1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 оценок, средняя: 4,57 из 5)
Загрузка...
6 544 просмотров

Рыбалка на Зуше

Рыбалка в Орловской области на ЗушеДаже спонтанный вечерний выход на рыбу может дать такое громадье впечатлений, сколько не получишь за неделю круглосуточной ловли! Так случилось на этой поплавочной рыбалке на речке Зуше неподалеку от деревни Ядрино, что в Орловской области, но чтобы еще хоть раз спиннинг забыл – ни в жизнь!

В принципе и не собирался идти на эту рыбалку – хотелось чего-то основательного, с 24-часовым приготовлением прикорма, с калибровкой опарыша и огрузкой поплавков по закону Архимеда. Но все вышло с бухты-барахты – а поеду-ка на клев вечерний сразу после работы.

Домой забежал лишь переодеться, прихватил две поплавочки, пакетик манки, пареную перловку(на работе умудрился приготовить), пакет овсяных хлопьев, пару банок опарышей и дождевик – хоть и обещали ветреную погодь, но доверяю только своим приметам, и как оказалось не зря. В пять вечера уже на известном месте, которое славится щукой, лещом, да и остальная рыба неплохая (голавль, язь, плотва, густера, красноперка и даже линь).

Простите меня земляки, что сдаю такое место! Но не волнуйтесь, ведь эту рыбу еще и поймать нужно, а она первому встречному на подкорм не идет.

По приезду начинаю информацию о клеве собирать – что и на что. Итог: на червя окунь, на перловку, опарыша и манку (болтушку) – мелкая густера и подлещик, ну и, конечно, у каждого уважающего себя рыбака – неподъемный сход. Рву на свою точку (еще в том году приваживал) и мешаю спонтанный прикорм – овсяные хлопья, перловка, ванильные панировочные сухари, манка, опарыш и кастеры – все-таки часть окуклились, заразы!

Пока прикорм набухает, доходит, обустраиваю место – стульчик, подставки, садок. Затем начинаю делать то, чего не делал ни разу в жизни- мешать манную болтушку. Ну да – ни разу не ловил на нее, и что тут такого? Последние несколько лет, пока наш рыбацкий народ шурудил палочками манку в различных емкостях, я тихонько над ними посмеивался и тягал в свое удовольствие бель на лучших пареных представителей злаковых культур – перловку и пшеницу.

Но вот уже с неделю выведываю у знакомых рыбаков секрет приготовления болтушки – рецептов тьма, но понравился один. Беру баночку с крышечкой, манки сыплю почти целую, добавляю воды и помещаю обязательно в теплое место на 20-30 минут. Автор этого рецепта пользуется собственной подмышкой. Попробовал – неудобно, как только руку поднимаю, баночка – кулдык и падает.

Но выход нашелся быстро – ну где еще у нормального мужика обычно тепло, а в некоторые моменты – очень тепло? Правильно в трусах! А что? После того как некоторые светлые головы додумались спасть зимой мотыля от мороза за собственной щекой, «доводка» манки до нужной кондиции в собственных трусах выглядит вполне нормально и безобидно…

Плотва река Зуша Орловская областьЗакормившись, одну удочку забрасываю на перловку, вторую – на опарыша, и продолжаю «высиживать» манку. Поклевка не заставила себя ждать – поплавок чуть притопился и нехотя дрейфанул в сторону- хорошая плотвица не устояла перед опарышем. И пошло-поехало – то плотва, то густера, клевала рыба в общем исправно. Так увлекся, что про манку чуть не забыл. Достаю баночку, снимаю крышечку и, пару раз крутанув подготовленной палочкой, смотрю, что получилось.

Консистенция однородная, мягкая, а тягучесть такая, что пережеванный «Орбит» обзавидуется – короче, то, что надо! Но самым сложным оказалось не сделать болтушку, а намотать ее на крючок, да так, чтобы не слетела во время заброса. Около сотни оборотов палочкой вокруг крючка, все пальцы в манке и в ней же почему-то но, и все же получилось – манная гугулька летит в вечерние воды реки.

Довольный собой, расслабляюсь, перевожу дыхание и смотрю, как поплавок начинает принимать вертикальное положение вслед за опускающейся ко дну приманкой, но замеров где-то на 45-ти градусах, вдруг шустро идет в сторону. Уклея вполводы схватила?

Подсечка, сопротивление посолиднее пловичного, и рука уже сжимает хорошего подлещика. В воду летит горсть прикормки, на крючок мотается новая гугулька болтухи – лещ пошел! Ну, лещ не лещ, а подлещик клевал исправно. Даже периодически налетавший дождик не смыл радости от ловли на почему-то так не любимую раньше болтушку. И тут…

В азарте ловли сначала не придал значения всем этим всплескам да булькам. Мало ли, может, лягушки росы вечерней перепили и комаров теперь отрыжкой сбивают, или ондатр в гости к ондатрихе ломится – обычные для Зуши дела…Оказалось, не совсем обычные.

Отвлекшись на очередной шум, вижу, как из-под притопленного куста, рыская как воблер минноу при рывке, вылетает уклейшонок, и тут же исчезает в здоровенной пасти такого же здоровенного окуня. Кило, не меньше! Затем горбач медленно развернулся и с достоинством спустился по склону на глубину. Инстинктивно шарю рукой в поисках спиннинга, зачем-то залез в ведро с прикормкой в попытках схватить коробку с окуневыми приманками, но спохватился – спиннинговые причиндалы остались все дома.

Подлещик Орловская область р. ЗушаПовздыхав и поохав, продолжаю ловлю на поплавок. А белая рыба начала вести себя как-то странно. То хороший подлещик манку на падении вполводы схватит, а у дна густерка мелкая долбит, то наоборот – короче, веселая ловля.

Через два часа рыбалки орудовал палочкой с манкой как заправский болтушечник, даже научился эту палочку во рту держать в перерывах между «намотками» — еще немного, и по одному виду и запаху смогу определить сорт манки…

И тут опять «бульк, бульк, хлюп, хлюп» — это не поппер бороздит речные просторы, а здоровенная окуневая морда под кустом чавкает мальком и с издевкой смотрит на меня, стоит буквально на расстоянии вытянутой руки со свисающим из пасти хвостиком! И такое чувство, что малек – это только повод приплыть посмотреть на сидящее возле воды чучело, измазанное в манке и с палкой во рту.

Через секунду палочка выпала из моей открывшейся челюсти, но в грязь не упала, а благополучно приклеилась к штанам – к первому горбачу присоединился такой же собрат. Вот и верь после этого, что крупные окуни в одиночку малька хавают! Да тут целая стая! Поплавочная настройка на сегодняшний вечер дала слабину, и остро захотелось поймать полосатого красавца. Но вот как? Малька не добыть, а самая мелкая плотвичка из садка даже этим килограммовикам морду набьет.

От собственного бессилия резко взмахнул рукой в сторону окуней, и само собой вырвалось – кыш! Ну, дожился – уже рыбу от себя прогоняю. А горбачи с достоинством хозяев положения спокойно удалились в глубину.

В последующий час до самого заката окуни еще раз пять брали измором мою расшатавшуюся нервную систему, хотя смотрел на них уже чуть спокойнее, тягал вконец озверевшую бель на болтушку. На опарыша тоже были поклевки, но перловку рыба вообще не замечала.

И вот солнце уже убегает за сопку, рука начала бастовать от надоевшего цикла «заброс-подсечка-вываживание», да и пустое дно возле притопленного куста неприятно мозолило глаза – горбачи ушли спать, захотелось и мне домой. По дороге все вспоминал горбачей и уже знал, для встречи с какой рыбой следующий раз готовить снасти…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика