1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 412 просмотров

Ловля на мормышки с «шерстью»

Ловим на мормышки с шерстьюЗимой нередко возникают ситуации, когда рыбе подавай только плавную, очень мягкую мормышечную игру, и здесь возможности кивков заканчиваются. Да, можно очень плавно, медленно опускать-поднимать приманку, но это не игра, а просто подъем и спуск.

Реально «сверхмягкая» игра становится возможной лишь со специфическими приманками. К ним отношу волосатых «муравьев», «коз», «бокоплавов», «чертиков».

Металлическое тело приманок покрыто шерстью длиной 0.5-1 мм, и этого уже достаточно, чтобы снизить амплитуду колебаний, сделав их «парящими».

Мохнатая мормышка муравей Такие приманки не заставишь играть жестко, даже если сильно захотеть, волоски все равно будут притормаживать колебания. И это хорошо, когда рыбе нравится эта игра.

Подобные мормышки есть в продаже, но нет проблем сделать мохнатой любую приманку самому. Мой способ таков. Любой мех (хорош и синтетический) острыми ножницами нарезаю как можно короче и складываю в крышку от пластиковой бутылки.

Мормышку зачищаю наждачкой, обезжириваю тонким слоем «Момента», давая просохнуть минут 20. Потом тонкий второй слой клея, и валяю в крышечке с мехом. Достаю пинцетом за крючок и вешаю на натянутую нитку сохнуть.

Ловля зимой на мохнатые мормышкиОсталось прочистить отверстие иголкой для привязки лески и состричь излишне выступающие волоски, ведь чем они длиннее, тем приманка визуально крупнее для рыбы, что ни есть хорошо в периоды слабого клева, когда работает правило «меньше мормышка – больше рыбы».

И все же «мохнатые» приманки свое отрабатывают, когда лещ или окунь требуют особо мягкой игры. Оптимальные глубины для ловли на мормышки с «шерстью» — до 3 м.

Если глубже, то приходится значительно более активно играть, по сравнению с обычной приманкой той же массы, из-за волосиков колебания хуже передаются. Улучшает положение «паровозик» — верхняя мормышка мохнатая, нижняя обычная, тяжелая.

Мормышка зимняя с шерстьюНо мне все эти тандемы не очень-то нравятся, зацепов за нижнюю кромку льда хватает, а самое главное – сложно контролировать игру сразу двух приманок, ведь они влияют друг на друга своими колебаниями. И поэтому больше нравится обычная ловля зимой на мормышку.

Даже балду реально сделать более «мягкой», хотя по сути своей это очень «резкая» приманка – рыба подходит на мощные, резкие колебания объемного тела. Но на атаку решается, соблазняясь колебаниями крючков. И с искусственными подсадками, хотя по моей практике это больше летняя тема. Именно по открытой воде, когда рыба максимально активная, хорошие результаты дают подобранные цветовые сочетания кембриков.

Зимой при этом скудном освещении и не очень-то веселой рыбе хорошо работают даже голые крючки. Если что и вешаю, то минимум, достаточно на каждый крючок по одной желтой бусине. Или на один крючок коричневую, на второй – зеленую.

Бусины практически не замедляют игру крючков, и если рыба требует более мягкой игры, то ставлю «поршни». Из белого пластика (подойдет и пакет из под молока) вырезаю кружки диаметром 3-4 мм и накалываю по центру крючком. На каждый крючок балды по одному такому поршню.

Сдвигаю на поддев, должны держаться плотно, самопроизвольно не смещаться. Они снижают скорость опускания крючков, игра становится плавной и воздушной. Но мало будет толку от такой подсадки, когда окуню больше по-нраву резкая работа крючков. «Поршни» мешают крючкам бить о тело балды, и нет того «звона», подманивающего активного окуня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика