1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
4 542 просмотров

Рыбалка в Калужской области

Рыбалка в Калужской областиОбожаю рыбалку на Протве, особенно люблю ловить на участке от д. Новая Слобода до д. Высокиничи Жуковского района, что в Калужской области. Ловится там плотва, красноперка, карась, окунь, щука, судачок и прочие виды рыб. Больше всего мне по-сердцу спиннинговая ловля и главный объект охоты – голавль. Но когда голавлиный спиннинг начинает сдавать позиции, с удовольствием перехожу на поплавочную удочку. И крупный голавль вновь начинает ловиться, только забрасывай!

Это просто невероятные ощущения, когда на поплавочную снасть идут серийный поклевки рыбы за килограмм и мелочи совсем нет – такие места многого стоят.

Есть в окрестностях д Новая Слобода местечко, называю его «Парк Юрского периода» — глухой, заросший берег. Все мечтаю налимов здесь осенью половить, наверняка полно их в корягах. А летом в первую очередь голавль интересен. Его в свое время с друзьями вычислили спиннингом, тот год очень успешно потягали. Однако на следующий сезон голавль нас «сфотографировал» — начал капризничать, сложно стало поймать, приходилось долго подбирать воблер или вертушку.

При этом видно, что голавля реально много, гуляет. Решили попробовать болонкой, и случилось чудо какое-то! Напарник мой Володя – проводочник матерый – быстро сориентировался. Вычислил место, где голавли держатся особенно плотно- вход на мелководный перекат, глубина перед ним 1.7-2.5м, дно песчано-каменистое идет небольшим подъемом, до берега метров 20-30. Замешал пшена с батоном, прикормился плотными шарами, и мигом стали голавли толпой на незатейливый прикорм.

Голавль на реке ПротваТолько пустил, поплавок бульк – есть. И рыбины отличные, за утро поймали 6 штук весом каждый от 2 до 2.6кг. Конечно, голавль не сильно вкусный, да и переловы ни к чему, поэтому большей частью отпускали.

Мелочь совсем не беспокоила, видимо, побаивается выходить на места, где крутится стая крупного голавля, и скучковалась у берега вдоль травки на слабом течении. Весь крупняк на основной струе, где и ловили.

Интересно, что практически в одних и тех же прикормленных точках вперемешку шла разная отличная бель – очень крупная плотва, небольшие лещи (в районе килограмма), шикарная густера. Последняя по своей природе на многих реках избегает сильного течения, и здесь также попадалась только по максимальным глубинам (в районе 2.5м), где струя потише.

Лещ Протвы Калужская областьВ этих же местах и крупный подлещик шел, изредка и настоящий лещ, но поклевки не на проводке, а на сильных придержках поплавка. Так же брала и плотва, а вот голавль лучше всего ловился на ровных прогонах поплавка. Голавли до килограмма без проблем подходили к самой лодке, если сидеть тихо, не греметь, а вот особо крупные рыбины все же осторожничали, брали подальше, как минимум в метрах 10-ти.

По кормежке заморочек не было никаких. Варили пшено, мешали с размоченным батоном. Для очистки совести добавляли немного фирменной смеси из пакета. Если б специализировались на капризной плотве, может, чего-то и выдумывали, а голавль абсолютно равнодушен – кушал все подряд. Достаешь очередного, а морда вся набита пшенкой. То же и по наживкам – опарыша с кукурузой предостаточно.

Голавль Калужская область ПротваЕдинственный важный момент – наживка должна быть объемной, тогда рыба активнее реагирует. Если опарыш, то не менее пяти штук на крючке, кукуруза – сразу два зернышка. Местный парень на белый батон хорошо ловил плотву и густеру, но голавля не было.

Оптимальную оснастку мы так и не подобрали – каждый остался при своем мнении. Напарник для капризницы плотвы ставил поводок 0.1мм, при основной тонюсенькой плетенке. Ловил хорошо, но и крючков на крупной рыбе наотрывал от души. И неудивительно, ведь какой бы хороший ни был фрикцион катушки, велика сила трения на кольцах изогнувшейся в дугу шестиметровой болонки, вот и рвутся тонкие поводки.

Сам я ставил 0.14 и голавлю было все равно. Думаю, что и плотве также, при этом рыбу крючками не кормил. А вот оснастку пытался облегчить до 4г, казалось, что это дает результат. Но Володя ловил без проблем и на тяжелый поплавок в 8г, и как обычно хорошо ловил. В любом случае работает только достаточно тяжелая оснастка, допускающая придержки в сильном потоке.

Калужская область р. Протва голавльПри ловле плотвы и густеры очень важно было вычислить рабочий спуск – при небольшой придержке поводок должен двигаться над самым дном, как шлейф прикормки идет. Для голавля это не имело значения – даже очень крупные особи без проблем атаковали приманку, плывущую и в 30-40см над дном, все эта рыба не изменяет своим привычкам, контролируя всю толщу воды от дна до поверхности.

Тем более что по тем июльским жарким рыбалкам по реке погнало сорванные водоросли, которые вываливались изо рта пойманных голавлей – рубали не только нашу кашу, но и «зеленку». Она, кстати, осложняла ловлю – быстро забивала вертлюжок, и поводок перекручивался. Приходилось постоянно очищать вертлюг. И все же поплавком еще нормально ловилось, чего не скажешь о спиннинговой рыбалке – воблер мигом забивался травой.

Судя по всему, на Протве, лучшее время для клева крупной бели – теплый июль, и очень желательно, чтобы уровень воды не был большим. Тогда и спиннингом, и нахлыстом голавль нормально ловится. Но если резко похолодает, задождит, то максимальные шансы у поплавочной удочки, прихватить ее не зазорно и заядлому спиннингисту, нахлыстовику – мы берем и ловим с удовольствием, ведь на Протве настоящая поплавочная сказка, ставшая для нас с другом реальностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Рыбалка в Калужской области”

  1. Т:

    Рыба не то что невкусная, она на мой взгляд опасная. Ермолинские стоки, кривское, обнинские аварии на очистных с регулярными сбросами, фэи, теплицы вдоль Протвы, щедро удобряемые пойменные поля. В указанном районе на дно не наступить это даже не ил, это мерзкая жижа. Налиму если он там и есть очень не легко должно быть, туда впору путасу запускать

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика