1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 4,00 из 5)
Загрузка...
10 872 просмотров

Рыбалка в Минской области

Рыбалка в Минской областиЗа внешней скромностью озер и прудов часто прячется шикарная рыбалка, и особенно интересна она весной, ведь эти небольшие водоемы нормально облавливаются без лодки и даже забродки. Сегодня речь пойдет о некоторых рыбацких наблюдениях последних лет с прудов Борисовского и Логойского районов, что находятся в Минской области

Карасятники нередко косо смотрят на щучью морду, если она тем или иным образом появилась в пруду. Ведь распространено такое мнение: стабильно берет карась в водоемах, где нет щуки (и крупного окуня). Неспроста говорится в старой присказке – «где щуки нет – там карась хозяин». И «хищные» помехи тем существеннее для карасевой ловли, чем меньше пруд. И все же караси частенько чувствуют себя по-хозяйски в окружении хищника даже на небольших водоемах.

Так, в Янушкевичах за последние несколько лет отлично прижились щуки, быстро растут, и уже обычны экземпляры в 2-5кг. На карасятине жиреют? Но период щучьего появления совпал с пропажей пескаря, еще недавно многочисленного…Подтверждает подозрения и тот факт, что именно пескарь является здесь лучшим живцом. Конечно, наверняка щука питается и карасиком, «подчищая» стадо, но на клеве это не сказалось. Более того, все стабильнее поклевки среднего и крупного (под 800г) карася, а пятачки попадаются значительно реже.

Карась Минской областиИли пруд Слобода, караси тем изумительные – вкусные, мерные. Щуки также хватает (хорошие перволедные уловы), но не скажешь, что зубастая слишком уж сильно гоняет карася. Его клев если идет, то регулярен, пусть даже в это время проявляет активность и щука. А периоды карасевого бесклевья (и даже целые провальные сезоны) связывают с какими-то иными природными факторами.

Кстати, на этом пруду караси нормально уживаются и с приличным поголовьем окуня в 200-400г, который, как и щука, также проклевывается большей частью по перволедью, затем тихорится. Уж сколько раз пробовали пробивать весной и летом хищников спиннингом, но все не особо удачно, и карась остается главной весенней темой для рыбалки. Да и летом, осенью также.

Касается это наблюдение и большинства других прудов, где крупный окунь и щука слабо берут по открытой воде. Может, только за исключением поздней осени, самого что ни есть предзимья, когда редко да метко нарываются на жор буквально накануне ледостава.

Причины отсутствия толкового клева хищников по открытой воде называют разные –«заблеснение» искусственными приманками (хотя и с живцом дела не намного лучше), плюс сильное зарастание водорослями, что технически осложняет рыбалку. Или винят вечно сытую весной и летом щуку, у которой полно еды под боком, и зубастая «спит». Косвенно это подтверждает опыт ловли на пруду в Новоселках, где в заброс практически ничего, как ни старайся, а вот когда начали плотно дорожить под электромоторами, щуки пошли. Некоторые считают, что именно на шум моторчика поднимаются.

Все же карась – самая благодарная прудовая рыба. Но очень по-разному ведет себя на внешне вроде и схожих прудах. В тех же Новоселках привередливый, можно за час поймать килограммов пять, а потом двое-трое суток вообще ничего не будет. Очень капризное озеро насчет карася. И если говорить о нацеленности на улов, то не видят смысла ехать сюда, надежнее отправиться на пруд в Лошнице, где проблем обычно не бывает.

Карась МинщиныПоймаешь, и по размеру не меньше, но, соответственно, придется расплачиваться большой людностью, борьбой за лучшие места, что далеко не всем по душе. И кто-то предпочитает гонять на пруды типа «была да сплыла карасевая слава». Типичный пример – Хотюхово, там рыбалка из всей Минской области была особенно массовой. Года четыре назад там ловили, пока просто не надоесть тягать этих карасей… Затем жор пошел на спад, и последние пару сезонов здесь тихо. Приговор карасятников – рыба стала слишком норовистой.

Однако немногочисленным почитателям таких водоемов даже в охотку решать карасевые ребусы. Они уже убедились, что нахрапом местного карасика не взять, поэтому выбирают одно-два места и 2-3 дня их регулярно прикармливают, затем на этот же корм (как вариант – перловка) начинают ловить. Чем больше и чаще раскармливаются точки, тем сильнее разгоняется клев карасиков в 200-250г, плюс сохраняется интрига поклевок «лаптей», которые никуда не делись.

Подозревают, что главная причина «пропавшего» массового клева – переход карасей отдельными сезонами на какой-то новый уродивший природный корм, и рыба отвергает традиционные приманки. Приходится клин клином вышибать – массированной кормежкой буквально заставляют рыбу сменить пищевые приоритеты. И чем меньше пруд, тем проще решить эту задачу.

На крупных прудах заставить неклюющую рыбу перестроиться на рыбацкую растительную кормежку значительно сложнее. Так, на солидном по размеру пруду Логоза в последнее время рыба начинает отзываться (пенопласт на закидухи, на смоктухи) осенью, в лучшем случае во второй половине августа, а майско- июньские карасевые посиделки не сильно радовали, как ни кормили рыбу.

Мелкий карась МинщиныЕсть в области и пруды, где мелкий карась водится вперемешку с крупным, но клюет только мелочь. Вот в Узнацке таятся огромные караси, а ловятся в основном с ладошку, до «лаптей» просто не достучаться. Много раз пробовали, и большие мастера, но поклевки крупняка- из разряда случайностей. Или пруд Игрушка, живца ловить – милое дело, и самый крупный может быть с ладошку.

Пятачков этих тьма, даже без прикорма ловля успешна практически по всему берегу. Есть и крупный карась, от полукилограмма, но берет короткими, в пару дней, непредсказуемыми периодами.

Рядом с карасевой ловлей очень часто витает карповая интрига, и в последние годы все чаще ездят на карпа специально, беря на вооружение современные наработки, в первую очередь бойлы. Именно эти приманки позволили распечатать замороченного карпа на пруду Кищина Слобода.

Карп в Минской областиЛовятся рыбины в 5-9кг, был экземпляр на 11.8кг. Но такие пруды обманчивы кажущейся простотой выбора места. Не получается прикормиться абы где, надеясь, что на малом водоеме карпы слетятся со всех сторон. Все с точностью наоборот: кормиться приходится строго по месту стоянок рыбы, или в точках выхода карпа на свою кормежку природной едой. И какие-то «типичные» карповые места – неточная привязка для всех прудов.

Так, на Кищиной Слободе по преобладающим глубинам в 1.5м ищут компактные по площади ямки, в их районе выгодно прикармливаться. На пруду у д. Дубени наоборот перспективен песчаный пляж, только здесь сидят «офанатевшие», которые пытаются карпа достать, и ведь достают. А на обширных Игрушках вообще непонятно где ловить – карп скрытный, ничем себя не выдает.

Можно до посинения сидеть, кормиться вроде как на козырных местах и три дня, и неделю, но при неверно выбранном месте будут лишь небольшие карасики пихать носами самые хорошие бойлы. Та же картина и на Бытче – хороший пруд, но и недельное приваживание может не дать нужного результата.

Карась пойманный в Минской областиИмеются пруды, где карась с карпом не являются доминирующими видами, эти водоемы обжили иные рыбы, которых и ловят с большим удовольствием. Вот Усохи считаются совсем не карасевыми, а окунь, плотва, красноперка отличная, линь, ерш приличный поклевывают, и в последние годы меняется отношение рыбаков к таким водоемам. Те же Усохи сильно зауважали после того, как прошедшим глухозимьем в окрестностях Борисова ничего толком не ловилось, а этот пруд стабильно одаривал парой-тройкой килограммов окуней с хорошими ершами.

А вообще многие пруды ценны тем, что рыбалка там скучной не бывает. События развиваются с молниеносной быстротой, и «год на год не приходится» в наибольшей степени относится именно к прудам. Вот на Мстиж окунь еще недавно доминировал, а нынче его плотва вытесняет. Причем плотва просто класс – по последнему льду влетает на 500-800г! Рыбы этой много, один рыболов в этом году плавал на лодке с эхолотом, так говорит, что такое впечатление, будто по рыбе плывешь. Хотя клевать особо не желает. Но лиха беда начало.

Пошли настойчивые эксперименты, и очень даже вероятно, что вскоре будет найден заветный ключик к успешной ловле крупной плотвы летом и осенью. А пока надежды на весну. Кстати, по большинству прудов первым поплавочным клевом стартует именно хороших размеров плотва. С нее начинают сезон многие поплавочники, стараясь не пропустить и первые признаки активности карасика.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика