и классический более «правильный» прием: вначале блеснили блеснометом, затем быстренько доставали и запускали в дело другую удочку – с мормышкой.

Но в большинстве случаев такой прием работал неудовлетворительно, потому как окунь хватает мормышку буквально на первых секундах после прекращения игры блесной. И с двумя удочками просто не успеваешь. Вышеназванная оснастка гораздо эффективнее показала себя – можно регулярно варьировать игру блесны и мормышки.

Речные оснастки

Схожие оснастки применяют и на крупных реках. Так, некоторые зимники к концу лески привязывают тяжелую окуневую зимнюю блесну с одинарным крючком, а выше – поводок с маленькой мормышкой, наживленной мотылем или небольшим опарышем. Вначале немного поблеснят – вдруг окунь сядет на саму блесну! Но чаще молчок, тогда делается широкий взмах, блесна планирует по течению и ложится на грунт.

Теперь не отрывая ее от дна, играют мормышкой – клюют не только окуни, но и лещи с крупной плотвой. Почему блесна в оснастке, а не традиционное концевое грузило? Говорят, что у блесны несколько важных преимуществ. Во-первых, блесенка наверняка привлекает внимание не только полосатого, но и бели, особенно любопытного подлещика. Во-вторых, на участках с совсем слабым течением блесна, спланировав в сторону от лунки, заводит мормышку в темную зону, что так существенно в солнечную погоду и на небольших глубинах, когда рыба плохо берет из засвеченной лунки.

Да и вообще, на блесну можно поднять приличного хищника, который хватает не только при взмахах, но и при отрыве от дна, когда рыболов, собираясь менять лунку, начинает доставать оснастку. Длина поводка, на котором крепится мормышка, непостоянна, варьируется от 10 до 30 и более сантиметров. Чем сильнее течение, тем сложнее играть мормышкой, тогда поводок ставят подлине – само течение играет приманкой.

Ловля на кормового мотыля

рупный окунь на мормышкуВ «мормышечном мире» набирает популярность ловля полосатых зимой на кормового мотыля, которая еще совсем недавно являлась «большим секретом» в спортивном рыболовстве, позволяя поймать даже в самое жесткое бесклевье. Сегодня же кормового подсаживают на самые разные мормышки, в том числе изначально безнасадочные («чертики», «козы», «муравьи» и пр.), и на результаты не жалуются.

Немаловажно, что кормовой мотыль, если считать «поштучно», на порядок дешевле мотыля крупного, лучше хранится, дает меньше холостых подсечек. С кормовым лишь две проблемы: трудно наловчиться наживлять такого мелкого вертуна; кроме того, крючок мормышки не должен сильно повреждать малую наживку.

Проблемы эти нестрашные, при желании довольно просто решаются, а дальше идут одни только преимущества. В полную силу пользуются ими теперь не только рыболовы-спортсмены, но и простые мормышечники, с успехом применяя кормового мотыля на простейших мормышках. Чаще всего используют обычные «дробинки», которыми ловят окуня, ерша, плотву. Диаметр мормышек от 2 до 4 мм. Цвета – светлые блестящие и под потемневшую медь.

Самыми мелкими, из вольфрама, ловят при очень слабом клеве на мелководьях до 2 м. Более крупные в ходу при активном клеве и на больших глубинах, где рыба всегда смелее, и особо мелкие мормышки лишь снижают темп ловли. Мормышка висит под углом к леске около 90 градусов.

Самое важное для успеха – крючок! Цевье короткое. Бородка маленькая – чтобы не рвала мелкого мотыля. Жало предельно острое. Размер (по межд.) — № 18-20. Подобные мормышки еще в советские времена с успехом применяли в качестве безнасадочных, но ловят они только при очень высокой частоте колебаний – около 250-300 в минуту.

При подсадке же одного-двух кормовых мотылей играть можно как угодно, вплоть до простого «шевеления дна», а то и на неподвижную мормышку. Не очень высокие требования к игре при подсадке кормового мотыля позволяют применять достаточно толстую леску (0.08 — 0.10 мм), главное, чтобы она вытягивалась под весом мормышки в прямую линию, оставаясь таковой во время всей ловли.

Конечно, при ловле особо мелкими мормышками без лески 0.06 мм не обойтись. Но с такой тонкой «паутинкой» обрывов не так уж много, потому как резко не подсекают. Некоторые рыбаки при ловле на малых глубинах пробовали вообще не подсекать – окуни и плотвички сами засекались, и после поклевки просто плавно поднимая удильник можно начинать вываживание. Конечно, инстинктивно не подсекать в ответ на поклевку непросто, но со временем получается, и обрывов даже на окунях в 300-400 грамм почти не бывает.

Лучшие хлыстики

Отлично борются с обрывами и мягкие хлыстики, снимающие нагрузку на леску, что особенно существенно на первых секундах вываживания, когда рыба удерживается удочкой, и леска еще не трогается руками. При этом хлыстику совсем не обязательно быть длинным – подобным играть мормышкой сложновато. Опытные рыболовы используют виниловые хлыстики длиной всего 7-8 см. Обтачивают такой хлыстик наждачкой, добиваясь необходимой мягкости – на грани разрыва лески 0.06 мм сгибается под прямым углом, при снятии нагрузки быстро распрямляется.Хлыстики на окуняБольшое достоинство мелкого мотыля – практически не портит игру мормышки, которая работает почти также легко и свободно, как и в безмотыльном варианте. И если на вялые приемы игры рыба реагирует плохо, можно перейти на более активную «трясучку», а помогает в этом хороший кивок. Многим рыболовам нравиться варианты кивков их лавсана.

Хорошо показали себя и кивки из рентгеновской пленки, достать которую не проблема. Длина кивка 5-6 см, форма конусная. Два отверстия для пропуска лески. Активно играет лишь последняя треть кивка, которая практически не имеет с леской угла – кончик кивка согнут почти вертикально. Сделать такой кивок лишь подбором конусности малореально, и приходится немного поскоблить кончик острой бритвой.

При хорошем клеве или когда кормовой мотыль закончится, та же простейшая мормышка – «дробинка» нормально ловит и в безмотыльном варианте. Обычно на крючок подсаживают маленький кусочек (со спичечную головку) силикона из спиннингового риппера или твистера. Лучше работают контрастные подсадки: на светлой мормышке темные, на темной – белые и желтые. Впрочем, основной смысл силиконовой подсадки в другом: при хватке рыба не так быстро выплевывает мормышку, давая больше времени на подсечку.

Но как  играть мормышкой? Большого количества колебаний при неизменной частоте добиваются простым, но эффективным приемом – зажав хлыстик между пальцами. Удилище удерживаем правой рукой, а хлыстик между указательным и большим пальцами левой руки – поближе к месту крепления хлыстика. Правой рукой делаем колебания необходимой частоты, а промежуток между пальцами левой руки удерживает одну и ту же амплитуду колебаний.

А вот нужную скорость проводки просто задают поднятием обеих рук. Активный окунь хорошо реагирует на резкие стуки между пальцами, раздвинутыми даже на пару сантиметров. А закапризничает, так практически полностью сдвигаем пальцы, добиваясь минимальной амплитуды колебаний, сохраняя высокую частоту, подъем же самый медленный. Аналогичная игра хорошо работает и по плотве.

О материале мормышек

Мормышки для ловли окуняСпоров здесь немало. Кто-то предпочитает традиционный свинец, не признавая вольфрам, считая, что он дает слишком резкую «дерганую» игру, томе того, в силу большого удельного веса, быстро распознается рыбой при поклевках «на подъем». Кто-то любит ловить легкими плоскими оловянными мормыхами, способными выдавать сложную, интересную для рыбы игру.

Немалая часть рыболовов убеждена, что хорошая мормышка может быть только из вольфрама – иметь минимальный размер при максимальном весе, и за границей все уже давно поголовно перешли на тяжелый металл. Не умаляя достоинств вольфрама, следует заметить, что те же «продвинутые» в зимней рыбалке финны довольно редко пользуются дорогими вольфрамовыми моделями, имея в арсенале лишь пару-тройку штук, а так все больше в ходу тот же свинец и легкие пластиковые мормышки, применяемые с дополнительной подгрузкой.

И крючки на финских мормышках далеко не самые дорогие, а простые добротные норвежские или французские. Так что во всем мире рыболовы-практики прагматичны и выбирают просто добротные приманки, конечно, интересуясь новинками. В тех же скандинавских странах только набирает популярность славянский «чертик», которого тоже умыкнули, как и большую часть наработок нашей ледовой ловли, которой застой и скука вовсе не грозят – лишь бы лед был каждый год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика