1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
9 701 просмотров

Рыбалка в Тамбовской области

Рыбалка в Тамбовской области река ЦнаМногие рыбаки часто терзаются вопросом: куда бы навострить лыжи и крючки?! И как-то от друзей прознали о месте «недетского» клева- участок реки Цна, чуть ниже деревни Рысли Моршанского района. Решаемся с напарником Андрюхой выехать на это еще малоизвестное нам место, ведь рыбалка в Тамбовской области для нас любимое времяпрепровождение. Маршрут от Тамбова прост: по трассе на Моршанск, а там порядка 20км по дороге в направлении Шацка и поворот направо. А дальше определимся на месте – люди подскажут.

В предвкушении удовольствия от путешествия засиделись далеко за полночь. В итоге порешили взять с собой пару фидеров, пару удочек, по спиннингу на брата. Плюс перловка, червячки, опарыши, несколько пакетов сухой прикормки и вареное пшено. Поначалу думали прихватить резиновую лодку, но поскольку мотора нет, да и Цна не Волга, решили обойтись простой береговой ловлей. Да и слишком перегружаться не хотелось, ведь собрались на два дня, а багажник, как известно, не резиновый.

Время выезда 3 часа ночи, чтобы быть к утру на месте. Ехать по ночной почти пустой трассе – удовольствие. Могли и быстрее приехать, если бы учли, что в такую рань люди спят и дорогу спросить не у кого…Немного попетляв, все же выбрали верное направление, и к началу шестого подъехали к реке.

Присмотрели неплохое местечко, похожее на миниатюрную бухточку, здесь же было отличное местечко для лагеря. Особо спешить на стали, и начали с фидера. Мне нравится эта ловля, но, посидев около часа, постоянно подкармливая и не увидев ни одной поклевки, решил попробовать что-то еще.

Прицепив на фидеры по колокольчику и, попросив друга присматривать за ними, взялся за спиннинг. Есть у меня самая любимая «профессорская» блесна. На нее попалось немало щук, и что интересно, обычно если щука не брала на нее, то совсем в те дни не клевала ни на что!

Начал облавливать нашу бухточку, ближайшие кустики и траву, но как ни старался, мое занятие не увенчалось успехом. А Андрей, не спеша и методично вытягивал то подлещика, то густерку, и все это без особых премудростей – на обычную удочку и поплавок из гусиного пера. Уже было хотел последовать примеру друга, но уж больно желал зацепить спиннингом пусть и не трофейный экземпляр, но хоть небольшую щучку. И тут Андрюха вспомнил, что у него в коробке есть неопробированная штуковина под названием «дедовская блесна».

Эта вещица состоит из 10-15-граммового груза на отдельном поводке и маленькой блесенки- вертушки тоже на отдельном поводке, причем поводок блесны в два раза длиннее поводка груза, за счет чего во время проводки груз движется у дна, а блесна на 1-1.5м выше. Скептически посмотрел на это чудо и, особенно не надеясь на успех, сделал первый заброс. Протянул метра 4 – удар, на крючке бьется рыба, подтягиваю к берегу неплохого окуня! И дело пошло в гору.

Окунь на реке ЦнаПрактически на каждом втором-третьем забросе на крючке оказывался окунь, пусть и не крупный, но массой 200-300г. Клев продолжался примерно полчаса, потом сразу резко пошел на спад. Не помогли ни поиски рыбы, ни смена приманок, ни разные техники проводок. Но неплохая рыба на уху уже есть, а что еще нужно для полноценной рыбалки!?

Покончив с ухой, а было уже часа два, решили просто закинуть удочки, дабы попробовать разные приманки, зря что ли везли их за 100 с лишним км. Поначалу пытались что-либо поймать на червя с опарышем, вместе и по отдельности, но клевали только мелкий подлещик до залетная густерка, изредка красноперка, но тоже не ахти какого размера. Хотя уже и не рассчитывали на интенсивный клев, все таки солнце стало прилично припекать. Несколько местных рыболовов потянулись по домам.

Посидев еще часок и не поймав ничего путного, решили попить чаю – говорят, чай в жару очень даже ничего, помогает. В итоге наткнулись на дне рюкзака на забытую, еще с прошлой рыбалки на Цне банку консервированной кукурузы, ну и решили попробовать половить на нее, тем более что знакомые отзывались очень неплохо об этой насадке. Подцепив кукурузины, стали ждать, поклевки пошли, но подсечь рыбу никак не удавалось.

Плотва река ЦнаВидно мелочевка баловалась. Через некоторое время мне это порядком поднадоело и решил забросить поглубже и подальше, напарник посоветовал нацепить три кукурузины. Сказано – сделано, сижу, ловлю.

И вдруг поплавок медленно опустился до половины, а потом резко ушел на дно. От неожиданности чуть было все не прозевал, но вовремя спохватился, и в руках оказалась довольно крупная плотва, навскидку граммов 400 не меньше!

Вот это уже что-то! Все повторяю снова: заброс, поклевка, «кукурузная» рыба. И так несколько раз, причем размер плотвы примерно один в один. Видя такое дело, активизировался и мой дружбан, все таки хорошая плотва в садке – желанный гость! Но как он не старался, удача в этот день ему так и не улыбнулась.

Улов плотвы в Тамбовской областиПозже я определил, что попал в небольшую ямку, где-то около полутора метров, там плотва и отстаивалась. Часам к семи вечера клев начал постепенно спадать, пока совсем не прекратился. Но мне уже было грех жаловаться – в наличие отборная плотва, немного густеры и на засолку хватит, и на жаренку.

А что может быть лучше свежей, только пойманной рыбы, зажаренной на углях?! По-простому, без всяких изысков и выкрутасов, только рыба, перец и соль. Когда запах этого нехитрого блюда разносится над рекой и смешивается с вечерним туманом, придающим ему столь незабываемый аромат.

Отужинав, выпив боевых-рыбацких 100г, посидев немного у костра, было решено отменить вечерне-ночную рыбалку и ложится спать – нужно отдохнуть несколько часов, чтобы с новыми силами половить с раннего утра. Проснулись в 4 часа утра- ночи все таки холодные и порядком продрогли. Костер полностью догорел, не осталось даже намека на угли, хорошо, с вечера заварили в термосы чай, который оказался как нельзя кстати. Согревшись, стали разматывать снасти, хотя было еще темновато – ждем.

Где-то через полчаса на востоке появился маленький кусочек солнца. Первые, самые длинные лучи заскользили над водяной гладью, переливаясь в клочьях ночного тумана, который как-то нехотя стал подходить к берегу и стелиться над самой водой, причудливо извиваясь в траве маленькими серебристыми змейками. Где-то недалеко в деревне закукарекал деревенский петух – красота! Кто еще подарит такие эмоции как не река Цна Тамбовская область, рыбалка продолжается. Остаюсь сидеть с удочкой, плотва начала снова неплохо клевать, вперемешку с ладной густерой.

Щука реки Цна Тамбовская областьТем временем Андрюха взял спиннинг, и уж не знаю на что он ловил, но вернулся с двумя щуками и полдесятком крупных окуней. А я с рассветом особенно и не обращал внимание на поплавок, смотрел вокруг, наслаждаясь моментом – время, проведенное на рыбалке, не идет в счет прожитых лет, а в нашей всегда куда-то бегущей жизни нет ничего более ценного, чем время… В общем, рыбалке на Цне удалась!

По дороге домой каждый думал о своем, у каждого остались свои впечатления и след в памяти, который поможет еще какое-то время прожить той суетящейся, спешащей жизнью современного города. Прожить до следующей рыбалки!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Рыбалка в Тамбовской области”

  1. Антон:

    Сабонеев отдыхает… Теперь туда обязательно надо попасть, тем более я в моршанске живу.

  2. Василь Василич:

    Да, места там незабываемые.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика