1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 оценок, средняя: 5,00 из 5)
Загрузка...
2 405 просмотров

Прикормка осенью для фидера

Фидер осеньюКак заядлому охотнику за белой рыбой обидно слышать, что в предзимье удочка и фидер сдают свои позиции. Да мы еще спиннингистам и троллингистам фору дадим! Во всяком случае, у нас результаты стабильнее, приходится только раздразнить рыбу, собрав и удержав в точке ловли специфическим прикормом для очень холодной воды.

Есть три правила, которым следую при создании прикормочной композиции. С этими правилами можно спорить, не соглашаться, но в спортивном рыболовстве им обычно многие следуют – темный цвет, мелкий помол, низкая питательность корма.

Темный цвет – очень важное условие для успеха! Ведь с понижением температуры отмирают микроорганизмы, водоросли, вода становится более прозрачной, а рыба, соответственно, более осторожной. Она лишилась многих «зеленых укрытий», хорошо заметна для хищника, особенно если заплывает на контрастный участок дна. Именно поэтому прикормки светлых тонов плохи для осенней рыбалки – рыба большей частью боится и обходит стороной такие пятна на дне.

Конечно, есть и исключения. К примеру, на Днепре вода круглый год довольно мутная, да и рабочая глубина, где стоит лещ, часто начинается от 4 метров. В таких условиях скупой осенний солнечный свет на дно почти не попадает, поэтому по поводу цвета прикормки можно не беспокоиться. А вот на озерах ледникового типа, где прозрачность достигает 5 и более метров, «попасть в цвет дна» очень важно даже при ловле на больших глубинах.

Затемнение осенней прикормкиЗатемняется излишне светлая смесь по-разному. Можно смешать черную прикормку с обычной – получим темный оттенок. Или использовать специальный черный краситель для прикорма (не забыв надеть на руки резиновые перчатки, иначе они будут долго ну очень черными…). Можно затемнить ее, смешав ее с черноземом либо с темной глиной, или просто взять магазинную изначально окрашенную в черный цвет прикормку.

Мелкий помол – еще одно важное требование для осенних прикормочных смесей. Это связано с тем, что чаще всего рыба по осени не интересуется крупными частицами прикормки. Мелкие же частички создают на дне ароматную взвесь, копаясь в которой рыба не насыщается. Правда, тут еще имеет значение вид рыбы и водоем (река или озеро). Так, по озерной плотве – чем более густая взвесь (мельче помол) – тем лучше, при условии, что температура воды ниже 5 градусов. Для крупной же речной рыбы наличие крупных контрастных частиц в любом случае не повредит.

Для создания мелкодисперсных смесей можно пойти двумя путями. Или пропустить прикормку через сито с ячейкой 2-3мм, выбросив или перемолов на кофемолке весь отсев. Или воспользоваться прикормочной смесью, которая изначально имеет очень мелкий помол.

Промежуточно подытоживая темы цвета прикорма и размера кормовых частиц, еще раз подчеркнем важнейшее – это правила, имеющие исключения. И важно отдельные исключения не возвести в правила. Бывает, кто-то наловил лещей, применяя светлый прикорм, и почему-то потом уверен, что цвет не имеет значения. А на других рыбалках имеет, и немалое – в каждом случае стоит взвешенно подойти к выбору конкретного прикорма, а вообще – лучше не рисковать, следуя старым, проверенным правилам.

Низкая питательность – важный и непростой момент. С одной стороны, хорошо известно, что с понижением температуры воды у рыбы замедляется обмен веществ, и она меньше кушает. Но это в теории, а на практике все куда сложнее в выборе золотой середины, когда важно не перекормить рыбу, но в то же время надежно привлечь и удержать ее на месте ловли.

Есть три способа, которые гарантируют, что рыба не будет перекормлена в холодной воде: использование прикормки в минимальном объеме (как это происходит при подледной ловле); использование смесей с высоким содержанием грунта; комбинирование обоих вариантов.

По какому из этих путей идти на конкретной рыбалке – вот в чем вопрос вопросов! К примеру, на Днепре, на участке, где часто ловлю, подлещик зимой вовсю уплетает растительные прикормки, даже каши, он к ним уже приучен, так же ведет себя он и осенью по открытой воде. А вот на Березине у меня работает только достаточно бедная смесь прикормки и глины 1\1, а также периодический докорм глиной с мотылем, что в значительной степени поспособствовало тому, что улов был очень приличным.

Более того, на некоторых каналах со стоячей водой для успешной рыбалки бывает достаточно 2-3 небольших шарика обедненной прикормочной смеси. Забросишь больше – и можно остаться без поклевок вовсе! По-разному бывает. И чтобы принять верное решение, понадобится не столько знание каких-то заученных схем, сколько интуиция, основанная на личном опыте. Либо придется много поэкспериментировать, чтобы понять, насколько обедненной должна быть прикормка осенью.

От чего отталкиваться? Если прицел на плотву, то лучше особо не увлекаться грунтами в прикорме. Важно учитывать, насколько рыба активна и насколько ее много. Если эти моменты не просчитаны, то лучше не рисковать и использовать прикормку в небольших объемах.

Прикормка осенняяТак, в стоячей воде на глубине 2-3м при ловле плотвы к черному прикорму добавляю голубиный помет, и часто чернозем (в отличие от глины, этот грунт смешивается с прикормкой еще до увлажнения). Это «жирная» земля, без примеси песка. Она легкая, не препятствует всплытию отдельных частиц в процессе распада шара на дне, и в тоже время позволяет формировать достаточно плотные шары. Пропорции земли – от 20 до 50% от общего объема смеси.

Если известно, что рыбалка предстоит трудная, рыба капризная, то протираю увлажненную прикормку через сито с ячейкой 2мм, а все, что крупнее – выбрасываю. Плюс желательно немножко (граммов 50) мелкого мотыля.

Стартовый закорм состоит из 6-7 шариков размерами с куриное яйцо. Шарики должны распадаться на дне в течение 5-10 минут. Интервал и объем докорма подбираю в процессе рыбалки. Обычно это один или два шарика раз в 5-20 минут.

При ловле подлещика до полукилограмма на глубине 4-5м в прикорм почти всегда стараюсь добавить глину, и побольше, чем для плотвы. Соотношение прикорма и глины достигает 1/5, но чаще – 1/1 или 1\2.

Осенью рыба не поднимается высоко от дна и почти всегда берет только со дна, поэтому грунт в прикорме соответствующий. Протертую через сито глину смешиваю с увлажненной прикормкой, после чего эту смесь еще раз протираю через сито, что позволяет получить максимально равномерную консистенцию. Размер ячейки сита для данной прикормки докорма и плотность шаров могут быть такими же, как и в предыдущем варианте (на плотву).

На реках при ловле поздней осенью на глубинах (3-5м) перекормить рыбу (тем паче крупную) весьма маловероятно. Но зато можно упустить стаю из-за того, что всю прикормку размыло течением и унесло. Поэтому на реке кормим обильно даже в холодной воде. Для поплавочной ловли речная прикормка смешивается с тяжелой глиной, пропорции могут варьироваться, но чаще всего это 1/1 (имеется в виду объем увлажненного прикорма и грунта).

Стартовый закорм – не менее 8-9 шаров размером со средний апельсин. Далее, в процессе ловли, докармливаю в среднем раз в 10 минут по 1-2 шарика с мандарин. Шары должны распадаться на дне не менее чем за 10 минут. Часть шаров делается более плотными, чтобы они размывались течением за 30-60 минут. Если же в процессе рыбалки замечаю, что прикармливать следует реже и меньше, то заберу лишний увлажненный прикорм домой и заморожу, оставив до следующей рыбалки.

Типичные заблуждения. Поздней осенью можно легко стать жертвой ложных догм и правил, озвучу основные из них. «Прикормка при ловле в холодной воде обязана быть соленой». Но на самом деле это утверждение полная чепуха! Просто соль – наиболее дешевый консервант, поэтому многие производители частиком добавляют соль в растительную смесь.

Но в реальности она отрицательно влияет на качество осенней прикормочной смеси по простой причине – она мгновенно убивает кормового мотыля. А мертвый мотыль обычно не интересен рыбе. Ведь рыба и подходит на прикорм с добавлением мотыля в первую очередь именно потому, что слышит колебания, производимые личинками в воде.

Шары осенней прикормки с мотылемПоэтому, если вы приобрели какую-то незнакомую еще смесь и хотите быть уверены, что мотыль, которого планируется добавить, будет долго живым, мой вам дружеский совет – попробуйте прикормку на вкус перед процессом увлажнения. Если она соленая, то мотыля к ней лучше не добавлять.

С другой стороны, какая бы не была прикормочная смесь  – мотыля в нее желательно добавить только перед закормом, а затем подмешивать в докорм порционно. Лучше всего мотыль сохраняется в смеси с глиной.

«Прикормку при ловле в холодной воде следует разбавить панировочными сухарями, так как рыбу может отпугнуть резкий запах аттрактанта» — еще одно частое заблуждение. В реальности ароматизированная смесь с тем же итогом может отпугнуть рыбу и знойным летом. Поэтому не стоит искать тут связь с температурой воды, а лучше подобрать рабочий ароматизатор и правильную дозировку. По многолетнему опыту убедился, что в холодной осенней воде рыбу нисколько не смущают верно подобранные ароматизаторы.

В фидере можно обойтись без грунтов, смешивая растительные прикормки в чистом виде, поскольку в качестве «утяжелителя» используется кормушка, да и объем прикорма небольшой – рыбу не перекормишь. Но тут есть одна оговорка: если есть желание создать более качественную презентацию мотыля в смеси, то именно для осенней ловли на фидер грунт в прикормке может оказаться очень даже кстати. И лучше всего для этих целей подойдет не глина, а чернозем, ведь он существенно легче.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.


Яндекс.Метрика