1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 441 просмотров

Техника ловли окуня на блесну зимой

Техника ловли окуня зимой на блеснуВсем желающим хорошенько освоить в этом году зимнюю блесну – вертикалку предлагаю не слушать бред далеких от блеснения теоретиков, которые лишь сбивают еще неопытных рыбаков с толку. Отвесное блеснение – это простая, эффективная рыбалка, которую нет смысла засорять надуманными вещами.

Большой миф, что блесна хорошо работает только по перволедью, а затем на протяжении зимы клев хищника резко сникает, и лучше переходить на мормышки. В первую очередь, такое мнение можно услышать, когда речь идет о ловле окуня. Но это далеко не так!

Рыбалка по первому льду ценится блеснильщиками не жором, а открытием нового сезона, возможностями начать активно действовать. Вот, к примеру, у меня от предзимнего рыбацкого бездействия, как говорится, «рожа вся опухла», и на перволедке ловлю с особым удовольствием по веселой стратегии «наконец-то дорвался».

Времени впереди полно, ведь блесна – универсальная приманка на протяжении всей зимы. В том числе и под весну, когда отлично не миниатюрные блесенки (как часто уверяют, мол, окуней распирают половые продукты, и крупные приманки они не берут), а наоборот, крупные вертикалки от 4 см!

Кто сомневается, может прислушаться к рекомендациям известных в мире скандинавских фирм, выпускающих эти приманки – ставить во второй половине зимы блесны покрупнее, которые лучше провоцируют окуней, набирающих активность на подходе весны.

Скажу больше: при более-менее нормальной плотности окуня вертикальная блесна на протяжении всей зимы облавливает мормышки. И балансиры, которые имеют лишь одно преимущество – в каких-то моментах могут отсортировать окуневый крупняк от мелочи.

Блесны зимниеВертикалка же ловит абсолютно всех окуней, стоящих под лункой, и на 100 г, и на 1 кг. Очень универсальная приманка за счет большого разнообразия игры. В то же время как все балансиры играют одинаково – восьмеркой, и неспроста имеют множество расцветок, с которыми и предлагают поиграть при слабом клеве.

Но возможности цвета – ничто перед возможностями игры, поэтому, честно говоря, в моей рабочей коробке редко оказывается балансир – другой, всегда и всюду хватает блесен. Другое дело – каких именно! У тех же разговоров о клеве «только по перволедку» ноги растут от применения не очень-то хороших приманок, ведь в начале ледостава окунь действительно хватает, что ни кинь, хоть гвоздь с крючком.

Да и погода мало влияет на уловы, если только какой-то зверский перепад вгонит окуней в депрессию. А так практически с любой блесной максимум десять взмахов на лунке, и если нет поклевки, значит, и окуня здесь нет, нужно дальше искать.

Кстати, о поиске. Кочует догма, что перволедье – отличное время для поиска окуневых стай, чтобы затем найденные точки облавливать всю зиму, когда лед уже нарастет, и сложнее сверлиться. Вновь не так! Подобные стратегии могут работать при поиске бели, корм которой (мотыль, ракушка и пр.) не бегает по водоему на сотни метров, и значительные передвижения белая рыба делает тогда, когда ее не устраивает кислородный режим.

Основной же корм окуня – малек, который в течение зимы может совершать длительные миграции, следом отправится и активный окунь. Так что опрометчиво забивать себе «надежные» точки на всю зиму, ориентируясь на хорошие перволедные уловы.

По моим наблюдениям, даже крупный окунь на ряде водохранилищ в течение зимы постоянно передвигается, и вовсе не по бровкам затопленного русла, как можно предположить, а совсем по иным местам с диапазоном глубин 3-4. По первому льду хорошие окуни ходят еще мельче, на 2-3 м. Много полосатого разбойника и на прибрежных глубинах мельче 1.5 м, но для блесны это не лучшие угодья.

Блеснение окуняКрупный горбач здесь бывает урывками, и большей частью в конце зимы. Кроме того, чем мельче, тем рыба осторожнее, и ее здесь надежнее ловить небольшими мормышками. Все же именно эти «1.5 м» на очень многих достаточно глубоких водоемах – некий барьер, глубже которого становятся смелее. Во всяком случае, совершенно не боятся сверления лунок, что позволяет сразу облавливать рассверленные места.

Но неправда, что окуни безразличны ко всякому шуму! За исключением коротких периодов «страшного жора», даже окунь средних размеров очень не любит топота на льду, грохота сбивания шумовкой льда с ящика, с бура.

Опытный блеснильщик всегда ходит тихо по льду. Особенно пугливым бывает полосатый, когда поднимается высоко от дна, зачастую чуть ли не ко льду, и здесь хорошо ловится блесной. Вроде в эти моменты он активен, малька гоняет, но осторожности не теряет.

Поэтому обидно бывает спугнуть рыбу после того, как нашел ее, подобрал уловистые блесны, свою игру.
В зимнем блеснении на каждом шагу так. Кажется, ловля простая, важных моментов немного, но именно это обязывает все делать без ошибок. Лучше в чем-то даже перестраховаться. Скажем, пауза между взмахами.

Блеснение зимойОчень плохо ее недодержать – сделать очередной мах, когда приманка, отойдя в сторону, еще не успела вернуться на исходную точку. Лучше уж передержать паузу на секунду – другую, когда блесна зависнет неподвижно, но окунь не потеряет интерес, если приманка играла для него заманчиво.

И если ловля на блесну зимой идет без откровенных ошибок, то нет никакой необходимости городить огород, подвязывая к блесне всякие дополнительные поводки с мушкой, мормышкой, и уж тем более с натуральной наживкой вроде мотыля. Зачем эти суррогаты блесне? Толку от них мизер, и далеко не всегда.

Если блесна не дает рыбу, то виной тому три банальных причины: или рыбы нет, или блесна не подходит конкретному рыболову, или он сам «творит» что-то не то. В этих направлениях и нужно искать.

Вариантов много, к примеру, нестандартно поиграть: укладываю приманку на дно и начинаю дергать очень короткими, но резкими рывочками. Блесна просто копошится на дне, но и на такую «игру» окунь нередко отлично ловится, причем на абсолютно любую блесну.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика