1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 311 просмотров

Ловля леща зимой ночью

Ловля зимой леща ночьюТаинство ночного льда просто завораживает! Веселится ли снежная вьюга, или трескучий мороз подмигивает звездам, в зимней палатке всегда тепло и уютно, рядом домики «единоверцев» — воистину рыболовная идиллия на льду.

Классика ночной ледовой рыбалки – ловля леща зимней ночью, которому постоянно не спится. Есть немало ночных лещатников, обожающих эту трудовую рыбалку, отдающих ей всё свободное время, зачастую передающих секреты как ловить эту рыбу из поколения в поколение.

У многих рыбаков зимние ночи неразрывно связаны с лещовой рыбалкой в палатке при свете фонарика. Да, все это прекрасно, и в ночное время можно действительно напороться на стаю приличного леща. Но на многих водоемах крупный лещ зимой ловиться не часто, но как раз ночью наблюдается картина, когда днем берутся фанерки до 200 грамм, а ночью клюют крупные подлещики грамм на 500-600, а то и попадаются хорошие лещи.

Ловля леща зимой ночьюОднако зимняя ночь суровая и диктует рыбакам свои условия, и дабы ловля прошла успешно, стоит позаботиться, о минимальном дополнительном снаряжении. Здесь приходиться решать три основных проблемы: как обеспечить достаточное искусственное освещение, найти возможности обогреться, если замерзнешь, и где поспать, хоть бы несколько часов, когда клева нет.

С вопросами освещения можно разобраться с помощью неплохого варианта – налобного фонаря на светодиодах, с ним легко проконтролировать все процессы рыбалки и многие ночные бытовые проблемы. Если на рыбалку приехали на своем автомобиле, а прикормленные лунки находятся на небольшом удалении от берега, то возможно обойтись без палатки, всегда нет проблем вернуться к машине, согреться и перекусить.

Лещ зимней ночьюНо если автомобиля нет или он далеко от точек ловли, то понадобиться палатка. Она дает немало неоспоримых преимуществ, особенно когда погода ветреная и холодная.

Свои приваженные точки это старый классический, проверенный вариант ночной рыбалки со льда, и стоит сказать, что он приемлем не для всех рыболовов и не всегда. Итак, примерно к закату прибываем на проверенную точку, устанавливаем палатку, закармливаем и ловим тут всю ночь.

Случается, для надежности приваживается 2-3 места. В течение ночи проверяются все, выбирается самое перспективное, где окончательно и устанавливается палатка. Но приваженные места трудно сохранять в неприкосновенности кто — нибудь да займет, из-за этого при подобной тактике, ловля частиком происходит посменно компанией рыбаков – приваженные точки передают практически из рук в руки.

Лещ как его не кормишь, редко когда будет стоять плотными стаями на одних и тех же местах в течение 4-5 дней – самое большое неделя, и лещовый косяк отходит в другое место.

Ловля леща с лункиСтационарная лещовая рыбалка по чужым лункам это хороший вариант выбора ночных мест ловли, но тут как бы, не выйти границу рыболовной этики. К ночи большая часть лещатников покидает места лова, они нам уже не интересны, а все внимание переносим на тех рыболовов, которые еще активны. Очень часто случается, что хороший клев леща начинается за часок до заката, а бывает, что и при уже начинающихся сумерках, но, далеко, не у всех, а только у тех, кто правильно «сел на леща».

В 99% эти лещатники ночевать не будут, да и утром вряд ли возвратятся на свои лунки. У более удачливого рыбака, скорее всего, отлично будут срабатывать не все закормленные лунки, а две-три, а то и меньше. Вот именно эти лунки нужно приметить, и после удачливого рыбака можно расположиться тут же на ночь.

Достаточно поздний клев вечером это отличная примета, которая говорит о том, что и в ночное время в этом месте клевать будет хорошо. Чужие лунки в самом начале ночной рыбалки не стоит докармливать, так как, скорее всего, они будут уже неплохо закормлены, да и каким прикормом это делалось неизвестно.

Прикормка для леща мотылемТолько спустя 2-3 часа можно докормить, и желательно мотылем. Подобный тактический вариант выбора места наименее трудоемок. Но этим вариантом не всегда можно воспользоваться, потому, что успешного рыболова далеко не всегда можно вычислить. Кроме того, такой способ смахивает на рыбацкую халяву, и хотя уловистые лунки и места никто не приватизировал, зачастую гордому рыбаку не по нраву рыба из чужой лунки.

Стандартная тактика ловли леща зимней ночью не всегда срабатывает, есть еще один метод выбора места рыбалки, который мало чем отличается от дневного, надо заметить, этот вариант совсем неплох. Итак, прибываем вечером за час или два до заката. Нагружаем себя ночным рыболовным оборудованием (здесь очень пригодятся санки) и неспешно идем к традиционным лещовым точкам. Места можно подбирать, учитывая опыт прошлых рыбалок, также можно поговорить с рыбаками, и разведать, где сегодня клевало.

Как правило, ночью лещ клюет приблизительно на тех же участках, где и днем, может быть только с небольшим смещением к более мелким местам. К примеру, если дневные поклевки были на перепадах глубин с 5 до 7 метров, то уже к ночи можно засверлиться на 4-5 метрах.

В первой половине ночи нужно обойти все лунки и проверить, как и в дневное время, пометить те, где клевало, на них и сосредоточим внимание. Окончательно определившись, на ночном месте сверлятся еще пара лунок под дополнительные удочки – ночью будет много времени для экспериментов и с поплавочными оснастками, и с мормышками, и с проводками, со всевозможными приманками.

Ловля леща на мотыляОбычно ловят леща на мотыля, но длинной, спокойной ночью приходит тяга к экспериментам, и они дают результат. Классный бутерброд – мотыль плюс небольшой кубик куриного белка. Ночью могут хорошо сработать и растительные, немного ароматизированные насадки – тесто (обычное и гороховое) и даже перловое.

Одна удочка частенько ставится и на червя, берет на него редко, но зато метко – вваливаются настоящие лопаты. Лучшую лунку можно закрыть палаткой, а можно пользоваться палаткой только для отдыха.

На исходе ночи, под самое утро, еще в темноте, примерно за часик до рассвета есть определенный смысл проверять и те лунки, которые вначале ночи «молчали» — часто случается, что они «просыпаются».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика