1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 130 просмотров

Хитрости рыбацкой маскировки

Хитрости рыбацкой маскировкиОчень часто виновником бесклевья выступает какая-то одна ошибка, которая перечеркивает целый ряд верных действий рыболова, в том числе и в очень обширном понятии «рыбацкая маскировка». О том, что она необходима, говорит простейший факт – чем прозрачнее вода, тем осторожнее поклевки, и наоборот, рыба берет активнее, смелее по мутноватой воде.

Исключения бывают, но они единичны и всегда удивляют. Взять любое озерцо с кристальной водой – часто ли здесь кто-то видел хороший клев? Я ни разу! Как ни пытался маскировать себя и снасти. Единственный здесь действенный способ маскировки – ловить ночью, и неспроста на прозрачных озерах большей частью успешно рыбачат именно ночами и на зорях. А днем даже оснастку нереально «замаскировать» при дальнем забросе, когда рыба не видит рыбака.

Приходится просто хоть как-то снижать подозрения рыбы, применяя особо тонкие лески, избегать лишней фурнитуры и пр. И все равно в прозрачной воде что-то более-менее нормальное ловится днем лишь в короткие периоды вспышек активности рыбы.

Конечно, подавляющая часть наших водоемов не отличается высокой прозрачностью. К счастью! Во-первых, подводные охотники в мутноватой воде не плавают; во-вторых, рыба посмелее. Но не настолько, чтобы рыбак снижал свои требования к маскировке. Это ключевой фактор, определяющий успех ловли средней и особенно крупной рыбы.

Понятие «маскировка на рыбалке» распространяется на все – поведение рыбака, его экипировку, оснастку. И почему удилище должно выпадать из этого списка? Иное дело, что не слышу единого мнения, подкрепленного каким-то научными исследованиями о «самом маскировочном» цвете рыболовного удилища. Издавна известны постулаты вроде «хуже всего рыбы различают серо-зеленые, светло-коричневые цвета, поэтому и рекомендуется окрашивать в эти цвета элементы рыболовной снасти».

Или часто слышу уверения по поводу цвета удочек – «цвет удилища хорош серый, черный, темно-зеленый, темно-синий, не годятся белые, пестрые удилища». Может и так, но было у меня интересное наблюдение еще в советские времена, когда довелось жить и рыбачить в Узбекистане, где многие опытные рыбаки наилучшим маскировочным цветом признавали… белый. Причем для всего – поплавков, грузиков, одежды, головного убора и удилищ, доказывая это отличными уловами.

Помнится, спросил одного старого рыбака: «Почему все таки белый? Ведь он же яркий, может отпугивать рыбу. Белый хорошо виден на фоне темного берега, да и на фоне неба». В ответ услышал: «Это только кажется, на самом деле когда рыба смотрит снизу на удочку и поплавок, то белый цвет как бы расплывается, становится невидимым в мутноватой воде наших озер и каналов. По этой причине я даже лески стараюсь подбирать молочно – мутноватого оттенка, а не прозрачные».

Маскировка рыбакаНигде потом больше не находил подтверждения «пользы белого», и можно было списать на местные хитрости маскировки, но те рыбаки с белыми удочками и поплавками действительно ловили лучше соседей, не уделявших столько внимания своей скрытности. В том числе и маскировке удилища.

Кстати, там же меня уверяли, что рыба боится предметов находящихся в воде, и еще больше – нависающих над ней. Поэтому вопреки распространенному мнению, мол, нельзя класть удилище на воду, выгодно положить на воду верхнюю часть удочки. Нынче в продаже удочки разного цвета.

Появились и камуфляжной раскраски, кто-то над ними посмеивается, мол, не знают, что уже делать с дизайном. Но ведь молодцы производители, что начали так раскрашивать. Конечно, в этом есть и попросту дань моде на камуфляж, но это для пользы маскировочного дела полезно. А то ведь были дурацкие моды иного рода, да и сейчас встречаются ярко размалеванные удилища. И что еще хуже – с блестящими наклейками, пускающими на воду солнечных зайчиков. Это вообще атас!

Вот пример из жизни рыбаков — жерешатников. Сам я жереха ловлю редко, но с большой симпатией отношусь к этой касте спиннингистов, которые с оглядкой на особую осторожность любимой рыбы много внимания уделяют маскировке при ловле с берега, ведь именно с него жерех ждет для себя опасность.

В прошлом году познакомился на Двине с жерешатником Михаилом, который сразу привлек мое внимание необычным убранством – на кепке у него был закреплен кусочек темного тюля, накинутого на поляризационные очки! Зачем, ведь они по своей природе призваны убирать блики? Разговорились. Миша уверял, что хорошие поляроиды действительно убирают блики, но для глаз рыболова. А рыбе наоборот могут бросать солнечные зайчики, и тюль их рассеивает, когда не удается занять выгодное положение по отношению к солнцу.

Маскировка при ловле жерехаИменно небесное светило позволяет хорошо замаскироваться. Если есть возможность, то жерешатники, как летчики-истребители в воздушном бою, «атакуют» со стороны солнца, чтобы слепило глаз «противнику». Интересно, что, осмотрев Михаила, не нашел на одежде и снастях ни одного блестящего предмета, даже минимальных размеров! Даже на катушке винты, дужка лесоукладывателя и сам ролик – темные, матовые, не дающие бликов.

Перестраховка? Может быть. Но это лучше, чем «недостраховка».

Кому-то все эти ухищрения могут показаться какой-то чепухой и глупостью. Скажу так: глупость – распугать рыбу и не поймать ее только из-за этого. Что и подтвердил мой новый знакомый Михаил при нашей встрече, когда начался жереховый бой.

К урезу воды даже и не подумал подбираться. Не доходя с десяток метров, присел, начал забрасывать кастмастер, на втором забросе взял жерех, но рыбак не дернулся, не встал во весь рост – достал, подтащил волоком по пляжу, и тут же продолжил ловлю спиннингом. Вскоре взял второй приличный жерех, тут уж Миша встал, не таясь, достал эту рыбу и с улыбкой произнес: «Хватит, больше не надо, а если бы встал на первом, то второй не взял бы, ведь он все видит на урезе воды».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Хитрости рыбацкой маскировки”

  1. mmpoekzxdft:

    Маскировка очень нужна, особенно при ловле крупной рыбы. А для жереха так вообще это главное правило.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика