1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
9 471 просмотров

Зимние мормышки на окуня

Зимние мормышки на окуняМормышек для ловли окуня существует в наше время великое множество. И у каждого рыболова имеются свои любимые модели. Для начинающего рыболова, для освоения мормышечной ловли можно воспользоваться безнасадочными мормышками.

От рыболова не потребуется вести поиск насадок, думать, как их сохранить не только в домашних условиях, но особенно это актуально на рыбалке, когда морозы могут достигать -20 и более градусов.

КМормышка на окуня Дрейссеналассической безмотылкой ловлю которой проще всего освоить начинающему рыболову по окуню, является «Дрейссена» на фото 2. За долгие годы ловли она превосходно зарекомендовала себя как мормышка копирующая игру очень схожую с природным прототипом. Прекрасно подходит для изучения азов зимней рыбалки на водоемах где водиться окунь. Вес этой приманки, как правило, составляет от 0.5 до 0.7 грамм. Во многих регионах страны «Дрейссена» считается лучшей мормышкой для ловли окуня зимой, и это не преувеличение.

При ловле на глубинах от 2 до 5 метров оптимальным диаметром лески является 0.10 мм. Начать ловлю этой мормышкой можно с легкого постукивания о дно. Потом придаем приманке небольшие колебания с одновременным подъемом вверх. Для этой мормышки совсем не требуется выполнять высокую частоту колебаний. Чаще всего успешнее оказывается неспешная игра с частотой колебаний один-три в секунду. А при хорошем клеве окуня хлыстик удильника держат в положении параллельном льду.

Так удобнее и эффективнее достичь максимальной частоты колебаний. После подъема на расстояние примерно 60-100 см от грунта выполняется пауза в 1-3 секунды, после паузы желательно произвести контрольную подсечку на всякий случай, так как окунь в это время атакует мормышку.

В конкретных условиях нужно вычислять оптимальную игру, и в случае отсутствия поклевок, можно постепенно увеличить частоту колебаний с одновременным уменьшением амплитуды. Выполнить это проще всего опуская кончик хлыстика до почти вертикального положения. И при этом колебания будут осуществляться больше в горизонтальной плоскости, и приманке придают мелкую дрожь.

При различном способе проводки «Дрейссеной» выполняются периодические остановки и делаются небольшие паузы в 2-3 секунды – именно в паузах и происходит поклевка крупного окуня. Неплохо выполнить проводку с резким опусканием приманки с высоты 40-50 см и останавливать мормышку не доходя до дна сантиметра 2-3 с паузами и остановками.

Такой способ отлично подходит, если по приманке при резком движении перемещается скользящая бусинка из стекла, она продолжает провоцировать окуня на поклевку даже на паузе. Зачастую поклевки окуня выглядят как резкая остановка или прижим кивка, реже случаются неожиданные удары они, то, как раз свойственны среднему и мелкому окуню. Почувствовав любой сбой работы кивка подсекать необходимо молниеносно, так как на крючках нет натуральной наживки, и окунь может выплюнуть ее, почувствовав обманку.

В местах с большими глубинами и сильным течением понадобится мормышка потяжелее, уже желательно с вольфрама, вес должен быть таким, чтобы мормышкой можно было касаться дна. На участках с мощным течением проводки нужно выполнять с небольшой амплитудой и высокой частотой около 5 колебаний в секунду. На реках с умеренным течением более подходит плавная игра. «Дрейссена» может комплектоваться бисером.

Тут уж у каждого рыбака свой подход и свои предпочтения. Но чаще всего по окуню хорошо срабатывает универсальное сочетание белого цвета с красным, хорош также и желтый тон в сочетании с черным. Бисер желательно подобрать легкий, можно из пластмассы, вес тут также призван эффективно, стабилизировать игру мормышки.

Мормышка на окуня УралкаХороша на окуня и незабвенная мормышка «Уралка» (фото 3) особенно в часы вялого клева окуня, когда даже мелочь и та «бастует». Если никакая проводка не дает результата, можно оснастить приманку небольшим репейником или опарышем. На каждой лунке выполняется в среднем до пяти проводок, если поклевок не последовало, то стоит перейти на следующую.

Основная цель проводки это добиться минимальной амплитуды при выполнении максимальной частоты колебаний. Подъемы делаются плавными и медленными. На лунках, где есть клев лучше продолжить ловить на клеевую мормышку, но без всякой насадки. В случае, если на эту приманку но без насадки клев затихает, то нужно сменить игру, задействовать постукивания мормышкой одно, увеличить паузы, ускорения, сменить частоту и амплитуду колебаний.

Но делать это стоит не беспорядочно, а системно, стараясь запомнить при какой игре следует больше всего поклевок, и сфокусировать свое внимание на такой игре. «Уралка» может быть разных пропорций и размеров, но у многих рыболовов с немалым стажем это безусловный фаворит. Она ценится рыбаками за свою универсальность. Отлично работает как с насадками, так и без них.

Ловит практически все рыбу, очень нравится и окуню. Особенно сходит он с ума, если на мормышке нарисовать белой краской овальное пятно, а на нем небольшую красную точечку. Производится как со свинца, так и с вольфрама. Вес может быть облегченным от 0.3 грамм, длинна от 2.5 мм. Крючки чаще всего № 14. Хорошую игру показывает в комплекте с лавсановым кивком 70 мм и мягкими лесками 0.08 – 0.1 мм.

Важным считают многие рыболовы и подбор комбинаций бисера для этой зимней мормышки, особенно для окуня. Они утверждают, что зачастую «Уралка» без бисера совсем не ловит. Классическим сочетанием является красный с белым. Но многое зависит от погодных условий и условий самого водоема. Часто уловистым бывает и сочетание белого с оранжевым или белого с желтым, приносит удачу и сочетание белого с черным (и наоборот), хорошо подходит тандем бисер желтого тона с черным. Хвалят зимники и подсадку одной бисеринки с расцветкой «под арбуз».

Но все, же на конкретном водоеме каждый рыболов подбирает под «своего» окуня и проводку, и размеры, и расцветку бисера на мормышке.

Мормышка Муравей для окуняВ почете у рыболовов зимников и всем уже известная мормышка «Муравей» (фото 4). Сейчас в каждом рыболовном магазине почти половина из ассортимента всех предлагаемых мормышек это как раз «муравьи». Что говорит в первую очередь об их высоком спросе у рыбаков.

Формы и размеры этой приманки самые разнообразные. Но для окуня наиболее ходовым размером является мормышка с длиной тела 10-12 мм от головы до конца брюшка. Наиболее уловистым вариантом являются модели, где отклонение от прямой оси, в рабочем положении составляет 45-50 градусов.

Также может применяться как с натуральной подсадкой, так и без нее. Наиболее часто ставят «муравья» на леску 0.08 -0.1 мм. Как и все безмотылки крючок «муравья» желательно оснастить кембриками или бисером. Для окуня чаще всего оснащают крючок желтым или белым кембриком, свободно скользящим по цевью крючка. Цвет мормышки чаще всего черный, хотя нередко рыболовы ловят и на медного «муравья».

Удачу в ловле окуня приносит скоростной темп игры с малой амплитудой колебаний. Но иногда ловят и размашисто, плавно. Например, когда в сильный ветер кивок болтает со стороны в сторону, переходят на более медленный равномерный подъем, опуская леску по краям лунки, и даже без всякой тряски окунь неплохо проклевывается. Так как при торможении лески о ледовую кромку приманке передается своя необычная игра.

Но так как «муравьи» все очень разные по форме, весу и даже способу подвеса, то конкретную игру для конкретного «муравья» следует искать методом подбора.

Мормышка Кобра для окуняДовольно популярна в зимней ловле окуня и мормышка «Кобра» (фото 5). Как говорят рыболовы: «Кобра металлическая, а жалит окуня как живая». Она чем-то напоминает «козу», но с одним крючком, да и брюшко «кобры» как правило, ребристое. Цвета этой мормышки различные коричневый, черный, темно-зеленый, темно-синий и т.п.

Для большей уловистости некоторые ставят у основания выхода крючка из тела приманки белое или желтое пятнышко, а в его середине наносят красную точку. По уверениям рыболовов, такая комбинация увеличивает количество поклевок крупного окуня на порядок. Но находятся и рыбаки считающие, что лучше и проще повесить бусинку на крючок.

На каждой рыбалке следует постараться подобрать для капризного окуня лучшую на сегодня «тряску», ведь какой-то одной универсальной для разных условий ловли игры просто не существует. Но при этом чаще всего срабатывает маленькая амплитуда колебаний с высокой частотой, тут уж кто какую сможет достигнуть, тот на такую и ловит. Кивки лучше всего подходят металлические, длиной 10-15 см.

Обычно играют так, чтобы хлыстик удилища находился под прямым углом к основной леске, которая уходит в лунку. Некоторые «трясут» совершенно по иному, держа удильник вертикально, кивком вниз, при этом работают круговыми движениями. И такая своеобразная игра нередко выручает окунятников в периоды полного «окуневого штиля». Зачастую окуневые «кобры» небольшие – основные варианты длиной 5-7 мм, редко больше.

В пору глухозимья применяются еще меньшие, с крючком № 18. Ведь замечено, что приличного окуня в такую пору трудно отсеять от стай мелочевки, ставя на снасть более крупную «кобру», просто нужно падать неактивному окуню другую проводку небольшой мормышкой: легкие стуки о дно, немного приподнять, пауза – и окунь сразу атакует.

Мормышка Нимфа на окуняВсе больше рыболовов желающих поймать хороших окуней применяют в зимней ловле мормышку «Нимфа» (фото 6). Эта приманка своими формами несколько отличается от привычного вида большинства мормышек и насаженными на крючок набором различных пластинок и кембриков. Такая немного необычная мормышка показывает под водой довольно оригинальную игру.

Благодаря насаженным на крюк пластинкам мормышка колеблется таким образом, что ее задняя часть при проводке, постоянно находится в движении, а крюк остается на месте и только немножко «кивает». Зачастую «нимфы» для ловли окуня оснащаются кембриками желтого цвета и имеют собственную черно-желтую окраску, но нередко встречаются и другие варианты.

Подобная мормышка всегда должна висеть строго вниз, а не под углом, как многие другие приманки. Кивок желательно подобрать такой, чтобы мог равномерно изгибаться под весом «нимфы» примерно на 25-30 градусов. Частота колебаний кивка лежит в пределах от 60 до 120 в минуту.

Хорошо подходит для «нимфы» проводка «елочка». Удочку наклоняют под углом 30-35 градусов – кивок при этом полностью сгибается вниз, затем плавно поднимают с наименьшим количеством колебаний, (1-2 в секунду), и вместе с этим перемешают леску от одного края лунки к противоположному краю, потом обратно, и так делают на протяжении всего подъема.

Опытные рыболовы подсаживают на мормышку не классический бисер, а свое изобретение. Из тонкого поролона иглой от медицинской капельницы выбивают миниатюрные цилиндрики, которые и используют в качестве подсадки на крючок. Подобная подсадка (слегка напоминает репейника) легко выдерживает одну-две рыбалки, а если и собьет ее окунь то нет проблем, заменить на новую.

Для улучшения клева подобные «личинки» пропитывают давленым мотылем и эффект наблюдается поразительный, окунь бросается на мормышку друг за другом.

Мормышка для окуня КлопЭффективной мормышкой для ловли окуня остается многим известный «Клоп» (фото 7). Она немного отличается от многих аналогов – зимних мормышек. Крепится он за кольцо, выступающее в верхней части приманки. Встречается разнообразных расцветок, но для окуня больше всего подходит с темного цвета нижней частью, и золотистым или медным верхом. Крючки на окуневом «клопе» относительно небольшие (№3 по советской нумерации).

Сам крюк выступает немного из тела мормышки. Насадки на крючок различны, но чаще всего используется не бисер, а небольшой пенопластовый шарик с пол спичечной головки. Но когда, с пенопластом рыбалка не идет, как следует, то попробуют ловить мормышкой покрупнее и потяжелее, хотя в большинстве случаев для окуня рыбаки предпочитают ставить небольшого размера приманку, длиной 5-6 мм.

Здесь основное правило это сделать игру мелкой и достаточно высокочастотной. Амплитуду колебаний может оставаться маленькой, а частота должна быть на уровне около 3 колебаний в секунду. Для подобной проводки как нельзя лучше подходят кивки из лавсана, длиной 7-8 см, с ними намного проще осуществить активную игру.

Лески наиболее подходящие для «клопа» это 0.08 мм, максимум 0.1 мм. С более толстыми лесками, небольшая по размеру мормышка, уже много теряет в своей игре, и окунь относится к этому отрицательно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика