1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
1 794 просмотров

Бывает и так

Дед на рыбалкеПочему с современной, точно настроенной поплавочной снастью можно остаться без рыбы, а кто-то рядом на «доисторический» поплавок, делая все на по рыбацкой науке, будет тягать рыбу одну за другой? Отвечая на данный вопрос можно рассуждать долго и вывести целые рыболовные диссертации, раскрывающие технические и тактические ошибки неудачливого рыболова. Но иногда все бывает намного проще и одновременно сложнее: водоем просто дает рыбы хорошему человеку, всю жизнь прожившему на его берегах, и без разницы, какие у него снасти…

История это произошла довольно давно. Выдался удивительно солнечный и теплый денек, с юга дул приятный свежий ветерок. Все вокруг в изумрудной зелени: и трава, и кусты, только по залитому водой болоту стелется желтый ковер из весенних цветов. Уровень паводковых вод постепенно уменьшается, а значит, можно надеяться на неплохой клев. Но тут заметил вдали одинокую фигурку пожилого рыболова, и сразу же захотелось подойти, узнать как сегодня клев, в общем, потянуло к человеку, и пошел вдоль реки, обходя разливы.

Речка по низкой воде совсем небольшая, неширокая, но во время разлива даже трудно вычислить, где начинаются и где заканчиваются ее берега. Любуясь красотами весенней природы, быстро добрался к рыбаку – это был дедушка преклонных лет из соседней деревни. Поздоровался с ним. Дедуля как сидел на своем ведерке с рыбой, так и не пошевелился. «Не рад неожиданному гостю»,- подумал я про себя. Ну что поделаешь. Чуть отошел в сторонку в сторонку и присел на сухую кочку, удочки рядом положил и молча стал наблюдать.

Ловил дедушка двумя удочками, сделанными из орешника (лещины), поплавки из пробок от винных бутылок. Леска проходит сквозь пробку и прижата гусиным пером, диаметр лески где-то около 0.4 мм. Крючок размером явно больше «десятки», с длинным ржавым цевьем. В качестве наживки – земляной червь огромных размеров.

Сидел рыбак на металлическом ведерке у самой воды и совсем не маскировался. Червя надевал на крючок не спеша, в перерывах между глубокими затяжками самокрутки из доморощенного табака – самосада. Перед каждым забросом он по старой рыбацкой традиции трижды плевал на наживку, которая явно была с ядреным табачным духом. Забрасывал тяжелую оснастку он шумно, и после заброса по воде еще долго бежала волна. Но, несмотря на это дед раз за разом вытаскивал из реки то окуня, то плотвицу, причем не маленьких размеров, и опускал в свое ведерко.

Я поднялся, отошел метров двадцать в сторону и начал ловить на свои современные удочки, оснащенные тончайшей леской, крючками самой острой заточки да и вся  поплавочная оснастка очень чувствительная. Сижу, время идет, а рыба – то не клюет! Сменил несколько мест, а результат тот же. Вот тебе и супер снасть, и маскировка, и сумка с разнообразными наживками и приманками, да в жизни бывает и так!

Попытался с дедом еще раз заговорить, но понял, что он уже очень плохо слышит, а значит, толкового общения не получится. Осталось сидеть и наблюдать за красотой окружающей природы и ждать поклевки. Дело шло к вечеру, и мой сосед засобирался домой – рыба в его ведре уже не вмещалась. А я в тот день так клева и не увидел толком, хотя после ухода деда перешел на его место, а на крючки надевал червей, добродушно подаренных дедушкой – соседом.

Прошли годы, того дедушки – рыбака давно уже нет в живых, сам уже давно дедушка, но каждый раз, попадая на эту речку, на это место, вспоминаю тот солнечный денек, одинокую фигурку рыбака и полное ведерко рыбы, пойманной доморощенной поплавочной снастью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Бывает и так”

  1. Татьяна:

    Вот как все просто! Будь хорошим человеком и родная река ответит тебе тем же!

  2. Mariam:

    Очень интересно, по почему-то грусно.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика