1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
7 866 просмотров

Рыбалка на реке Ипуть

Рыбалка-в-Брянской-областиРека Ипуть одна из крупнейших рек, протекающих по территории Брянской области. Для рыбалки наибольший интерес представляют участки, лежащие в нижнем течении реки, особенно популярен участок реки ниже деревни Вышков Злынковского района.

Для поплавочников любящих ловить с берега очень важен определенный уровень воды, особенно осенью. На Ипути он как раз в осеннюю пору и скачет. Это не так уж страшно, как случается на других речках, главное чтобы эти скачки не носили резкий характер. Так, перепад 15см в сутки еще терпимо и не сказывается пагубно на клеве рыбы, но если скачки больше этого значения – плохо. Хорошо, если вода только притопит «летние» берега, тогда рыба подходит сюда поживиться чем-нибудь съестным среди травы.

И хорошо клюет по ее границам, на свалах глубиной 1.5-2м. На проводку хорошо едет крупная плотва на червя и опарыша, хотя ей «положено» по осени стоять по русловым глубинам. Особенно хорошо берет плотва у притопленных берегов, где идет граница разных течений с небольшими водоворотами.

Так что белая рыба на Ипути поздней осенью не всегда уходит на глубокие ямы, а часто ходит по мелководьям. При этом если стая пошла, то клев может длиться несколько дней, и редко бывает, что только один день поклевала рыба и затихла. По стабильной более-менее теплой погоде может клевать на одном участке 3-5 дней.

По наблюдениям последних лет, осенью, влияние прикормки в деле привлечения и удержания бели значительно снижается. Более того местные поплавочники полностью отказываются от прикармливания, не видя в нем особого смысла –«если прикормить, то сразу набивается верховодка, уклея, и толково приличную бель не половишь, она сильно растительным кормом уже не интересуется, только нюхает, что даже заметно глазом по чистой неглубокой воде – «покрутиться и уходит». Поэтому просто лучше найти и ловить.

Плотва-на-Ипути-Брянская-областьПлотва осенью на Ипути может собираться буквально как килька в банке, но на ограниченном пространстве, как правило, здесь или маленькая ямка, или наоборот – бугорок. По времени дня на хорошем месте клев может быть с утра до вечера, но часто прорывает лишь по плотвичным часам. Иногда после дневного бесклевья они выпадают аккурат на вечернее сумеречное время.

Есть предположение, что плотвичный жор переходит и на ночное время (по зимнему опыту, когда в некоторые дни плотва берет только ночью). Но в позднеосенних потемках ловля непопулярна, просто иногда сумеречный клев настигает неожиданно, и рыбак оказывается застигнутым врасплох – нет под рукой не светлячка, ни фонаря, ни одежды потеплей, или просто по закону подлости наживка заканчивается.

Рыбалка-на-ИпутиНа более высоких участках Ипути прикормку по осени поплавочники применяют, но умерено, также заостряя внимание на поиске рыбы, которая в отличие от лета, не «размазана» по большим участкам, а собралась в плотные косяки по определенным точкам.

Многие из этих участков реки довольно людны, с богатыми традициями осенней ловли, и места стоянок плотвы, крупной густеры, голавля не являются большой тайной. Но каждый год на Ипути находятся новые «Черные камни», эти места компакты и промахнуться в их поиске просто.

К примеру, на русловой яме длиной под 100м может быть участок площадью 20 на 25 м – вымытый каменистый выступ, перед которым всягда стоит очень плотный косяк белой рыбы приличных размеров. На перекатах, даже глубоких, рыбы остается мало, и с начала октября до зимы здесь практически не ловят. Всегда перспективно обловить глубинные зимовалки – ямки между перекатами, глубокие участки в районе небольшого притока – ручья, поворотные ямы.

Щука-в-ИпутиНеплохая рыбалка на Ипути осенью и по хищной рыбе.

В первой половине октября значительная часть щуки выходит на мелководья (до 1м), где слабо интересуется активными искусственными приманками, зато хорошо берет на живца. Продолжается такой период 2-3 недели, чем и пользуются опытные щукари, используя на все сто поплавочную живцовку. Дальних забросов не требуется- щука подходит к самым берегам, где начинает гнить трава, хищнице спрятаться негде, и она активно рыскает.

В качестве живца популярен традиционный живучий карасик, но есть рыбаки считающие, что самый лучший в такую пору живчик – плоточка и красноперка, все остальные похуже. Ходовой размер живца – до 10см, сильно крупного щука бьет, но часто выкидывает. Местными рыбаками подмечено, что чем меньше приманка, тем щука крупнее.

Кстати говоря, этот парадокс плавно переходит и на зимнюю рыбалку – «чем меньше блесна или балансир, тем крупнее рыба берет, а стоит поставить приманку покрупнее и хватают только шнурки».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика