1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (5 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 571 просмотров

Рыбалка в Саратовской области

Рыбалка в Саратовской областиВ этом сезоне Хопёр на участке от Балашова до границы с Воронежской областью порадовал многих лещатников, ловивших свою любимую рыбу по-разному – подтягом, на кольцо, береговыми и лодочными закидушками, фидером и полудонкой,  а также впроводку. На этом участке хорошо заметно, как меняются местные классические стратегии. Современный подход – поиск рыбы и с лодки, и с берега, а не многочасовые посиделки в попытках подтянуть леща прикормом. Активную рыбалку практикуют и приезжие доночники.

Если разложить по полочкам составляющие лещового успеха на Хопре, то вырисовываются примерно такие цифры. 50% успеха зависят от природных условий — температура, прозрачность, уровень воды, атмосферное давление, фазы луны и прочие именно природные факторы, здесь не в силах рыболова что-то изменить – лещ или берет или нет. По моему разумению хорошая лещовая погодка – безветренная, солнечная или переменная облачность, но чтобы не очень жарко было.

Лещ на реке ХоперМелкий дождик –тоже хорошо. Перед ним бурный клев, потом дождик прошел, немножко спад, а через несколько часов опять лещи пошли. И перед грозой улов хорош. А вот если по ночам уже сильно холодно, тогда и дневной клев сникает.

Что касается уровня реки, то здесь каких-то повторяемых из года в год закономерностей не выявили – каждый год как лотерея! Вот в конце августа вода упала, казалось, клев активизируется, но он наоборот ухудшился – месяц назад по более высокой воде намного лучше клевало.

Влияет на клев в Хопре и свежая вода. В этом году были по жарковатой погоде перед дождями – лещ и подлещик хорошо брали. После дождей приехали, вода вроде не поднялась, но видимо свежая пришла, и лещ нехотя клевал, да и еще разбрелся, став на новых точках, на прикормку плохо подходил, приходилось искать его, перезакидывать постоянно. И это типичный случай, когда сидеть сиднем на одном месте – лишить себя улова. Если нет поклевок час-полтора, то переходим (ловим с берега), пытаясь подкинуть приманку рыбе под нос.

И если проанализировать все уловы, то процентов 20 успеха свяжу с этими переходами. Вовсе не значит, что мы бегаем по реке, как спиннигисты, нет, максимально сдвигались метров на 100-150 по одному и тому же обширному лещовому участку. Это может быть как речной поворот, так и прямой прогон с интересным лещу дном.

Обычно ловим втроем, на каждого по три удилища, сидим рядом, вместе и переходим, смещаясь каждый метров на 5-10, не более, чтобы не «перескочить» через рыбу, если берег, конечно, позволяет. При этом не игнорируем ни мелкие места, ни сильное течение – этих мест лещ также не чурается, попадаясь в непредсказуемых точках.

Рыбалка на ХопреКонечно, случается, что приезжаем, но место занято, тогда ищем другое – рыбалка в Саратовской области стала популярной, много людей начинают ездить, приходится с этим мириться, приспосабливаясь, исследуя все новые и новые места. Если едем на незнакомое место, то предварительно пытаемся у кого-то выудить информацию, общаемся с «постояльцами».

Как правило, предостаточно узнать важнейшее – где вход в яму, где выход, как расположен перекат ниже ямы, где подводные косы, каково дно, твердое или подзаилено. Получив эти сведения, начинаем осознанно играть в рыболовную лотерею с лещом. И в большинстве случаев рыба берет далеко не везде – вот здесь ноль полный, а сев метрах в 5-6 ниже или выше, сразу идут поклевки.

Не согласен, что есть какие-то очень удачные лещовые сезоны для всей реки и каждого лещатника. Вот прошлое лето многие хвалили Хопёр, мол, клевало всюду, у всех и на все, несмотря на жару, а нынешним сезоном все значительно хуже. Но у нас все с точностью наоборот – в этом году на Хопре намного лучше было, много впечатлений, много фотографий, в июле и августе хорошие экземпляры были по 1.5-2кг. Вот этот лещик на 3.3кг порадовал – приятный экземпляр!

Лещ в Саратовской областиВзял часов в 7 вечера на пучок опарыша, поклевка осторожная – колокольчик несмело позвякивал, явной потяжки не было. Мелочь!? Лишь после подсечки почувствовал сильные удары по удилищу. Вываживал минуты три – взял недалеко от берега. На помощь поспешил тесть – Сергей Иванович Чурин, с подсаком помог здорово!

Он рыбак опытный, многому научил меня и своего старшего сына, и обычно мы неразлучная троица – вместе на леща гоняем. Чаще всего с ночевкой на сутки, чтобы захватить вечер, утро и первую половину дня, ведь наперед проблематично просчитать клевые лещовые часы, они непостоянны даже на одних местах.

Любим ловить именно крупного леща за его осторожность. Часто лишь цепляется за нижнюю губу, и нужно приложить немало усилий при вываживании, чтобы избежать обидных сходов. Крупный лещ чаще сходит, потому что чувствует свою мощь, ему достаточно один раз вывернуться, и обрывает губу. Помнится, на Хопре чуть ниже д. Пады была поклевочка, сел килограмма на четыре, но обрывистый берег, пока за подсаком сбегали, лещ начал конкретно сопротивляться, затем очень сильно плюхнулся и ушел…

По моему раскладу остается еще 30 процентов успеха, вот именно их отнесу ко всему комплексу «снасть-приманка-прикормка». Здесь все зависит от лещатника, его мастерства, наблюдательности, верной последовательности действий, быстрого понимания, что сегодня ошибочно, а что клево.

К прикормке мы очень серьезно подходим. Применяем различные виды круп – пшено, перловку, ячневую. Варим и добавляем прикормки магазинные для леща. Раньше готовили на троих килограммов 6-7, то есть на сутки каждый расходовал около 2-2.5кг прикорма. Сейчас из-за дороговизны снизили количество процентов на 20-30, но, судя по всему, в уловах не потеряли.

Рыбалка в СаратовеВ приманках ценим разнообразие, и нет чего-то любимого, универсального, потому как нет его у леща. Он вроде карася, с очень переменчивым вкусом, поэтому всегда берем кукурузу, перловку, опарыша, червя, сало, пенопласт, выясняя на месте, что сегодня рыбе больше по вкусу. Благо втроем сделать это проще и быстрее, чем в одиночку.

Снасти предпочитаю простые классические. Удилище короткое (около 1.5м), жесткое. Катушка «Невская», такая мне нравится больше безынерционки. Основная леска в районе 0.5мм. Поводки 0.2-0.23мм, длиной от 10 до 25см. Кормушки скользящие, массой около сотни граммов, способные держать дно на хоперском течении.

Крючки только высшего качества! Очень понравились дорогие крючки, которые при случае прикупили как-то на отдыхе на Украине – небольшие, но идеально острые, хорошо держащие заточку, по форме напоминают «карповые», с приличным подгибом жала в сторону цевья.

Вот такая лещовая арифметика на Хопре получается 50 на 50, фифти-фифти – у лещатника и леща шансы равные, и это здорово! Это наш рыбацкий мир!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Саратовской области”

  1. Тesac:

    Хопер очень красивая река! Красивше ее не видал и рыба там есть, только лови!

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика