1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
3 696 просмотров

Рыбалка на озере Фитиж

Рыбалка в Курской области озеро ФитижМой фидерный сезон в этом году выдался достаточно успешным. Особенно понравилась рыбалка на озере Фитиж, расположенное в Льговском районе рядом с деревней Глушица, что в Курской области. Отдельными днями реально было поймать по 15-20кг язя и подлещика, чем, к большому сожалению, и пользовались некоторые доночники – «болдуины», не знающие меры.

Но ведь это просто браконьерство! Впрочем такой жор всегда кратковременный, и большей частью к капризному и осторожному язю и лещу приходилось искать подход.

На моих фидерных рыбалках огромную роль сыграли эксперименты с приманками. Очень важно их разнообразие. К примеру, уверенная поклевка на одного опарыша, достаю хорошую рыбину, и уже знаю из опыта, что в ближайшее время больше не будет поклевки на одного опарыша.

Надену на крючок два, три, или какой-то бутерброд придумаю. Бывало лещ полностью игнорирует шикарный пучок свежего мотыля, но только подцепишь к нему опарыша или кусочек червя, тут же следует поклевка, но вновь же – второй скорей всего не будет на такой бутерброд, подавай ему что-то иное. Такая избирательность рыбы удивляла меня на очень многих рыбалках, потому просто нереально ответить – так на что же лучше всего брал лещик или язь.

Неоднократно выручал зимний способ «подрезки» мотыля – надеваю пучок, затем у одной-двух личинок острыми маленькими ножницами подрезаю «усы», чтобы потекла внутренняя жидкость. И лещ мгновенно реагировал, отвергая до этого не подрезанный пучок.

Лещ озера Фитиж Курск облСудя по всему, рыба по каким-то причинам сильно осторожничала, что заметно и по иным моментам ловли. Так, прикормку приходилось подавать осторожно, и часто маленькие кормушки работали намного лучше объемных, причем этот прием оказался более действенным по сравнению, допустим, с увеличением длины поводка, хотя и здесь приходилось экспериментировать. И практически всегда лучше работали крючки – №16-14.

Более мелкие уже давали много холостых поклевок, и от №18 отказался. Ведь каждый сход или просто удар по губам вырубал клев минимум минут на 30. Даже с подходящим идеальным по качеству крючком выбрать точный момент подсечки было не всегда просто. Зачастую поклевка как у уклейки – амплитуда движений кончика кивка не более сантиметра, подсекаю на всякий случай, а там лещ килограммовый сидит!

Лещ в Курской областиВ общем, удивил он в этом году – привередливости такой я еще никогда не видел. Но такая рыбалка оказалась очень интересной, ведь благодаря экспериментам приходило понимание, что лещ не бегает где-то, а практически постоянно держится на моих точках, остается его раздразнить.

Места на озере с первого взгляда ничем не примечательны. Глубины для лещовой рыбалки незначительные 1.5-2м, дно практически ровное, немного волнистое, без каких-то характерных для лещовых мест бровок и бугров. Единственная особенность – на точке ловли находится граница между ракушечным дном и песчаным с наносами ила.

По времени дня в течение июля-августа клев начинался поздно, часов с десяти утра, а на рассвете только мелочь подъязка хватала, что ни кинь. Самый же большой лещик у меня завесил на 2100г.

Закончилась веселая ловля на Фитиже 1 сентября – только дети в школу пошли, так и лещ перестал клевать как по команде. Осенью там вряд ли повторится подобное, ведь лещи, да и язи также, уже свое откушали летом, и могут только случайно попадаться. Хотя, кто их точно просчитает…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Рыбалка на озере Фитиж”

  1. Андрей:

    Подскажите пожалуйста кто автор этого рассказа?

  2. Yuran:

    Автор этого рассказа известный курский рыболов Алексей Русак

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика