1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 753 просмотров

Рыбалка в Курской области

Рыбалка в Курской областиМожно ли целое лето отловить на одну-единственную приманку и быть с хорошим уловом? Теперь знаю – можно, если это хороший поппер! Именно с ним очень даже неплохо рыбачил на Сейме в Глушковском районе, чуть ниже деревни Алексеевка, что в Курской области.

Ловил удачно с мая по август, несмотря на низкий уровень воды и жару. Но теперь понимаю: если бы настроился только лишь на традиционных хищников (судак, щука, окунь), то все было б намного хуже, а так шикарно выручили голавль и жерех.

За весь Сейм не скажу – ловил только возле Алексеевки по неглубоким участкам реки. Места эти хорошо знаю, сюда же к теще регулярно приезжаем, а это лето практически полностью посвятил рыбалке на данном участке, облазил все, и могу проследить как развивались события месяц за месяцем. В начале сезона, еще по весне, вода была высоковата, мутная, погода холодная, и толком клева хищников не было.

Голавль в Курской области на попперВ начале лета пришедшее тепло совпало с просветлением воды в реке, и начался самый хороший клев – брал солидный жерех, голавли за килограмм (самый большой завесил на 1.7кг). И щука ловилась в это время неплохо, но только пошли дожди, вода опять стала мутноватой и клев прекратился.

С очередной волной тепла и просветления воды голавль с жерехом вновь стали жировать как ни в чем не бывало, а вот щучий клев так и не возобновился до конца августа, попадалась зубастая единично и в непредсказуемых местах. И на щуку махнул рукой – «неберущая». Как и на судака, которого на этом участке Сейма совсем мало стало, хотя и есть единичные увесистые особи.

В августе по затяжной жаре уровень реки прилично рухнул. Тем не менее, голавль с жерехом вовсе не покатились вниз по реке, а клевали без особых проблем в «моих» угодьях.

Причем эта рыба не стремилась держаться максимальных глубин, и перестал их облавливать. Обычные места жереховых поклевок – небольшие ямки ниже перекатов или суводи в районе коряжника. Хотя можно было и не кидать возле стремных из-за зацепов корчей.

Отличное типичное место: прямой прогон, с одной стороны глубина примыкает к прибрежной притопленной траве, а с другой стороны мель, и никаких коряг – рыба стоит у травы (или в ней самой), откуда и атакует приманку. Интересно, что голавль от килограмма, в отличие от того же язя, совершенно не чурается общества жерехов, и обе рыбы зачастую ловились вперемешку.

Практически каждая рыбалка давала по 1-2 голавля, в среднем чуть за килограмм, и это притом, что специально за этой рыбой не охотился, предпочитая жереха. И мне немало удивительно, что кто-то по «верхнему» Сейму, в том же Льгове, сетует на слабый клев голавля.

Может, дело в том, что эту рыбу мало кто ловит на спиннинг, предпочитая натуральные приманки на донке, поплавочной снасти – при ловле поверху на жука. Во всяком случае, сам лишь единожды встречал в этих краях спиннингиста, который целенаправленно охотился за голавлем. Да и то не на Сейме, а на притоке его – Свапе, в районе деревни Мухино.

Курская область окунь на попперХотя приманок у меня хватает (предпочитаю большей частью воблеры, как наиболее мне интересные в освоении), практически всю спиннинговую рыбу летом взял на поппер, причем один-единственный – другие еще не пробовал, раз этот у меня хорошо прижился. На него и окунь садится, и щука, и голавль, и открытие для меня – жерех!

Цвет приманки натуральный – серебристые бока, темно-синий верх, по размеру сантиметров под 7, то есть достаточно крупный, тяжелый, хорошо летающий. Против щучьих зубов ставлю небольшой, в 7-10см поводок из струны толщиной 0.4мм, он жесткий, но это и хорошо- не мешает рывковой проводке, и тройники приманки не захлестываются за плетенку.

Попытки ловить без поводка не прибавили жереховых и голавлевых поклевок, а с поводком как-то спокойнее.
Когда для себя открыл эту приманку, был просто в восторге! Понятно, что попперы больше подходят для стоячей воды, где проще добиться хорошего «булька». Но по своему опыту убедился, что и на течении булькает замечательно, если снасть подобрать.

Жерех в Курской области р. СеймМне пришлось воспользоваться более жестким, чем обычно спиннингом, и дела пошли. Пробовал тягать против течения, поперек – ловит прекрасно, веду рывочками. Даже по течению нормально – просто слежу, чтобы не было сильного провиса лески, скорость проводки чуть-чуть быстрее течения.

Соответственно, с одной точки веером обкидываю участок довольно широко, проверяя обширную акваторию вне зависимости от силы и направления течений – далеко не каждая речная приманка способна на такое, а вот «озерный» поппер – запросто.

Интересно, что поппер одинаково хорошо сработал и по прозрачной, и по мутноватой воде. И судя по всему, многое зависит именно от «булька», который рыба хорошо слышит вне зависимости от прозрачности воды с больших расстояний и решительно выходит за приманкой. В итоге уже не был рад, когда Сейм сильно очистился, и на речку как мухи слетались подводники на рыбалку со всей Курской области, выбивая голавлей в траве и нагло ныряя под мой поппер…

Что касается расцветки этой приманки, то, судя по всему, ее значение на клев минимально, хотя рыба и имеет возможность хорошо рассмотреть обманку по прозрачной воде, ведь проводка неспешная, с паузами. Но все же при случае прикупил точно такой же запасной поппер, но уже яркой расцветки – буду проверять влияние цвета на клев.

Во второй половине осени у меня традиционно начинается очередной этап спиннингового сезона, проведу его на Свапе – небольшой, но довольно интересной речке, есть там ямки под 3-4м. Там много щуки, и ближе к предзимью набирает активность, гоняя по ямкам собирающуюся на зимовку бель. Понятное дело, что в таких условиях уже не до поверхностных приманок – рулит джиг. Хотя…парочку своих попперов не забуду прихватить – еще буду пробовать, интересно, как они покажут себя по осени.

Все рыбакам-землякам удачи и не хвоста, не чешуи на курских водоемах! И пусть рыбная ловля будет всегда успешной и незабываемой!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика