1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
5 403 просмотров

Зимняя рыбалка в Калужской области

Рыбалка зимой Калужская областьИз года в года зимой предпочитаю рыбалку в окрестностях деревни Якшуново Держинского района, что в Калужской области на реке Угра неподалеку от впадения в нее небольшой речушки Козловка. Особенно самая интересная тема зимой в тех местах – ловля крупной плотвы (300-500г) по последнему льду. Все строится на главной особенности – плотва держится только вполводы на небольшой глубине. От этой «печки» и пляшем, строя весь процесс ловли.

Выгоднее всего ловить на мормышечную кивочную снасть, ею быстро меняю рабочий спуск, вычисляя, в каком горизонте ходит рыба, а самое главное, что можно затемнить лунку ледовым крошевом или снегом, не насторожив рыбу. С поплавочной же снастью лунку приходится держать чистой, иначе поклевки не увидишь.

В основном хорошо работает небольшая беленькая, серебристая мормышка, хотя временами (обычно в солнечные дни) лучше себя покажет свинцовая простая дробинка, темная, нечищеная. В качестве наживки хорош опарыщ средних размеров, но полезно иметь и мотыля, так как периодами плотве больше по вкусу бутерброд – один опарыш+парочка мотылей.

Прикорм на Угре работает по плотве не всегда. Если рыба реагирует, то можно по чуть-чуть подкидывать сухари со жмыхом, создавая прикормочный столб. Кстати, крошево льда на время задерживает в лунке прикормку, и можно подкидывать значительно реже. Кто-то хвалит в качестве прикорма молоко, которое периодически подливают в лунку малыми порциями.

Главный недостаток прикорма – плотва начинает двигаться вверх-вниз, практически от дна до нижней кромки льда, и эта беготня сбивает с темпа ловли. Одну достал с одной глубины, затем здесь нет поклевок, приходится искать выше или ниже. При таком раскладе не плотва бегает за мормышкой, а мормышка за рыбой. Спасает то, что глубина небольшая, а будь 5-8м, так рыба б «терялась».

Если место прикармливается, то хорошо работает простой медленный спуск мормышки без колебаний, главное – не дергать при этом приманку, вести плавно, равномерно, с периодическими короткими паузами, во время которых (или сразу после них) обычно и следует поклевка. Это может быть и частичное распрямление кивка, и небольшой прижим, в зависимости от расположения рыбы – выше или ниже приманки.

Плотва в Калужской областиЧто по мне, ловля плотвы на Угре без прикорма ни в чем не уступает. Все равно рыба берет только тогда, когда найдена, а прикорм ее издалека не подтянет. При ловле без прикорма четко работает найденный рабочий горизонт, который обычно не превышает полуметра. Если «пропал» на соседних лунках, то скорей всего общая глубина увеличилась, и плотва может ходить поглубже.

При отсутствии поклевок нет смысла засиживаться, плотва проявляется с первых же проводок, поэтому выгодно почаще менять места. Интересно, что на Угре отсутствие поклевок не говорит о том, что здесь нет плотвы. Стая может стоять широко, грубо говоря, на двадцати лунках в одинаковом количестве, но клевать станет лишь на трех-пяти. С чем это связано, сложно сказать, по-моему, просто есть действительно клевые лунки, которые и ищу, не усердствуя в «раскачке» мест с неберущей рыбой.

Щука на р. Угре Калужской областиНе менее интересна на Угре и зимняя ловля щуки. Заметил, что уже с первой половины февраля небольшая щука начинает потихоньку сдвигаться поближе к мелководным местам, где будет нереститься, и поклевки обычны на глубинах до 1м, зачастую до 50см. А вот более крупные особи продолжают придерживаться более глубоких мест, срываясь с них лишь перед самым нерестом, а это бывает уже в марте.

Хотя при ранней весне «крокодилицы» могут пойти на мели и в конце февраля. Эти смещения щук к более мелким местам происходят не абы как, а по каким-то складкам дна, обычно это бровки с перепадами глубин до полуметра.

Идеально, когда ставка заряжена в районе этого свала (обычно он пологий), тогда за день может давать несколько поклевок. Не согласен с рыбаками, уверяющими, что на Угре погода не сильно влияет на щучий клев. Да, поклевки есть всегда, даже при очень высоком давлении, как сегодня, можно поймать даже при очень сильных погодных перепадах, но в такие дни клев всегда рваный, короткий. При ярком солнце видел более-менее активные поклевки лишь ранним утром и под самый вечер.

Чем ближе к марту, тем чаще коротко прорывало уже в вечерних сумерках, когда солнце уходило за горизонт. В иное время дня поклевки бывают очень вялыми. Схватив живца, щука часто стоит на месте, причем может цапнуть так осторожно, что даже флажок не сработает. Или просто не берет, даже если рядом отстаивается. Тогда практически без перерывов обхожу по кругу все ставки. Подхожу к снасти, медленно поднимаю живца, в этот момент бывают поклевки.

Если нет, то выбираю оснастку на лед, проверяю живчика, при необходимости меняю на свежего, опускаю в лунку, заряжаю флажок и минут пять подожду – именно в это время может выстрелить. Если нет, ухожу к следующей ставке, где повторю всю процедуру. В пасмурные же тихие деньки, особенно с небольшим снегопадом, клев равномерно продолжается в течение всего дня – все же погода имеет значение при зимней ловле щуки на Угре.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика