1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 259 просмотров

Рыбалка на Старооскольском водохранилище

Рыбалка на Старооскольском водохранилищеДо самой зимы практикую спиннинговую ловлю на Старооскольском водохранилище в районе урочища Жуково. Обычно моя рыбалка идет на мелкие приманки, так как хочется увидеть побольше поклевок, пусть и мелочи, но временами именно на ультралайт реально поднять хорошую рыбину.

18 октября 2014 года. Как обычно взабродку в сапогах хожу со спиннингом вдоль берегов, желая выловить хоть несколько окуньков. Утром все жалуются на клев, и у меня поклевок почти не было, лишь одного полосатого поднял. Хотя перепробовал самые разные приманки и проверенные места. На очередной точке забрасываю маленький дюймовый желтый твистер на головке в 2г.

Местечко там с первого взгляда ничем непримечательное – от уреза воды идет заросшая редкой тростью ровная отмель, плавно переходящая в пологий свал, илистое дно ничем не выделяется, за исключением одиночного корчика. Возле него изредка небольшие щучки попадаются. А еще чаще окуни, но они здесь неактивные, видимо, просто отстаиваются, и приходится их брать измором – реагируют на что-то совсем уж небольшое и медленную придонную проводку, чтобы временами даже чиркала по дну.

На этот раз поклевка была мягкая, но уверенная – приличная рыбина! Вываживал достаточно долго, ведь леска-то 0.14мм, и металлического поводка нет. Стою в воде в метрах шести от уреза, и это хорошо – проще будет рыбу взять. Подвел, но щука выскочила из руки, ладно, пускай еще походит.

Щука Староосколькое водохранилище Снова подвел к ногам, сама между ног сапог зашла, сжал удачно, взял за спину и вынес на берег, где у меня уже руки затряслись…Смотрю, а у нее из-под жабры поводок торчит с вертлюжком. Открыл пасть – внутри крючок маленький и пенопластина на нем!

Рядом рыбак сидел с кормушками, говорит, у него частенько щука обрезает поводки, когда ловит на пенопласт. Щука навскидку – пятерка (потом взвешивание показало 5.4кг), и решил еще покидать в районе счастливого корчика.

Удивительно, но факт – буквально в паре метров от точки первой поклевки случилась еще одна, и снова хороший экземпляр. Подвожу, уже край пасти показывается над водой и тут…обрез! Развернулась спокойно и ушла восвояси. Все так быстро произошло, да так неожиданно, что переполненный эмоциями засобирался домой…

Практически все время там рыбачу – хороший водоем. В основном там бель ловят, спиннингистов поменьше будет. Как-то в конце августа разговаривал с одним рыбаком, видно, что опытный дядька, всякие тонкости знает. И намного чаще там ловит, у меня же раз в неделю, чаще не получается ходить.

Судак Старооскольское водохранилищеГоворил рыбак, что есть на Старооскольском и судак, даже в последнее время он окуня выдавливает. Мне же клыкастое счастье «улыбалось» с берега редко и то только на закате. Судака ловят в основном на русле, большей частью с лодок. И щука есть хорошая русловая. Мне же с лодкой напряжно немного, предпочитаю по-старинке с берега взабродку ловить, благо хватает дальности заброса, чтобы найти даже хорошего окуня, правда, в последние сезоны около берегов меньше стало полосатых разбойников. И все равно хожу до самых морозов.

В прошлом году в первых числах декабря удалось побросать, тогда повстречал спиннингистов, рассказывавших, что в оттепели в декабре щука хорошая, в районе 2кг, довольно активно брала на колебалки. Вот такие аномальные зимы пошли. Я это время, к сожалению, упустил, а ведь мог сходить с проверкой.

Ну да ладно, Бог с ним, настанет и на нашей улице праздник, ведь рыбалка на водохранилище была и будет увлекательной и результативной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика