1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,75 из 5)
Загрузка...
6 324 просмотров

Рыбалка на Упе

Рыбалка в Тульской области река УпаПрошедший сезон на нашей речке Упе в Заокском районе, что в Тульской области  выдался какой-то странный. Многие отработанные по прошлым годам темы сильно буксовали или развивались в «неправильное» время. Но не в привычках наших рыбаков метаться – кто чем занимается в рыбной ловле, то и практикует весь сезон. Вот и я не изменял спиннингу, хотя если говорить о щуке, то с самого открытия везде шла одна зубастая мелочевка.

Просто караул – щурята в 300-500г! 700г – верхний предел. Мы уже начали сомневаться, осталась ли в речке нормальная щука. И все же она проклюнулась с приходом осенних холодов, причем мелочь в это время пропала, словно и не было. Тем не менее самую большую щуку (5.6кг) я поймал в начале лета – в самый разгар бесклевья, когда даже килограммовая виделась желанной добычей.

Щука Тульской области р.УпаРайон деревни Занино место с первого взгляда ничем не примечательно. Прямой прогон переходит в плавный поворот, на переходе ямка длиной метров пять с пологими с пологими бровками. Спиннингом тяжело ее основательно обработать, течение выносит приманку.

Но всегда здесь пытаюсь немного поджиговать – по прошлым годам случались единичные поклевки отличных экземпляров, правда, ничего отсюда не достал. На этот раз щука надежно засеклась, уверенно атаковав резину серебристого цвета. В этом году это лучшая щучья расцветка.

С голавлем в сезоне также все сложилось не так, как многим хотелось. Летом и осенью клев был слаб. Даже мастера поплавочники, обычно отлично рыбачащие на кузнечика, к осени признали, что год по голавлю оказался пролетным, благо плотва и окунь выручали. А весной голавли были активны – с начала мая и до начала июня. Жировали большей частью на небольших перекатах и возле нависших кустов. Очень перспективно было ловить на майского жука, но в это году их вылетело меньше, чем голавлей в речке плавало, каждый жук трудовой…

Тульская область река Упа голавльЯ со спиннингом ходил весной по Упе за голавлем. Для меня эта самая интересная рыбалка. Вода была высокая, но рыба по весне вовсю активничала. На вертушки попадался мелкий голавлик, граммов по 300-500. А вот на воблер (рапаловский двухсоставник длиной около 6 см) посчастливилось взять голавля на 2.2кг.

Это было открытие сезона, и после зимы забыл поджать фрикцион катушки. Из-за этого первую крупную рыбину упустил. Затем привел снасть в порядок и на второй поклевке уже не сплоховал, но тот сошедший был явно крупнее.

Будущей весной планирую половить голавля по новой технологии, отработанной на Дону. Небольшого живца, как правило, это шиповка, надеваю на крючок небольшой джиг-головки. Можно применять и отдельный крючок с разнесенным (где-то на полметра) скользящим грузом. Снасть обычная спиннинговая, да и проводка во многом напоминает джиговую, только более медленная, плавная и паузы могут достигать нескольких минут.

Голавль на Упе Тульской областиНаживка-то натуральная, и в особо интересных местах эта ловля голавля в чем-то напоминает уже не спиннинговую, а доночную. Что касается непосредственно шиповки, то летом не было проблем с ее добычей, обычно достаточно достать несколько пуков нитчатых водорослей, в которых запутывается эта рыбка, которую голавль обожает. Ловятся и другие хищники – крупный окунь, щучка. И вот этот голавль на фото (1.3кг) соблазнился шиповкой на Дону в начале осени.

А как же весной? Упа не Дон, придется решать два основных вопроса. Первый – добыча шиповки. Возможно, по холодной воде будут проблемы, ведь молодых водорослей еще мало, они редкие, и надо попробовать поискать среди залежей прошлогодней травы.

Второй вопрос связан непосредственно с ловлей. С лодки на небольшой реке не развернешься, придется бросать с берега, вдоль него. Длинны спиннинга может и не хватить. Попробую пятиметровым поплавочным удилищем с кольцами. При такой длине сподручнее делать проводку-ступеньку против течения, обводя узкую полосу прибрежных водорослей и коряжки. В общем, буду пробовать новое, ведь в рыбалке застой равносилен пустому садку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика