1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,75 из 5)
Загрузка...
3 938 просмотров

Ловля на блесну твичингом

Ловля на блесну твичингомВ любой нормальной колеблющейся блесне заложен большой потенциал, и реализовать его может только сам спиннингист, выдавая на гора новые для себя смелые виды проводок. Ведь колебалки – активные приманки, требующие при проводке разнообразия, и тогда уловы могут быть такими, что джиг и твичинговый воблер будут «нерво курить» в сторонке…

Простейший пример по ступенчатой проводке, где вроде как в явных фаворитах риппер на джиг-головке. А вот и нет! Тот же кастмастер (разновидность колебалки) часто без особых проблем ловит лучше риппера, даже если говорить о судаке. Дожидаюсь, когда блесна стукнет о дно, и сразу делаю короткий резкий рывок спиннингом, далее пауза (выбираю слабину катушкой, возвращая удилище на исходную) до тех пор, пока блесна вновь не коснется дна, очередной рывок и так далее.

При такой ступеньке приманка на каждом рывке срывается в разных направлениях, охватывая колебаниями значительно большую зону по сравнению с резиной, идущей в одном направлении. Возможно, поэтому и рыба лучше ловится.

Многие иные колебалки, хорошо работающие на планировании, отлично подходят для классической длинной ступеньки – «пилы». Забрасываю, даю блесне опуститься до дна, быстро подматываю пару-тройку метров лески, одновременно поднимая удилище, чтобы и блесну поднять повыше. Затем прекращаю подмотку и опускаю спиннинг, блесна планирует вниз. Если дно чистое, то даю приманке коснуться его перед очередной подмоткой. Если заросшее, то черчу ступенькой повыше. Проводка блесны "пила"Это классика, здесь все просто, блесна твичинг любит, но обычно почитатели колебалок более изощренно работают со своими блеснами, перекладывая удилище то в одну, то в другую сторону, меняют направление, подыгрывают вершинкой, ведя блесну с совсем короткими паузами, последующими ускорениями и пр. При этом может показаться, что приманка делает бестолковые рывковые движения, но это только кажется – все у спиннингиста отработано тип-топ, он давно уже понял, на что способна его приманка.

Осваивая новую для себя приманку, первым делом выясняю, как меняется игра на разных скоростях, и как выдерживает определенную глубину при равномерной проводке. После этого начинаю эксперименты с рывковыми проводками, говоря современным языком – «делать твичинг».

Твичинг – уже общепринятое название всевозможных рывковых проводок, в первую очередь воблера, хотя и колебалками твичится ничуть не хуже. Как и с воблерами, в блеснах нет четких рекомендаций, что делать с приманкой. Ведь они, во-первых, разные; во-вторых, даже одну и туже модель можно дергать и так, и этак. Просто учитываю реальные возможности игры, уже заложенной в конструкцию конкретной блесны.

Грубо говоря, длинная узкая «речная» блесна с малым прогибом допускает рывок любой силы и амплитуды, а для широкой, да еще с глубокой штамповкой, рывок нужен более короткий.

Вот популярный «Шторлинг» как раз хорошо подходит для коротких рывков – и плавных, и резких с максимальным ускорением – по настроению хищника. Техника коротких рывков довольно проста. После заброса блесна доходит до дна (или до необходимого горизонта, если нужно вести вполводы), выбираю слабину, удерживая удилище с наклоном в сторону заброса, примерно на 11 часов.

Ловля на блесну колебалкуНе трогая катушку, делаю вертикальный рывок вверх, удилище на 12 часов, и сразу опускаю спиннинг на исходную, убирая катушкой слабину плетенки, затем очередной рывок и т.д. Кто-то дергает вбок, зачастую держа спиннинг вообще горизонтально при ловле на блесну стоя, уверяя, что в таком положении удобнее подсекать рыбу- каждый выбирает то, что ему удобно. Мне удобно дергать вертикально. Если понадобится более широкий рывок, то перед ним опущу удилище на 10 часов.

Есть интересная, очень простая пульсирующая проводка – этакая разновидность плавного твичинга, хорошо работающего в первую очередь на щуке. В этом варианте работаю только катушкой, удилище неподвижно. Как вариант: 5 оборотов катушкой в неспешном темпе, затем 2-3 оборота максимально быстро, снова 5 медленно и т.д. Здесь вроде пауз как таковых нет, тем не менее рывок осуществляется в быстрой стадии подмотки.

Осваивается проводка легко, ведь слабины лески здесь не возникает, да и удилище неподвижно. Лишь при ловле с лодки постепенно корректирую положение спиннинга, чтобы выдерживать необходимую глубину проводки. В ее начале удилище почти вертикально, затем постепенно опускается, вплоть до подвода кончика к воде, когда приманка приближается к лодке.

Все это твичинг по прямой. Есть немного более сложные варианты, когда блесна при проводке рыскает, как это делают джеркбейты. Рыскающая проводка у дна и вполводы превосходно подходит для многих колебалок. Главное – наловчится дергать, перекладывая спиннинг то влево, то вправо, чтобы блесна пошла зигзагом, делая короткие рывки. С длинными лично у меня дела шли похуже.

Освоив разные варианты «колебательного твичинга», дальше обычно применяются всевозможные смешанные варианты проводок, особенно когда клев слаб. Типичный пример: щука вроде как реагирует на равномерную проводку, идет за блесной до лодки или берега, но не решается на хватку, разворачивается и уходит.

Ладно, тогда перехожу на смешанную проводку: 5 коротких рывков зигзагом то влево, то вправо, затем 8-10 оборотов прямой равномерной подмотки, вновь рывки и т.д. Интересно, что поклевка часто случается именно при равномерной подмотке, но уверен, что щуку «рассердили» именно периодические рывки, поэтому и случилась уверенная хватка.

Где плюсы, там всегда и минусы, есть они и у твичинга. Нередко прилично вырастает процент холостых поклевок, особенно щуки, которая банально мажет по приманке, идущей неравномерно. По этой причине не дергаю колебалку интенсивнее, чем это нужно для сегодняшних условий. И не только, чтобы щука не промахнулась, ведь ей еще необходимо отследить блесну.

Так, быстрая проводка может оказаться провальной в условиях плохой для щуки видимости – на зорях, в мутной воде, в окружении водорослей, на сильно изрезанном дне. Зато именно быстрая проводка нередко отлично работает днем в прозрачной воде, на свободных от водорослей просторах, позволяя быстрее обнаружить стоянки хищника. Более того, часто именно на быструю проводку щука реагировала неплохо, до этого отвергая медленную.

И о щучьих поклевках. При рывковых проводках они нередко напоминают окуневые тычки-удары, идущие раз за разом. Подсекать в такие моменты ненадежно, все равно не успеваю, и просто дожидаюсь, когда щука сама усядется на крючки, и лишь тогда делаю резкую короткую подсечку. Но если сразу часто дергается, что бывает при ненадежной засечке за край пасти, то не подсекаю, а максимально аккуратно вываживаю, не затягивая приятный процесс больше чем надо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Ловля на блесну твичингом”

  1. fnyynohkci:

    С воблером похожие штуки еще можно вытворять а вот с блесной у меня не получается! Ну, буду учится…

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика