1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 948 просмотров

Рыбак грязнуля

Рыбак с бутылкой В целом Вася Пендюкин был неплохим малым. Да и в мелких частностях по нынешним меркам считался нормальным человеком: почти не пил – так, разок – другой в недельку, не состоял, не сидел, был вроде уважаемым коллегами по службе, а иногда даже собственной тещей. И подумать только! – вполне искренне любил рыбалку. И природу наше в целом, да еще при этом обожал порассуждать, пофилософствовать на затейливые темы, послушать интересный рассказ про рыбаков, полеживая на ее мягком бархатном лоне. Каков букет добродетелей, а?!

Каков перец этот Вася – отборный да ядреный! Но и гнильца изрядная водилась за гражданином Пендюкиным – неопрятным был он человеком. А по-прямому из ряда вон, даже засранцем. Впрочем, сам Пендюкин таковым себя совершенно не считал, как и большинство его сотоварищей – грязнуль. Может в этом все дело, вся беда наша общая?

В этот приснопамятный день посиживал Василий на берегу Двины чуть ниже города Витебска возле молчащих унылых донок. Поплевывая и грустя, посматривал он на рябую с солнечной искоркой воду и размышлял о разных разностях. А вокруг в высоких берегах была щедро разлита неописуемая красота. Видимо дополняя ее, за прибрежной водой по течению изредка и медленно проплывали – дефилировали главные достижения современной цивилизации и любого высококультурного города – пластиковые бутылки. Большие и маленькие, разные по цвету и форме, лежа, стоймя и вращаясь, они «оживляли и веселили» мертвую сегодня в смысле клева реку. По ближайшим к нему плывущим «мишеням»  Вася мастерски, прицельно постреливал бычками.

Становилось жарко. Наш рыбак Пендюкин, допив еще немного прохладное пиво, по обыкновению метнул пустую бутылку в воду. Но он был думающим, пытливым существом, посему, залюбовался плывущей бутылкой, почесал затылок и зарассуждал про себя: «А ведь Двина наша длинная – интересно, доплывет мой разлюбезный бутылек до самого Балтийского моря? Путь то неблизкий, да и шлюзов всяких по пути стоит много (вот какими глубочайшими географическими познаниями обладал простой парень Пендюкин)». Василий тяжеленько вздохнул и подытожил: «Нет, не доплывет».

Солнышко начало припекать по-настоящему. Донки по-прежнему молчали. Взмок, отяжелел, засуетился наш рыболов: «Надобно искупнуться – ну ее, эту рыбалку…» Сказал – сделал. Разделся, вошел в неожиданно студеную воду: «Ай, е мое!» И сходу нырнул. Двина – река коварная, вихрастая своими подводными течениями, валунами огромными, не любит она легкомысленных купальщиков, тем паче осквернителей ее первозданной чистоты – враз мощная судорога скрутила обе Васины ножные икры. Не успел он опомниться, осознать случившееся, как судорога ухватила его за зад и быстро добралась до самой поясницы. Течение его закружило, стремительно потянуло ко дну и вперед.

Хватанув добрую порцию воды, Пендюкин попытался перевернуться на спину, добраться до спасительного кислорода. Но сознание его начало туманиться, его опять поволокло вниз, но все же он был крепким орешком и умел неплохо плавать – одними плечами и руками выровнялся и рванул к поверхности. И почти уж выбрался! Вскинув голову, вожделенно открыл рот для живительного вдоха…, но туда пробкой вонзилась невесть откуда взявшаяся бутылка. Пластиковая! Ноздрями вместо воздуха всосал друг Василий в себя речную воду – сознание его мгновенно затуманилось и померкло. Он начал стремительно тонуть. И появился у него верный шанс доподлинно выяснить – как же далеко уплывают все-таки пластмассовые бутылки…

Но узнать такую важнецкую штуковину не удалось. К счастью течение не утянуло его на русло, прижав к берегу, презрительно выплюнув его на ближайшую отмель…, а промышлявший недалече береговой рыболов – спиннингист, вовремя заметил возню в воде и быстро вытащил полутруп на сушу. Парень оказался бывалым, опытным спасателем: не без труда, но быстро привел он Василия в чувство. И исчез – что не говорите, а «есть еще люди в наших селеньях»! Долго приходил в себя новорожденный рыболов Вася Пендюкин, ошарашено озираясь по сторонам, — какая прелестная красота вокруг!

Может, не будет он больше гадить подле себя и вообще – шанс великий на то ему дала милостивая наша Матушка – Природа!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбак грязнуля”

  1. Григорий:

    Поучительная статья для грязнуль!!!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика