1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
10 787 просмотров

Ловля судака зимой на бокоплава

Ловля судака на бокоплаваПочему приличного судака становится все тяжелее поймать зимой и летом? Обычно называют простую, убедительную причину, с которой я тоже во многом согласен – подвыбили эту рыбу на многих водоемах конкретно! И большей частью сработали две главные беды – браконьеры и аренда сеточная, пред которыми судак сильно уязвим. В итоге виной частому бесклевью становится банальное «не нашел». Но параллельно очень сильно выросло значение и верного выбора судачьей приманки, подходящей игры.

В свое время я одним из первых в своем городе узнал и ощутил прелесть судачьего джига. Тогда еще мало знали о плетеных лесках, резине, поролоновых рыбках. Случайно встретил продавца рыболовных товаров, который показал мне, что такое поролон, рассказал о его возможностях. Дальше сам делал простейшие поролонки, поймать судака на которые было делом немудреным, рыб меньше килограмма я вообще отпускал…

Прошло несколько лет, джиг начал свое победное шествие по водоемам, и судак стал воротить свою морду, уже не срабатывало старое рыбацкое правило «главное — найти, а возьмет все, что не кинь». Пришлось мастерить более сложные спиннинговые приманки, вместо поролона в дело пошел вспененный ПВХ, особая подгрузка, дополнительно вклеенный в задней части маленький тройничок, чтобы реализовывать даже осторожнейшие судачьи поклевки…

Судак зимойЗимой значение выбора приманки возросло еще больше, в отличие от спиннинга, здесь не обработать быстро огромные площади, нужно как-то растормошить с трудом найденную рыбу, просверлив множество лунок. Ведь судак довольно быстро привыкает к однотипной игре, а в деле ее разнообразия возможности традиционных балансиров и блесен – вертикалок тоже ограничены.

Конечно, есть такая проверенная во многих местах вещь, как тяжелая мормышка с мальком, но мы сейчас говорим об искусственных приманках. Какие-то новинки время от времени приходят к нам с братской Украины. Почему оттуда? По простой причине: там судака по Днепру и водохранилищам ловить любят и умеют, причем широко экспериментируя с приманками.

Приманка зимняя бокоплавОдна из интереснейших вещей – так называемый бокоплав. Ни в коем случае не принижаю возможностей балансиров и вертикалок – судачьей классики, у меня эти приманки также в большом авторитете. Но зимняя ловля судака на бокоплава ничем не хуже. Приманка эта  просто иная, добавляет разнообразие в арсенал рыболова — судачника, и в каких-то случаях срабатывает просто замечательно!

Неспроста все украинские рыболовы имеют их у себя в загашнике и в рыболовных магазинах там они широко представлены. У нас же пока их встретить – редкость, многие мастерят их сами.

Бокоплав ни есть что-то однородное, раз и навсегда выверенное. Это конструктивный вид приманок с достаточно вольными формами – соотношением веса, длины, ширины, толщины. По большому счету, каждый рыбак — бокоплавщик делает приманку под себя, под личные приоритеты игры.

Здесь нет четко расписанных циклов игры, как в балансире, вертикалке – подъем на определенную высоту, четко выверенная пауза. Бокоплавом дергаем более вольно, в игре присутствует некий элемент хаоса, а не балансирного порядка. Бокоплав может и по кругу ходить, и в сторону стрелять, на падении колебаться, имитируя раненую рыбку. В основном поклевки не ударные, а мягко прижимает и, как правило, засекается за нижний тройничок.

Если судак активный, то делаю более резкие и высокоамплитудные движения, тогда рыба лучше реагирует. Если вялый, то плавные короткие взмахи, можно делать и подыгровочку по типу мормышечной. Конструкция приманки позволяет играть и так, и этак. Конкретный совет тут единственный: дома в ванне на полностью оснащенной снасти проверять, как ведет себя конкретный бокоплав при различной игре.

Ловля судака зимой на бокоплаваЕсли рыбаку понравится какой-то вариант, то и судаку скорее всего придется по душе. Мне больше нравятся овальные бокоплавы, в профиль напоминающие рыбку. Спинка потоньше, «животик» потолще. Отбалансирована так же, как и балансир – подвешенная за петельку, висит практически горизонтально, нос лишь чуть повыше хвоста. То есть петля для крепления лески должна быть в центре тяжести приманки.

Центральный тройник подвижный, как и в балансире. Задний – впаянный, с редкой «мушкой» из жесткой шерсти. Особо крупные бокоплавы мне не понравились, пробовал такие делать весом граммов под 40, но они плохо работают. Самый ходовой размерчик на реке — сантиметра 3.5 длиной и весом граммов 12.

Такая приманка во многом универсальна, и на озере работает, кроме судака иная рыба садится – окунь, щука, нередок и крупный лещ. По расцветкам предпочитаю желто-зеленые и коричневые, бывает, красные неплохо срабатывают.

Теперь несколько слов о судаковом удильнике. Предпочитаю ловить моделями с изогнутой ручкой. В этом большой смысл – при подсечке леска идет вертикально, подсечка получается надежной, и могу позволить себе более мягкий хлыст, без ущерба надежности засечки костистой судачьей пасти.

При прямом удильнике хлыст уже нужен практически негнущийся, а все из-за того, что леска при подсечке идет не так, как требуется. Обратите внимание на этот момент, может, и понравится ловить с изогнутой рукоятью! Также считаю, что судачий удильник должен быть максимально легким, конечно, без потери прочности, надежности.

Чем легче снасть, тем чувствительнее, все как и в спиннинге. Поэтому стараюсь подбирать самые легкие катушки. По длине оптимальна удочка 55-60 см. На мой субъективный взгляд самое то, что нужно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика