1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
6 063 просмотров

Рыбалка в Липецкой области

Рыбалка в Липецкой области река ЛубнаЯ  считаю себя довольно опытным рыбаком, и на своем веку видел немало всего всякого. Но та незабываемая рыбалка до сих пор перед глазами, а в голове еще сумбур, мысли наваливаются одна на другую, мешают сосредоточиться, но надо как-то распутывать этот клубок, как «бороду» на леске, и тянуть за самый кончик, то бишь за начало…

В тот день выпал нежданный входной и решил провести его с пользой для дела и тела. Погодка с утра стояла пасмурная, щучья, поэтому спиннинг в багажник, за руль и поехал на Дон в Задонский район в Донское 1-е, что в Липецкой области. Обошел весь берег, где только можно было забросить виброхвост.

А мест таких не очень-то много, дело было прошлой весной с высоким уровнем воды, которая подступала, нет, нагло выползала на самый берег, и из-за растущих кустов нельзя толково размахнутся и залупить приманку на приемлемое хоть для какой-то проводки расстояние. Итог — ни одного удара или тычка. Что ж, отчаиваться и унывать не будем – эти свойства не к лицу рыбаку, для которого важен не столько результат, как сам Процесс!

Спиннинг обратно в багажник, сам за руль и переезжаю на речушку Лубна, не ахти какую по ширине, глубины 1-2м, но по хищнику весной иногда выручала. Прошелся в одну сторону метров 200, в другую, но из зубастых никто и никак не поинтересовался, зачем я приехал. Возвращаясь к машине, поинтересовался у двух местных рыбаков, отца с сыном, как у них дела, не ожидая ничего интересного. Ответ заставил мою челюсть больно стукнутся о колено – сазана поймали на 2 кило, а второй сошел.

Подумал, что шутят, нет, достали из пакета, продемонстрировали красавца. Как? Откуда в такой небольшой речушке сазан? Может с Дона зашел, благо рядом устье Лубны, а может от арендаторов каких сбежал. Выведал у рыбаков «секретную» приманку, вернулся домой и озадачил жену своими большими глазами и трясущимися от волнения руками, мол, там такую рыбу ловят, а я, а мы тут…

Поел, взял две удочки и, чтобы не заставлять грустить супругу в нагрузку. Наварил картошки для прикормки, и уже после обеда снова на речку, теша себя надеждой, что место будет свободным. А оно действительно козырное! Поворот, течение почти нет, и ямка с полтора метра глубиной. Метрах в 20-ти от поворота стоял рыбак, но где ловили утрешние рыбаки, было свободно.

Сазан в реке Лубна Липецкой областиТам мы с женой и расположились. Смешал картошку с местным черноземом, забросил пару хороших таких шаров. Жена говорит: «Цепляй червяка, буду хоть коту ловить». Ну я подцепил, тягает она раз за разом плоточку с мизинец, довольная, что мужа облавливает. А я с хитрой улыбочкой жду своей поклевки. Минут через 40 медленный притоп и уход поплавка в сторону, подсечка, пару секунд борьбы и вздох разочарования – сошла! Но и вздох радости – есть хорошая рыба, видел серебристую бочину.

Подбросил с десяток кукурузин, на крючок тоже ее, и минут через 20 повело. Подсечка, минут 5 замирания дыхания, вывел на кило сазана. Рядом стоящий рыбак сделал похвалу в адрес моего профессионализма, на что отвечаю, что ловлю сазана впервые, чем озадачил соседа. Снова в место ловли забрасываю щепотку золотистых шариков.

Поклевка, подсечка, звон натянутой до предела 0.18, ощущение, что на том конце бульдозер, мои попытки хоть как-то его остановить ни к чему не привели. Итог – оборванный крючок, мат сквозь зубы на себя самого, что не ослабил фрикцион.

Быстро перевязываю крючок и снова заброс. Жена, видя такое дело, согласилась на мои уговоры, и ей на крючок цепляю кукурузу. Ловили в двух метрах друг от друга, на ее удочке леска 0.22 и простая проводочная катушечка. Поклевка уже у нее, попытка уговорить тянуть самой не прошла, и тащу я. Борьба нешуточная, приходит спасительная мысль отщелкнуть стопор катушки и доверить пальцам роль фрикциона.

Переходы вдоль берега метров на 5 то в одну, то в другую сторону позволили минут через семь выволочь на берег сазана на 1.5кг. Рядом стоящий рыбак уже молча нервно курил. Еще было пару «бульдозеров» у меня, не выручал даже фрикцион, рыбины уходили, не махнув хвостиком, как будто стояла не леска 0.18, а паутинка.

А сколько обрывов и сходов было у жены! Рыбак тот почти мне на спину залез, бестактно забрасывая поплавок почти на мой, отравляя воздух табачными изделиями. Хорошо ветер был не в нашу сторону, и благодушное мое настроение от состоявшейся удачной, красивой рыбалки позволило закрывать на это глаза. Даже по доброте душевной дал кукурузы ему, хотя и это не помогло.

Улов сазана в Липецкой областиИтог той рыбалки – три сазана у меня и два у супруги, весом от кило до двух. Сходы, обрывы? Да, можно было поставить лески-канаты и попробовать достать все, но так неинтересно, да и не факт, что клевало бы на эти канаты.

После этого еще несколько раз приезжал на эту речушку, и кроме поклевок мелочи ничего не видел. И в этом году та же картина, и от людей ничего не слышал про сазана.

Видимо, тогда попал в нужное время в нужное место, благодаря отцу с сыном, которые, не таясь, рассказали про свой улов и про уловистую кукурузную насадку – большущее им за это спасибо!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика