1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
8 176 просмотров

Рыбалка в Пензенской области

Рыбалка в Пензенской области СураКто-то любит рыбачить на Волге, кто-то на Хопре, а мне же мила рыбалочка на моей родной Суре. Люблю это реку за спокойный меланхоличный нрав, к тому же она достаточно рыбная. В основном ловлю в окрестностях села Старая Кутля, что в Лунинском районе.

Летом я заядлый фидерщик, и только осенью иногда беру в руки спиннинг. Если летом на рыбалке крупная бель не желает выходить на прикорм из коряг, буду ловить в них! Несмотря на большой риск зацепов. Этому научила меня река Сура, где именно в коряжнике хорошо поживают крупные караси и лещи весом от килограмма, за которыми предпочитаю охотиться с фидером.

Лучшие уловы год от года весной и летом, осенью дела похуже. Возможно, еще просто не вычислил какие-то важные особенности ловли в эту пору года на данном участке. Самые места находил на поворотах, где закоряженные ямки, на их свалах и отстаивается рыба большую часть времени. Если коряг нет, то и рыбу хороших размеров реально поймать только случайно.

В зависимости от погоды, уровня и прозрачности воды рыба ведет себя на Суре по-разному. Приходилось встречаться с тремя вариантами. Первый – полное бесклевье, но это очень редко. Второй – рыба по каким-то причинам без проблем выходит из коряг. Причем не только на прикорм, но и сама по себе, видимо, питаться природным кормом. Это видно по поклевкам: утром еще что-то выхватишь на яме, в обед проклюнется в метрах пятнадцати выше по течению, а к вечеру метрах в тридцати ниже.

Соответственно, высокая пищевая активность рыбы не есть хорошо, она двигается, настроена на природный корм, и фидерной прикормкой особо не переманишь. А начнешь бегать с места на место (или очень широко расставлять снасти), рискуешь везде не поспеть.

Карась в Пензенской области р. СураНа мой взгляд идеален для рыбалки в Пензенской области на Суре третий вариант: рыба в состоянии некой средней активности, постоянно находится в районе ямы, периодически передвигаясь по ее ближним окрестностям. Большей частью поперек реки, этот момент очень важен, поэтому обычно ставлю по 3-4 удилища. И одно обязательно забрасываю под свой берег.

В любом случае дальше 15-20 метров не забрасываю, ведь зависимость тут прямая – чем дальше, тем выше шанс зацепа, если не сразу, так при вываживании приличного экземпляра.

Чистые пятаки среди коряжника вычисляю экспериментально, грубо говоря, две кормушки оборвал – туда уже не бросаю. Так что архиважно выдерживать строго заданное направление «беззацепового» заброса, выбрав ориентир на противоположном берегу.

При хорошем клеве сразу снижаю количество снастей до двух, а то и одной, иначе в беготне между удилищами также будешь не столько рыбу тягать, сколько кормушки обрывать. Если наваливается мелочь, то обычно это временно – продолжаю раскармливать точку, и в какой-то момент вернувшийся крупняк разгоняет мелочевку. Местные караси без проблем уживаются с лещами, зачастую идут вперемешку. Карпики (сазаны) даже есть на этом участке, некоторым рыбакам удавалось их взять, но мне не попадались.

Для местных карасей по наживкам идеальны червь и опарыш. На растительные насадки рыба реагирует хуже. Кормлю по принципу «немного, но регулярно и качественно». Массированный прикорм на этой реке мне видится лишним. Оснастки прочные, ведь вываживать часто приходится форсировано. Основная леска 0.35-0.4мм. поводки 0.18-0.2мм. Кормушки тяжелые, не менее 80г, так как нужно четко держать дно около коряг. Обычно выезжаю на рыбалку на двое-трое суток.

Улов в Пензенской областиРыба клюет с рассвета до девяти утра, потом перерыв. Где-то с часу дня вновь начинает брать до трех. И с вечера с шести до самых сумерек, пока полностью не стемнеет. Ночью попадались только сомики небольшие, которых отпускал, хотя местным рыбакам удавалось выловить усатых на 10-16кг.

С погодой много неясного. Бывает, в жару берет хорошо. Другой раз погодка вроде шикарная, не жарко, дождя нет, пасмурно, а рыба не клюет совсем. Тут уж не угадаешь. Хотя небольшая плотва и густера на поплавочную удочку берет всегда. Да и щучку есть смысл погонять спиннингом или живцовкой.

По вкусу рыба выловленная в Суре довольно вкусная. Дома с соседями почти всегда делюсь уловами, говорят, что очень даже ничего, особенно карась. Если привожу его с озера Большое Маховое, так говорят, что карась с запашком. Не верите? Проверьте и сами убедитесь!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика