1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 957 просмотров

Ловля зимой на светящиеся мормышки

Ловля на светящиеся мормышкиПока ездишь на живую рыбалку, все время открываешь для себя что-то новое. Это только теоретики ни на шаг на отступают от однажды высказанного. А что плохого в том, что рыболов по итогам рыбалки растет, меняя мнение по разным моментам ловли? И находит в себе мужество признавать, что сменил взгляды, а раньше был неправ. Еще чаще был частично прав, не уделив достаточного внимания важнейшим деталям.

В качестве примера – история о светящихся мормышках, которые не сразу нашли путь в рабочие коробки опытных рыбаков.

Как-то один мой хороший знакомый – опытнейший рыбак-зимник вынес им приговор: «Барахло, никакого эффекта, все эти светящиеся составы лишь увеличивают объем приманки, снижая ее уловистость при слабом клеве». И утверждения его не были голословными – экспериментировал при ночной ловле плотвы, но не нашел никаких преимуществ, по сравнению с обычными окрашенными приманками.

Другой мой приятель, наслушавшись рассказов об эффективности светящихся мормышек при ночной ловле леща, также немало экспериментировал, затем плевался, мол, только время зря много убил, вместо того, чтобы рыбу нормально ловить. И его приговор – ерунда эти мормышки — «светлячки».

Но прошло несколько сезонов, и оба разобрались в проблеме, признав, что были неправы, теперь время от времени, вырываясь на ночные рыбалки, применяют светящиеся мормышки, и уже хвалят их. Оказалось, что у плотвичника приманка была окрашена черной обычной краской, и на ней была только маленькая фосфорная точка, она чуть подсвечивала, поэтому эта мормышка и не привлекала рыбу лучше, чем обычная приманка.

Светящиеся мормышкиЗатем знающие люди показали, что такое настоящая светящаяся мормышка – вольфрамовый «глаз» с широким углублением посреди, куда залита приличная по площади светящаяся масса, которая, подсвеченная мощным фонарем, светится ярко и долго.

Со вторым рыбаком иначе вышло. Приманки у него были изначально яркие, этакие зеленые светлячки, но очень легкие – магазинные, отлитые из фосфоресцирующего пластика. Пришлось их привязать в качестве дополнительных выше нижних тяжелых, иначе дна не достать. А лещ брал ночью строго со дна аккурат на тяжелые несвятящиеся мормышки!

Вот так просто можно вынести несправедливый приговор какой-то довольно уловистой приманке, сразу не разобравшись в самой сути вещей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика