1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 784 просмотров

Зимний балансир своими руками

Зимние балансиры своими рукамиСпиннинг для меня – это все! А вот ледовая ловля на балансир хищника – сезонная альтернатива любимому способу ловли, ведь именно спиннинг во многом схож с отвесным блеснением. На сборы те же пять минут – в карман коробку с приманками, удильник в рюкзак, бур на плечо и в перед. Кроме того, усидчивостью на лунке я не отличаюсь, и балансир для меня то, что нужно.

В первую очередь это приманка для ловли щуки. Хотя и окунь, причем не мелкий, вполне сносно хватает. Неоднократно приходилось ловить клыкастого, но у нас ловля зимой судака специфическая, непредсказуемая – нужно досконально знать его места обитания, да и на протяжении всей зимы клев нестабильный. А вот со щукой в этом плане все нормально.

Главное, чтобы водоем имел достаточную плотность зубастых, ведь нет смысла сверлить сотню лунок и полоскать водоем, если на квадратный километр плавает пара – тройка «шнурков». У меня на примете есть несколько небольших водоемов, где из года в год балансир показывает неплохие результаты. Рыба в основном идет до 2 кг, зато поклевок бывает много.

На фирменных дорогих моделях не зацикливаюсь, вполне сносно работают российские и китайские недорогие балансиры. Конечно, некий процент брака в таких приманках присутствует, но после того как начал изготавливать свои собственные балансиры, научился исправлять ошибки на заводских моделях.

Новый балансир обязательно тестирую в ванне, и с годами у меня сформировался некий свой собственный стандарт клевой игры приманки. И если во время тестирования игра новой приманки устраивает, то уверен, что щуку будет ловить стабильно.

Правильный балансирЧто касается размера балансиров, то придерживаюсь золотой середины. Крупные модели как-то недолюбливаю. Щуку крупную они не всегда дают, да и мелочь, в общем-то, не отсекают, а количество нереализованных поклевок на них больше. Мелкими моделями ловлю разнокалиберного окуня, но и щучья мелочь на них вешается исправно.

Цвет приманки существенен при ловле судака и окуня. А вот по щуке каких-то пристрастий по цветовой гамме не обнаружил. Неоднократны случаи, когда на одной рыбалке брала одинаково и темные, и ярко-провоцирующие балансиры разных размеров. Поэтому действую по классике: в пасмурную погоду или на значительной глубине ставлю провоцирующие, яркие расцветки; на небольшой глубине или в ясную погоду естественные цвета.

О лучшем балансирном поводке среди моих знакомых рыбаков- зимников постоянно идут споры. Кто-то ставит вольфрамовый, кто-то отрезок плетенки, кто-то вообще вешает приманку просто за основную леску. Через все это прошел и я. Вольфрам недолюбливаю, после первой же поклевки скручивается в спираль, да и лишнее железо на приманке ни к чему.

Отрезок плетенки щука режет так же, как и основную леску. Нашел для себя оптимальный вариант – поводок из монофильной лески диаметром 0.4 мм, длиной 10 см. С обоих концов вяжу небольшие петли, в одну из петель завожу карабин. Такой поводок вот уже четыре зимы ни разу не подвел. Просто после каждой пойманной щуки осматриваю поводок, и если на леске есть порезы, меняю на новый.

Последнее время начал применять «мегастрайковский» щучий аттрактант. Были неоднократные рыбалки, когда на порядок облавливал своих друзей. В чем тут заслуга, просто везения или аттрактанта, не знаю, но в любом случае с ним чувствую большую уверенность. Может быть, это простой рекламный трюк за мои деньги, но вреда от этого уж точно нет.

Основные части балансираВообще-то балансиры самостоятельно начал делать скорее для души, нежели по необходимости. Да и на рыбалке самоделки не раз выручали в тех местах, куда недешевую фирменную приманку и мысли бы не было опустить – густой коряжник и камышевое мелководье.

Балансир – не окуневая блесна, иной раз так просто отбойником не отобьешь. Виной всему подвесной тройник. А вот самодельный — как японский камикадзе в любых условиях готов вступить в бой с хищником. Конечно, во время мертвого зацепа и своих балансиров жалко, особенно если они до этого давали рыбу, но имея неплохой запас, движемся дальше за щукой в непролазный коряжник.

Форма для отливки балансираПосле того как несколько хороших магазинных приманок вышли из строя (обломался один из крючков, отвалился хвост – стабилизатор), с их помощью сделал формочки из гипса. Купил крючки с длинным цевьем. А дальше все как и при отливке любого свинцового груза: делаю проволочный каркас, вставляю его вместе с крючками в формочку, заливаю свинец. Затем вешаю на нижнее ушко тройник. Вклеиваю хвостик.

Хвосты – стабилизаторы делаю из пластика, вырезая форму на глаз. После высыхания клея, в ванне тестирую. Если игра устраивает, балансир готов к покраске. Если нет, обратно отрываю хвостик. Далее возможны два варианта. Беру и подгибаю задний крючок как можно больше вниз и вклеиваю хвостик обратно. Если после этого появилась игра, все хорошо.

Если же нет, опять отрываю хвостик (для того, чтобы проделывать такие манипуляции, пользуюсь простым суперклеем, и лишь после окончательной доводки балансира использую эпоксидную смолу) и начинаю экспериментировать с длиной и шириной крыльев самого хвоста. На этот случай у меня приготовлен запас разных по размеру.

Балансиры своими рукамиВ любом случае, немного помучавшись, добиваюсь чтобы балансир исправно вырисовывал восьмерку. Если приманка при рывке резко уходит вверх, а затем просто сваливается в исходное положение, то вряд ли такое понравится хищнику. После тестирования окрашиваю приманки как душе угодно. На тройник надеваю яркие кембрики. Любимое сочетание – желтый, черный, красный, но с этим можно и поэкспериментировать.

Не скажу, что ловлю зимой только на балансиры, люблю и окуневую вертикальную блесну, не прочь в лунке погонять «чертика», могу на мотылика и плотвичку потягать, но именно балансир приносит мне наибольшее удовольствие от зимней рыбалки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика