1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (8 оценок, средняя: 4,50 из 5)
Загрузка...
10 541 просмотров

Рыбалка в Витебской области

Рыбалка в Витебской областиМне абсолютно все равно, где рыбачить – на малом лесном озерце или огромной Освее, на речке-невеличке или могучей Двине. Как говорится, была бы вода да уда, а рыба всюду есть. И всюду чувствую себя комфортно морально и в техническом плане, главное, чтобы браконьерство не зверело, да рыбаков поменьше – не люблю толкаться в толпе, да и рыба намного хуже клюет при мощном прессинге нашего брата, которого все больше становится в Витебской области.

А про шумных летних отдыхающих и сопутствующих горах мусора на берегу так вообще молчу, их соседство для меня полностью исключает рыбалку, пусть даже и клев будет хороший.

Кто-то скажет, что времена пришли такие, шумная, беспокойная и часто с проблемами стала рыбалка, и нужно приспосабливаться. В чем-то можно согласится, тем не менее из нескольких зол всегда можно выбрать наименьшее, и делаю это постоянно – по нынешним временам опрометчиво прирастать к какому-то одному водоему, можно впросак попасть, и стараюсь изучать все доступные озера и реки – по открытой воде со спиннингом, со льда балансиром. Эти способы мне по душе, к иным пока не тянет, во многом потому, что с искусственной приманкой и широким поиском проще и быстрее понять еще неведомые места.

Выбирая водоем, учитываю, что какие-то озера намного популярнее по открытой воде, иные наоборот – у зимников. Где-то круглый год людно, где-то весной или поздней осенью. А иной раз заругают какое-то озеро, позабудут туда дорогу, и это хороший повод отправиться именно сюда и без конкуренции попытаться разобраться с капризной рыбой.

Давайте на примерах. Вот Лисно – хорошее, крупное озеро, раньше зимой сюда приезжал на щуку, народа было мало совсем, так на балансир шла поклевка за поклевкой. Поехали в этом году, знакомые на подлещика побежали, а я по камышу пошел – оттепель была, отличная щучья погодка.

Прошел километров 5 вдоль берега, и везде через 10м лунки – все засверлено в решето, и какой уж здесь клев? И как на Лисно теперь ездить с балансиром? Облавливать основную акваторию? Возможно. Но ведь на этом озере щуки зимой все равно большей частью под берегами держатся, и просто теперь плохо берут по засвеченным местам.

Щука в Витебской области озеро ЛисноА вот летом и осенью на Лисно щука нормально ловится спиннингом, и судачок на горках неплохо берет на небольшую резину (желтую, зеленую), но обычно мелкие там судаки.

Или на Паульском и Отолово рыбачил несколько лет подряд зимним балансиром, и уловы были стабильные, а нынче там практически у каждого зимника есть балансир, и понятное дело, что эта приманка сильно потеряла в эффективности. Эти два озера и летом-осенью начали прессовать по полной программе, и лично для меня они потеряли спиннинговый интерес.

Ведь я не приперт к стенке – можно поехать в иное место и поймать не меньше, получив большое удовольствие. Схожая история и с Лепельским озером, где в свое время немало порыбачил, особенно летом на воблеры, там эти приманки почему-то часто работают получше традиционных блесен и резины.

Кстати, о приманках. Моя рыбалка на озерах Витебской области так и не выявила универсальных приманок для всех водоемов. Так, на глубоком Долгом (отличное озеро!) щуки под килограмм и толковые спиннингом вдоль камыша и идущего параллельно обрыва – нет необходимости тщательно простукивать этот свал, главное – приманку нужную подобрать.

Лучше всего показала себя крупная белая вертушка и такого же цвета резина не менее 3-4 номера. Видимо, подобные приманки схожи с корюшкой – любимой пищей местной щуки. Помнится, после удачного выезда начали потрошить щук, так в каждой было по 2-3 корюшки, и ни одной плоточки или окунька. Также Долгое ценится по крупному окуню, но по моим наблюдениям, лучшие результаты при ловле на живца, а не у спиннингистов.

Окунь на озере Тутче Витебская облА вот на озере Тутче, что немного восточнее Лисно, лучше работают маленькие приманки, благо водоем неглубокий, и нет здесь «глубинных» ультралайтовых проблем. Окуня на озере много, но пищи ему хватает, и клев неровный, когда значение подобранной приманки выходит на первое место. В дело, вроде, просится микроджиг и небольшая вертушка, но у меня на этом озере по окуню и даже щуке лучше работает маленькая колебалочка, сантиметров 3-5, а на вертушку с резинкой всегда похуже было.

Когда были там последний раз втроем, я на мини-колебалочку неплохо рыбы взял, а ребята ловили кто на что, все любимое, проверенное, но вообще ничего не поймали. Капризничает местный окунь и зимой, так нет проблем переехать на соседнее озерцо – их тут хватает. Помнится, в прошлом году на первый лед поехали на Тучок, ну очень плохо клевало, так переехали на Моховое, а там окунь красивый, черненький, весом под 100г, только бросай. Мне, правда, такой мелковатый не нравится, а напарники были довольны, ведь клюет целый день – каждому свое. И плотвы много там, но зимой плохо ловится, по открытой воде получше.

Окунь в Витебской областиИзубрица – хорошее озерцо в этих краях, работает по щуке и окуню, в том числе поздней осенью. В прошлом году ездили в октябре и неплохо поймали. Здесь есть две особенности. Во-первых, лучше всего хищник берет на маленькие воблерки с небольшим заныриванием, так как глубина везде 1-1.5м. Во-вторых, если щука может поклевывать целый день, то выходы солидного окуня случаются под вечер, и окунятнику имеет смысл отработать до темноты.

На озере Демя окуни и щуки лучше клюют на вертушку и резинку, много там и карася, линя. Озеро Бредно – окуневое, особенно по зиме, но капризный полосатый даже по первому льду, нужно тоненькую леску брать, не толще реальных 0.08, и мормышку маленькую («глазик», «дробинку»), тогда клюет исправно окунь массой под 200г.

Витебская область окунь с озераХороши озера Белое-Юхновское и Белое-Котляровское, но в первую очередь для любителя ловли леща, плотвы крупной, а для спиннингиста водоемы трудовые, зато окуни по первому льду на балансиры ловятся, на килограмм можно взять, щуки также хватает, но она там хитрая.

Я люблю маленькие лесные озера в нашей области. Здесь проще уединиться даже летом, когда в основном рыбу ловят по большим водоемам. На маленькие озера не добралась аренда (тьфу-тьфу), ведь денег особо не сделаешь там, на рыбе и рыболовах.

Также в окрестностях лесных озер осенью море грибов, если на тех же Тучках летом почти никого нет, а только пойдут грибы с сентября, и движение больше, чем в городе, но только заморозки ударят, и вновь благодатная рыбацкая тишина повисает над озером. Для многих эти места хороши именно скоплением озер на небольшой площади, что дает возможность проверить клев на нескольких водоемах, благо дороги большей частью нормальные.

Хороши и Обольские карьеры, где отлично ловится окунь и щука. Было время, когда там ловил в полном одиночестве, сейчас подзабываю те места из-за повышенной людности, даже мозыряне (!) были там замечены, и сильно им понравилось.

Щука с Двины Витебская областьВсе же большей частью рыбачу на Двине – самый близкий водоем, от дома двести метров до речки, спиннинг в руки и после работы на рыбалку.

Охочусь на жереха, окуня, голавля, судака, щуку, сом попадается. На этом серьезном водоеме с ямами, сильным течением, приманки уже далеко не ультралайтовые, те же колебалки уже солидные. Помнится, прошлым маем сома зацепил на 17кг на крупную, тяжелую колебалку. Бросал по песчаному плесу, где гуляли хищник по высоковатой воде. Двина ценится у рыбаков именно крупной рыбой, возможностью взять именно отличный трофей, но вместе с тем не скажу, что на малых озерах ловится только мелкий хищник.

На озерах – «малышах» можно запросто выловить отличный экземпляр, если не засматриваться лишь на крупные озера. На Тучке под 3 кг щуки попадались. На Изубрице под полкило окуни часто клюют, бывает и в 2-3 раза крупнее садятся. А вот на Двине еще попробуй поймай на полкило окуня! Хотя и большие водоемы нашей области не сбрасываю со счетов, ведь они менее уязвимы для любого прессинга, и всегда полезно для личной рыбалки иметь побольше запасных аэродромов – водоемов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика