1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
9 989 просмотров

Рыбалка в Брянской области

Рыбалка-на-Десне-БрянскУже много лет предпочитаю выезжать на рыбалку на Десну. А конкретнее в Трубчевский район в деревню Белая Березка, что расположена в Брянской области. Осенью в тех местах очень красиво, можно отдохнуть и душой и телом на полную катушку. У меня в почете, даже поздней осенью, именно поплавочная ловля, кстати как и у многих местных рыбаков. А одна из самых интересных рыб в той местности на Десне – голавль.

Местный лобастый довольно многочислен и очень морозоустойчив, отлично берет до самых заморозков. У тамошних рыбаков есть очень эффективный метод ловли голавля на лягушонка, там этот способ ловли называется поплавочный нахлыст. Лягушки начинают заходить в воду на зимовку под коряги и камни в конце сентября – голавли тут как тут. В эту пору и начинается ловля голавля и продолжается до устойчивых морозов. На лягушонка клюют очень даже приличные экземпляры – под 2 и более кило.

Снасти достаточно просты – удилище длиной 4-5м с пропускными кольцами, катушка безынерционка, легкий поплавок, как правило это гусиное перо, грузил на используют. Лягушонка длиной 3-4см цепляют за две губы надежным крючком одинарником №10 (по совет. нум.), при таком способе приманка долгое время сохраняет свою активность и сбить ее безнаказанно очень трудно.

Для удачной ловли очень важно не производить слишком резких забросов, когда удочка и оснастка со свистом рассекают воздух, в таком случае трудно рассчитывать на поклевку крупной рыбы. Заброс лучше делать плавно-ускоренно, максимально бесшумно. Обычно забрасывают приманку на 12-15м, на более коротком расстоянии крупный голавль осторожничает. Хотя грузило и отсутствует с дальностью заброса вопросов не возникает, так как лягушонок имеет свою приличную массу.

Если крупный голавль стоит неподалеку, то неплохо реагирует на всплеск – моментально подходит глянуть, что там такое упало в воду сверху. Сразу же после приводнения приманку ведут коротенькими подергиваниями, копируя движения лягушки в поверхностном слое воды. Хватает наживку голавль конкретно – хапнул и сразу же пошел в сторону, фрикцион катушки визжит как бешенный – красота!

Брянская-область-река-ДеснаОбычно такая рыбалка идет сплавом с лодки, якорь используют редко, и потребуется сноровка в управлении плавсредством, зато довольно оперативно облавливаются большие участки реки.

Якорь пускают в ход только по особо перспективным точкам. Это в первую очередь ямы и приямки в конце перекатов, именно там поздней осенью держится немало хорошего голавля, который скатывается с самого переката. Облавливают только прибрежные интересные участки, на середине речки скорее всего можно нарваться на жереха со спиннингом.

Неплохой голавль может взять и на глубине 40-50см почти у самого берега. Но это будут особи не более 1кг – осторожные крупные голавли держатся поглубже. На одной точке выловишь приличный хвост и дальше сплавляешься, только по единичным участкам можно выловить 3-4 крупных голавля. Но в большинстве случаев крупные лобастые предпочитают надолго затаится после вываживания (или схода) своего собрата.

Прекрасно для успешной рыбалки, если по Десне стабильно стоит слегка повышенный уровень воды, немного притопивший берега. А при очень высоком уровне воды в реке, которая смывает много пищи, голавли отъедаются на разнообразном корме и становятся привередливыми, впрочем это касается всей белой рыбы. Тогда лучше ловить с берега в притопленных водой кустах – на хлеб, манную болтушку, червя, опарыша. Особенно хороший клев в местах впадения в Десну ручьев и небольших речушек, где скапливается немало плотвы, густеры, язя и некрупных голавликов.

Рыбалка-на-Десне-в-Брянской-областиА если большого половодья осенью нет, то местные рыболовы – поплавочники перенастраивают свои снасти на ловлю красноперки. Да, на Десне хватает это «озерной» красавицы, жарким летом она обычно забивается в прибрежную траву, а вот осенью начинается отличная рыбалка, и если повезет нарваться на плотную стаю, можно отлично половить рыбин массой 200-300г, нередко влетают особи и покрупнее.

Все же удобнее ловить красноперку с лодки, ловля с берега особо не котируется, так как на многих участках с самого уреза воды ловить неудобно, а то и просто невозможно – вокруг одни заросли. Поиск стоянок рыбы ведется по прибрежным глубинам в районе 1-1.5м, там, где трава полегла. Перспективны и окна среди трости – «пару-тройку окон слегка закормим ржаным хлебушком и облавливаем поочередно, смотришь, к вечеру и садки рыбой полны».
Нередко выдаются неклевые деньки, когда белая рыба не хочет брать.

В этом случае перспективнее перестроиться на ловлю хищника, а те рыбаки, кто желает все же наловить беленькой, переходят на ловлю с мормышкой, которая зачастую спасает рыбалку. На Десне практикуется оригинальный метод ловли. Берут обычный зимний удильник, имеющий цилиндрическую ручку и привязывают его к жесткой палке длиной 2-3м. Если взять палку длиннее, то плохо, сложно будет задать нужные колебания мормышке. Даже с короткой палкой без сноровки получается вялое подобие зимней игры мормышки, но рыба берет нормально – плотва, густера, подлещик.

Главное сидеть тихо, и не высовываться за берег, чтобы не пугать рыбу. Наилучший клев на участках с умеренным течением. Мормышки используются довольно тяжелые, особенно хорошо ловит рыбу крупная черная «уралка». Течение на Десне даже крупную мормышку сносит, но это хорошо – выходит интересная проводка – ступенька, когда мормышка поигрывает и по вертикали, и по горизонтали.

Мормышку опускают на дно, с покачиваниями немного приподнимают, течение ее сносит – кончик удильника ведется следом, затем опускается, снова поднимается и т.д. Касания-поклевки отлично видны по движению стандартного зимнего кивка, которым оснащается удильник.

Лески используют различные, от самых тонких до 0.23мм. Но на толстых поклевок крупной рыбы поменьше, хотя с севшим язем или лещом на 1-1.5кг можно не церемониться. И все же в последние годы на Десне рыболовы начинают переходить на более тонкие оснастки – «видимо, в наше время рыба тоже книжки умные читать стала, где пишут о большой пользе тонких лесок».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Брянской области”

  1. Сашок Бывалый:

    Десна моя любимая река, даже Волги и Дона мне не надо, пускай рыба не такая крупная, зато ее много, если ловить конечно умеешь.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика