1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 560 просмотров

Рыбалка в Тульской области

Рыбалка в Тульской области ОкаБольше всего люблю рыбалку на Оке, там же где и живу, в самом Алексине, что в Тульской области и на участках реки неподалеку от города. В том году впервые посетила меня мысль – как можно поймать рыбу, которую даже не поднять? Оказывается, можно. Факт тому – сом весом почти 50кг, пойманный летом с помощью квока.

По специфике своей работы удавалось рыбачить не так часто как хотелось, и только по вечерам и в черте города. Тем не менее, сомовий сезон прошел неплохо, радовало количество поклевок и крупных экземпляров, хотя и не всегда результативных.

Первого сома поймал 26 июня. Начало сезона характеризовалось нерешительностью поклевок, и трудно было угодить ему с насадкой. От обычно надежной ракушки отказывался, хотя неплохо брал пучок выползков, которых в жару достать было довольно проблематично. Есть еще одно обязательное условие в этот период, но про него пока помолчу – это не мой секрет.

В середине сезона было то пусто, то густо, можно было два вечера рыбачить – и ни одного хвоста, а на третий – пять поклевок, и все в разных ямках. По рыбацким разговорам, в Оке на участке от Алексина до Егнышевки хороших сомов в 20-30кг вытаскивали то там, то сям, был даже случай в районе городского пляжа поимки сома на лещовую балду – заглотил кормушку с кашей сом примерно на 25кг! У меня основная масса пойманной рыбы была в районе 5-8кг, лишь только несколько хвостов перевалили 10-килограммовый рубеж.

В этом сезоне было и два обидных обрыва. В первом случае подвел крючок, на котором были бороздки для удержания наживки. Использовал двухкрючковую снасть, и верхний крючок чирканул своей бороздкой по натянутой леске во время вываживания, в итоге сома даже не увидел, а по поведению он был, видать, далеко не маленький. Второй раз не выдержал поводок 0.6мм, и сом примерно килограммов под 30, который, покатав нас с сыном по реке минут 20, показавшись возле лодки во всей красе, напоследок обдав нас водой, благополучно обрел свободу.

Возможно, подвела моя излишняя нахрапистость, с которой выкачивал рыбину – на эту снасть без проблем в прошлом году вытащил сома на 19кг. Или ослабили леску предыдущие вываживания, хотя стараюсь делать поменьше узлов, ослабляющих оснастку. Пропускаю через сквозной грузик 2-3 раза леску, груз мертво фиксируется, но при желании его можно передвинуть, расслабив витки.

Дальше свободный конец (примерно 2 метра) складываю пополам, слегка скручиваю и завязываю за основную леску поверх грузила, как правило, этот узел не несет большой нагрузки, и теперь на сдвоенную леску привязываю два крючка примерно в 10-20см друг от друга. Получается основная леска 0.6мм и сдвоенный поводок из двух лесок 0.6мм, что оберегает поводок от сомовьей щетки, перегрузок во время вываживания и нагрузок на узлы привязывания крючков.

Как-то прошлым летом рыбачил в основном на трех известных мне ямках, каждая имеет свои особенности поклевок. Первую, пройдя сплавом и не увидав поклевок, повторно не квочу – бесполезно, оставляю ее на потом. Вторая яма наоборот срабатывает в основном на второй проходке – она довольно узкая, и пройти ее точно тяжело, даже хорошо зная акваторию реки, поэтому обязательно делаю 2-3 проходки.

Третья яма, ранее довольно перспективная, за последний сезон дала только пару сомов, хотя и ее периодически простукиваю, мало ли. Напоследок возвращаюсь на первую, где у меня и случается, как правило, самое интересное – сом может клюнуть буквально после нескольких ударов квоком, как и произошло в это раз.

Сом на Оке Тульской областиДул небольшой ветер, который стягивал лодку в сторону, не давая возможности точного прохода ямы, пришлось пересесть на нос, чтобы была возможность квокать и заодно подгребать маленьким веслом, точно придерживаясь ориентиров.

Буквально после второй или третьей паузы, услышал за спиной знакомый, радующий рыбацкое сердце треск катушки. Резко развернулся в лодке, подсек, и тут началась самая настоящая борьба. Вначале сом вроде податливо давал сближаться, потом с силой стал рыскать в стороны, тягая лодку как поплавок за собой.

Каждый метр было тяжело выкачивать, а очередной рывок сводил все прежние труды на нет. После долгих перетягиваний туда-сюда все же удалось подтянуть рыбу к лодке, и тут я понял, что не смогу взять этого монстра.

Сом в Тульской областиИнтрига подходит к своему завершению, кто-то из нас двоих должен уступить или сделать ошибку. Сом мог просто повиснуть или залечь под корягу, и силой поднять эту «дуру» на леске 0.6 даже с усиленным поводком не представлялось возможным.

Затянуть его в свою лодку пэвэхашку у меня даже мысли не возникало, и грести к берегу не мог, так как двумя руками держал гнущийся пополам дюралевый спиннинг – патовая ситуация!
Помощь подоспела неожиданно в виде рыбаков на моторке, которые отбуксировали по моей просьбе меня вместе с лодкой и уставшим сомом к берегу, где мы общими усилиями все же вытянули эту махину на берег.

Сом пойманный на Оке Тульской областиСколько времени прошло с начала поклевки, я не знаю, но когда выбрался на берег, было уже темно. Поднять сома я не смог, потому в машину пришлось тянуть вдвоем волоком, да и фотографии он получился довольно невыразительно. В длину рыба 1м 90см, точный вес – 50,7кг. По сути, это был мой самый крупный сом пойманный в Оке.

В этом году был еще один интересный экземпляр, судя по всему, не рекордный, но почти всегда радовал постоянством поклевок и клевал почти каждый день, умело обдирая наживку с крючков, не давая возможности себя подсечь. Иногда это бесило, но в основном радовало. Когда на других ямках совсем не клевало, плыл к этой хитрой рыбе как своему другу «покормить сома», зная, что тот всегда порадует.

Единственно он мог не клевать, когда на ямке появлялся его старший брат – более крупный усач, после поимки которого неуловимый хитрец появлялся снова. Мне стало интересно увидеть самому этого неизвестного, даже купил крючок специально на него, но он не понадобился.

После недельного отсутствия вновь заплыл на свою знакомую ямку, и вот буквально после первых ударов квоком в самом начале ямки последовала жадная потяжка, за ней моя резкая подсечка. И вот в лодке сомик весом в районе…4кг. Видать, за мое отсутствие он по мне сильно соскучился, вот и потерял сноровку, жадно схватив один из крючков. Пришлось отпустить, все-таки я к нему привык, и даже про себя называл его «приятелем».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика