1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 662 просмотров

Ловля неактивного окуня зимой

Ловля неактивного окуня зимойЛюбимых зимних приманок у меня нет, с одинаковым удовольствием ловлю на блесны, балансиры, болды, «чертики», разнообразные мормышки. Что-то конкретное выбираю по обстановке, ведь каких-то универсальных приманок за долгие годы ловли так и не обнаружил. По всей видимости, их просто нет! Иначе зачем было придумано все это многообразие? Зимняя рыбалка не создает надуманных вещей, если что-то сделано, значит, это нужно.

Разнообразие приманок часто хорошо работает просто на контрастах. К примеру, на моем озере хватает окуней в 300-600 г, и по идее, это отличные объекты для ловли на балансир и блесны. Но не так все просто – капризные матросы, и лучше идет ловля окуня на мормышку.

Хотя предварительно их полезно «раздраконить» именно балансиром или вертикалкой. Поблеснил немного в лунке, быстро выматываюсь, беру мормышечную удочку, и сразу поклевка приличного горбача. Старый проверенный прием, часто отлично работает – привлекает рыбу крупная приманка, но поймать проще на небольшую безнасадочную мормышку.

Главное эту мормыху мигом запихивать в лунку, сразу после того, как достал блесну, иначе окунь снова отодвинется в сторону. Этот прием хорош и при ловле в глухозимье, при толстом льде, когда сверлиться можно значительно реже, ведь радиус действия того балансира 5-10 м (в зависимости от размера), а мормышка вялого окуня подтянет максимум с 1-2 м.

Окунь на мормышкуРазнообразие приманок важно и когда приходится выбирать сегодня игру из условных вариантов «резко» или «плавно». Конечно, что-то здесь можно сделать с помощью разных кивков, подобрав под одну приманку различные варианты игры. К примеру так: удильник разворачиваю на 90 градусов, кивок на ребро, и пошел трясти влево-вправо, а не традиционно вверх-вниз.

Пусть не смущает, что кивок мотается по сторонам, на выходе у мормышки отличная мелкая, резка вертикальная игра, и именно эта резкость может сегодня привлекать увесистых окуней и плотву.

Для вялых полосатых так вообще могу играть мормышкой как блесной – ну очень резко получается! Проверил лунку парой обычных проводок, ничего нет или слабо тронул. Вновь опускаю мормышку, остановив над дном, далее начинаю «блеснить», резкий подъем на десяток сантиметров, сброс на сходную. И так несколько раз без пауз. Далее на дно, мормышка замерла короткой паузой, и пошел обычный подъем с традиционной игрой – бах, сидит! «Блеснение» раздразнило, без него поклевки не было бы!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика